Консультация невролога /

Лечение на основании протокола МРТ — вопрос №1327203

Маме 63 года. Пятый месяц болит спина в области поясницы. С каждым месяцем сильнее и сильнее, сейчас не проходит даже когда полежит (раньше проходила, как полежит), боли отдают в паховую область. Невролог назначила лечение:
ДУЛОКСЕНТА - 1таб/30мг/1 раз в день,
НАЙЗ - 1таб/100мг/2 раза в день,
ОМЕЗ - 1таб/20мг/1 раз в день.
Нужно ли какое-то еще лечение в связи с грыжей и болями? Смущает ДУЛОКСЕНТА, так как это антидепрессант. Нужна ли операция по удалению грыжи?

Возраст: 63

Хронические болезни: Онкология молочной железы (T3N1M0), мастектомия справа в 2010г. Предстоит операция по замене коленного сустава в конце апреля.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа крупная . Врач назначил лечение верно , с учетом того , что стандартная терапия не эффективна , вам назначен АД с противоболевым эффектом . Если и данный препарат не даст эффекта , тогда необходимо думать об операции .
Сейчас тоже необходимо проконсультироваться с нейрохирургом , с диском МРТ на очную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день!
Стандартная терапия -- это что?

Невролог, Терапевт
НПВС , витамины группы В , миорелаксанты
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт грыжа средних размеров, со сдавлением дурального мешка. Есть сужение спинномозгового канала на этом уровне до 10 мм ( менее 10 мм требуется оперативное лечение). Дулоксента показана для лечения хронической нейропатической боли, начните принимать , курс не менее 3 месяцев. При неэффективности- консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, дулоксента - это один из антидепрессантов с противоболевым эффектом, который как раз и применяется для лечения нейропатических болей. Показанием к оперативному лечению, является отсутствие эффекта от медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день!
Подскажите, спустя какое время при отсутствие эффекта от медикаментозной терапии нужно обращаться к операции (через месяц, два, год?)
Невролог
если этот курс закончите и не будет эффекта, консультируйтесь с нейрохирургом.Терпеть годами боль конечно не нужно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дулоксента это антидепрессант с противоболевым действием, его рабочие дозировки 60-120 мг, поэтому если на 30 мг в течение месяца не будет эффекта, стоит рассмотреть вариант повышения дозировки до 60 мг.
Невролог
Здравствуйте Мария ?? Нужна ли операция по удалению грыжи?если нет эффекта от данной медикаментозной терапии ,лечение назначено врачом хорошее ,только тогда очно с диском обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ - грыжа средних размеров. Учитывая, что у Вашей мамы боли 5 мес, врач правильно назначил терапию, добавив антидепрессант(он хорошо снимает боль), тут речь идет о хронической нейропатической боли. Антидепрессант пить не менее 3 мес. В случае неэффективности консервативного лечения, необходима консультация нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.