Консультация психиатра /

Как правильно отменить препарат — вопрос №3065618

Здравствуйте история довольно длинная, подросток 13 лет, делает себе самовроеждения царапает себя в стрессовых ситуациях. Решили пойти к психиатру, там назначили препараты амитриптилин 0.25 по 1/4 утро, 1/4 день 1/2 вечер, и тиоридазин 10мг по 1/2 ,3 раза в день. У ребёнка от этих препаратов снижается давление, 90/50. Слабость, вялость, заторможенность. Я спрашивала у врача что с этим делать, она лишь сказала "ну сходите к педиатру" чтобы вам от низкого давления что то назначили.
Пожалуйста скажите как правильно "слезть" с этих препаратов, сейчас дала только 2 раза, вечером решила не давать. Но дочка легла спать и тут же меня позвала, говорит что лезут плохие мысли не может спать. Я дала ей соннован все таки и она сказала что ей стало лучше. Я понимаю что сейчас у неё зависимость от препаратов. Это серьёзные лекарства, не знаю зачем ей такие вообще назначили! Пожалуйста уважаемые доктора скажите как правильно уйти от них? Завтра с дочкой начинаем ходить к психологу клиническому, работать с головой.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Амитриптилин, действительно, мощный антидепрессант, который используется в современной психиатрии крайне редко, поэтому разумнее обсудить с врачом его отмену. Обычно в таких дозировках его можно отменить одномоментно. Сонован - препарат, который можно использовать в некоторых случаях при расстройствах сна, но при описанных симптомах , вероятнее всего, эффекта от него не будет.
Ваше решение наиболее верное, при подобных симптомах следует делать упор на работу с психологом, это будет наиболее эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я исправила ошиблась наверное в написании, тиоридазин назначили (это действующее вещество). Получается амитриптилин можно просто перестать давать сразу? Если она пила грубо говоря в день 1т.
Скажите пожалуйста как правильно убрать тиоридазин?

