ХМС по осипову. Проблемы с жкт
Добрый день. Беспокоит пищеварение, берления, вздутие иногда покалывания в животе (чаше и сильнее по вечерам), так же стул не стабильный, то мажущий, то рыхлый, то жидкий, сильно пахнущий, но ежедневный. Полтора года назад делал фгдс, был эррозивный гастрит, пролечил, на повторном фгдс эррозий уже не было. Но со стулом проблемы так и остались. Сейчас сдал хмс по Осипову, вижу много грибов, клостридии и стрептокок. Помогите грамотно расшифровать и пролечиться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, хмс по Осипову не используется в клинической практике для выставления диагноза и назначения лечения, так как там оценивается флора внутрипросветная и в конкретном материале.
По описанию ваших симптомов, вероятнее у вас синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, в качестве дообследования рекомендовано: дыхательный водородно метановый тест с лактулозой, чтобы оценить нарушение соотношения нормальной и условнопатогенной флоры.
При положительном результате в качестве лечения рекомендовано: альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Добрый день. ХМС по Осипову не используется в настоящее время для обследования и лечения. Какие-то другие обследования выполняли? Копрограмма, кал на скрытую кровь, кровь на фекальный кальпротектин, СИБР_тест?
Ольга Александровна, добрый день, сейчас не сдавал. До этого сдавал, когда проблемы были те же, были в норме. Кроме дыхательного теста, его не делал
Надо сделать обязательно. А колоноскопию не делали?
Ольга Александровна, в 2017 году делал, поверхностный колит
Вообще уже 7 лет прошло. Надо бы тоже переделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Симптоматически можно рассмотреть прием метеоспазмила
Хмс по Осипову в экспертных кругах признан не информативным. Лечение по нему мы не назначаем
Здоровья вам!