Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №2558578

Моему отцу 73 года. Недавно обнаружилась аденома простаты. Ему установили цистому и сказали готовиться к операции. Перед этим сдавали анализы по крови. По анализам сниженный гемоглабин ( показатели 117). Сказали поднять до 130. Назначили ферретаб. Дополнительно появились проблемы с запором, а также появились жалобы на низкое давление. Утром давление составляет 85/60. Пульс 70-77. На фоне низкого давления у него слабость . В течении дня давление повышается. Местный терапевт провел ЭКГ, назначил Панангин 2 раза в день 100 мг. Вопрос насколько опасно данные показатели давления ? Иногда давление по утрам бывает 75/60. Что можете порекомендовать для повышения давления. Стоит ли нам после повышения гемоглабина ложиться на операцию, при таких показателях ?

Возраст: 73

Хронические болезни: Аденома простаты

Терапевт
Добрый день. На фоне анемии может возникать гипотензивный синдром, при этом пульс наоборот может повышаться.
В том числе необходима информация - какие лекарства он принимает, возможно он принимает лекарства от давления и необходимо уменьшить дозировку этих лекарств.
Еще одна из причин падение давления может быть прием урологических препаратов- тамсулазин/ омник, возможно он их сейчас тоже принимает,что вызывает падение ад.
Поднять давление можно приемом жидкости, коффеинсодержащих напитков- чай/ кофе. Можно съесть соленое, что вызовет задержку жидкости,за счет чего тоже давление повышается.
Из лекарств - цитрамон ( в его составе коффеин) , за счет его побочного эффекта.
И есть капли для приема внутрь-кардиамин 20-30 капель до 3 раз в день. Больше к сожалению, каких-то специфических лекарств для приема вне стационара с целью повышения ад- нет.
Опасность низкого давления - обмороки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятно, что по поводу аденомы простаты пациент получает доксазозин или другой альфа-адреноблокатор, которые снижают АД; если это так, то такое снижение АД опасности не представляет. Небольшое снижение гемоглобина и утренняя гипотония не являются противопоказание к оперативному лечению.
Принимать кофеин и другие кардиотоники в указанном возрасте (73 года) - опасно\нельзя.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, несколько недель назад он принимал омникс. В данный момент (несколько недель) лекарства от аденомы он не принимает. Из лекарств принимает только ферретаб 1,5 недели, панангин. Давление он повышает с помощью кофе по утрам, либо пьет крепкий чай. Если в данном возрасте это опасно , как повышать давление ? И нужно ли принимать панангин ?
Терапевт
Довольно странно выглядит отмена омника, как правило прием альфа-адреноблокатора носит длительный\пожизненный характер; рекомендую согласовать отмену препарата с лечащим урологом.
Необходимо разобраться в причинах низкого АД, для этого необходимо выполнить - ЭхоКГ.
Для повышения АД рекомендую - предуктал 80 мг по 1 таб утром после еды в течение 5 месяцев.
Если нет тахиаритмии прием панангина - не показан.
Клиент
Сергей Николаевич, омникс уролог (заведующий урологии) отменил потому, что стоит цистома которая выводит мочу. В данный момент, как он пояснил нет смысла его принимать.
Терапевт
Понятно, хорошо.
Терапевт
Здравствуйте,низкое АД довольно часто наблюдается при анемии.
Восстановление АД происходит при нормализации гемоглобина.
До этого момента можно помочь лишь симптоматическое -прием таблеток кофеина,ситуативно/либо капли Элеутерококк-по 20 капель до еды -2 раза в день
При снижении АД ниже 80мм.рт.Ст -вызов скорой,риск обморока
В качестве терапии анемии ,при плохой переносимости таблеток можно заменить на ампульный тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов .
Так же для понимания полной картины дефицита железа необходимо проверить Ферритин- должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)

Так же необходима коррекция водного режима(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим

После нормализации гемоглобина и ферритина,противопоказаний для операции в этом плане нет
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
На фоне анемии может быть снижение давления. Необходимо перед операцией поднять гемоглобин т.к восстановление после операции в таком возрасте займёт несколько месяцев, и лучше чтобы гемоглобин был в норме.
При отсутствии возможности приема препаратов железа в таблетках, можно рассмотреть варианты Феррум лек 2 мл, в/м 5-7 уколов через день( но могут остаться синяки после уколов)
Либо капельницы: Ликферр 100 + 100 мл физраствор, 5 капельниц .