Клиент
Ирина Вячеславовна, напугало меня то что когда я решила ей не дать вечером тиоридазин, то у неё сразу возникли страхи. Я ведь понимаю что это от него.
Психиатр, Психотерапевт
Если есть переживания по поводу резкой отмены препаратов, то можно убрать сначала один (например, амитриптилин), а затем другой (тиоридазин) через 1-2 дня.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а если у ребёнка будет так называемый синдром отмены? Почему она так среагировала без таблеток вечерних...?
Клиент
Ирина Вячеславовна, ещё скажите пожалуйста можно ли тут схитрить, сделать типа эффект плацебо, к примеру давать после отмены (о которой она не узнает), например тот же тенотен. Может ли сработать такая схема? Как говорится у нас все в голове.
Психиатр, Психотерапевт
При коротком сроке приема , в низких дозировках синдрома отмены не возникает.
Эффект плацебо имеет место быть, такой вариант можно рассмотреть, но с психологической точки зрения лучше не настраивать ребенка против себя обманным маневром.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мы принимали сначала амитриптилин и атаракс. У ребёнка повысилась плаксивость и раздражительность. Нам вообще сказали что лучше лечь в психдиспансер и там подберут лечение. Я отказалась. Но в один вечер у дочки случился какой то срыв что ли, она плакала говорила что эти таблетки ей не помогают. И даже сама попросила положить её в стационар. Мы легли, и там ей уже назначили тиоридазин этот. Я к ней когда приехала на свидание, была в шоке как она выглядит! Бледная как стена! Заторможенная, спит на ходу. Плюс условия просто ужасные. Я её забрала оттуда. Пробыла она там 24 и 25 число. Получается амитриптилин мы принимаем вообще с 12. 03.25
Я прикрепила выписку из больницы
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Небольшие дозировки отменяются одномоментно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, начать лучше с очного посещения другого психиатра, что бы разобраться в диагнозе и подобрать правильное лечение и вообще решить, нуждается ли она в мед терапии.
Назначенные препараты не вызывают зависимости, могут давать данные побочные эффекты и в целом да, лучше другие препараты рассматривать , рас переносит плохо . амитриптилин отменять можно по четвертинке в 3 дня; затем уже тиоридазин по 5 мг в 3-5 дней( допустим утираете утро , затем обед, затем вечер)
В 13 лет обычно уже берут в психотерапию, лучше психотерапевта поискать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мы принимали сначала амитриптилин и атаракс. У ребёнка повысилась плаксивость и раздражительность. Нам вообще сказали что лучше лечь в психдиспансер и там подберут лечение. Я отказалась. Но в один вечер у дочки случился какой то срыв что ли, она плакала говорила что эти таблетки ей не помогают. И даже сама попросила положить её в стационар. Мы легли, и там ей уже назначили тиоридазин этот. Я к ней когда приехала на свидание, была в шоке как она выглядит! Бледная как стена! Заторможенная, спит на ходу. Плюс условия просто ужасные. Я её забрала оттуда. Пробыла она там 24 и 25 число. Получается амитриптилин мы принимаем вообще с 12. 03.25. Диагноз стоит смешанное расстройство поведения и эмоций
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мы принимали сначала амитриптилин и атаракс. У ребёнка повысилась плаксивость и раздражительность. Нам вообще сказали что лучше лечь в психдиспансер и там подберут лечение. Я отказалась. Но в один вечер у дочки случился какой то срыв что ли, она плакала говорила что эти таблетки ей не помогают. И даже сама попросила положить её в стационар. Мы легли, и там ей уже назначили тиоридазин этот. Я к ней когда приехала на свидание, была в шоке как она выглядит! Бледная как стена! Заторможенная, спит на ходу. Плюс условия просто ужасные. Я её забрала оттуда. Пробыла она там 24 и 25 число. Получается амитриптилин мы принимаем вообще с 12. 03.25
Я прикрепила выписку из психдиспансера
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете пока убрать сонапакс и/или атаракс снизить, а на очном приеме уже обсудите замену амитриптилина.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Альвина.
Начинать лечение с амитриптилина не рекомендуется. Оба назначенных препарата могут снижать артериальное давление.
Желательно найти другого психиатра и сменить антидепрессант на сертралин- он более безопасен. В качестве прикрытия выбрать можно атаракс.
Амитриптилин можно просто отменить - дозы небольшие
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мы принимали сначала амитриптилин и атаракс. У ребёнка повысилась плаксивость и раздражительность. Нам вообще сказали что лучше лечь в психдиспансер и там подберут лечение. Я отказалась. Но в один вечер у дочки случился какой то срыв что ли, она плакала говорила что эти таблетки ей не помогают. И даже сама попросила положить её в стационар. Мы легли, и там ей уже назначили тиоридазин этот. Я к ней когда приехала на свидание, была в шоке как она выглядит! Бледная как стена! Заторможенная, спит на ходу. Плюс условия просто ужасные. Я её забрала оттуда. Пробыла она там 24 и 25 число. Получается амитриптилин мы принимаем вообще с 12. 03.25
Психиатр, Сексолог
Тиоридазин - это нейролептик, он воо6не показан при депрессии. У нее нет суицидальных наклонностей? Обычно нейролептик могут назначить дополнительно, чтобы, грубо говоря, не было сил совершить суицидальную попытку. Лично я с таким лечением не совсем согласна.
Нужна психотерапия и адекватный антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня удалось побывать на приёме у хорошего психиатра. Она убрала амитриптилин и назначила сертролин сначала по 1/4, а на 5й день по 1/2
Тириодазин оставила 1/2 на ночь на месяц. Суицидальные мысли были. Сейчас нет. Скажите пожалуйста после такого лечения как амитриптилин, атаракс и тириодазин. Я не знаю что ещё в стационаре давали. Но в выписке только эти препараты. Дочка сейчас жалуется на то что её тошнит и она кушать не может. Аппетита нет совсем. Может ли это быть от препаратов? Сегодня вообще ничего не принимала из этих препаратов. Может ли это быть какая то побочка и как теперь это вылечить? Линекс пить или омез? Что делать?
Психиатр, Сексолог
После препаратов может быть тошнота, симптомы должны пройти после их выведения из организма.
Сертралин сегодня начали уже принимать или нет ещё?
От тошноты можно Церукал принять.
Линекс или Омез не нужны
Психотерапевт
Здравствуйте!
Психолог конечно думаю поможет в вашей ситуации с дочерью, но не факт, что сразу. Вероятно, что медикаменты тут действительно нужны, конечно схема назначаемая используемая, но не первой линии. Учитывая длительность приема, то н можно препарат еще не развернулся так скажем и отменять можно сразу (но сразу не стоит). Давление снижает скорее тиоридазин, нежели чем амитриптиллин (хотя у него такая реакция то же может быть).

По поводу плацебо, попробовать конечно можно. Но вы должны понимать, что пока не стабилизируется состояние вам нужно более бдительное к ребенку, контролировать так скажем ее поведение и действие.

И если врач-психиатр не идет на встречу (как ситуация со снижением давления), то в таком случае конечно получение консультации еще специалиста было бы отлично с целью получения альтернативного мнения.

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.
Амитриптилин отлично подходит для подростков при селфхарминге и эмоциональных нарушениях. Только не с сонапаксом (вот это сочетание действительно может снижать давление), а с эглонилом.

Соннован - это эффект на уровне плацебо, тем более от одной таблетки.

И что значит "серьезные" таблетки? Таблетки как таблетки, иной антибиотик гораздо вреднее будет. Проблема то тоже серьезная, качество жизни девочки заметно ухудшено, поэтому нужно лечить. Таблетки = лечение. При высоком давлении тоже назначают разные лекарства, но никто же не говорит, что это "серьезные" таблетки и их лучше не принимать. Так и здесь. Есть проблема - её нужно решить и чем раньше, тем лучше, пока у девочки не сформировалось на всю жизнь расстройство личности. Поэтому лекарств точно боятся не нужно. Любой грамотный врач назначает лечение в первую очередь исходя из принципа "не навреди", учитывая все возможные побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, мы принимали сначала амитриптилин и атаракс. У ребёнка повысилась плаксивость и раздражительность. Нам вообще сказали что лучше лечь в психдиспансер и там подберут лечение. Я отказалась. Но в один вечер у дочки случился какой то срыв что ли, она плакала говорила что эти таблетки ей не помогают. И даже сама попросила положить её в стационар. Мы легли, и там ей уже назначили тиоридазин этот. Я к ней когда приехала на свидание, была в шоке как она выглядит! Бледная как стена! Заторможенная, спит на ходу. Плюс условия просто ужасные. Я её забрала оттуда. Пробыла она там 24 и 25 число. Получается амитриптилин мы принимаем вообще с 12. 03.25
Я прикрепила выписку из психдиспансера
Клиент
Дмитрий Владимирович, я исправила ошибку не соннован назначили, а тириодазин. Там куча побочек особенно напугало (внезапная смерть). И постоянное снижение давления на фоне приёма амитриптилина и тириодазина. Как ребёнку в школу ходить? К врчюачам платным попробовала сегодня быстро записаться, но не вышло. Запись только ближайшая на 9 апреля. Я конечно записалась, но что делать до этого дня?
Психиатр
Увы, но при нынешней системе обеспечения государственных психиатрических стационаров в большинстве своём туда закупаются самые дешёвые препараты из разряда "хоть что-то". Поэтому и назначения делаются из того что есть. А сказать: купите такой-то препарат, у нас его нет, но он бы подошёл - нельзя, риск нарваться на жалобу. До визита к врачу уберите хотя бы атаракс и уменьшите дозу тиоридазина. При низком АД можно временно подавать кордиамин по 10-15 капель на полстакана воды.
Клиент
Дмитрий Владимирович, сегодня удалось побывать на приёме у платного психиатра, она заменила нам амитриптилин на сертролин по 1/4 первые 4 дня, потом по 1/2 с 5го дня. Скажите пожалуйста могут ли все те препараты (амитриптилин, атаракс, тириодазин) давать побочку на желудок? Хоть мы их и перестали принимать, дочка жалуется на подташнивания и потерю аппетита, когда поест её может тошнить.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, понятны Ваши опасения, препараты действительно сильные, амитриптиллин при длительном приёме может вызывать синдром отмены.
Подскажите пожалуйста, какой диагноз ставят девочке? При самоповреждениях больше показаны нормотимики(ламотриджин, вальпроевая кислота), тиоридазин эффективен при агрессии и аутоагрессия, можно его оставить в прежней дозировке, а амитриптилин давать 1/4таб на ночь для улучшения сна.
Клиент
Елена Вадимовна, мы принимали сначала амитриптилин и атаракс. У ребёнка повысилась плаксивость и раздражительность. Нам вообще сказали что лучше лечь в психдиспансер и там подберут лечение. Я отказалась. Но в один вечер у дочки случился какой то срыв что ли, она плакала говорила что эти таблетки ей не помогают. И даже сама попросила положить её в стационар. Мы легли, и там ей уже назначили тиоридазин этот. Я к ней когда приехала на свидание, была в шоке как она выглядит! Бледная как стена! Заторможенная, спит на ходу. Плюс условия просто ужасные. Я её забрала оттуда. Пробыла она там 24 и 25 число. Получается амитриптилин мы принимаем вообще с 12. 03.25
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, по ее заболеванию нужны нормотимики(ламотриджин, вальпроевая)-препарат будет стабилизировать эмоциональный фон , они хорошо переносятся практически не дают побочных эффектов и нейролептик , можно неулептил капли(корректор поведения) по 2капли 2-3раза в день и смотреть за состоянием, если что-то не устраивает-корректировать. Это можно и амбулаторно делать, наблюдаться у врача психиатра