Часто болею, тонзиллит

Здравствуйте, в последнее время часто болею Поднимается температура 37, першение в горле, сухой кашель, миндалины воспалаяются, выделяется гной, даже если полоскаю горло, подчелюстной лимфоузел увеличивается справа как раз где миндалина более воспалена Помогают только антибиотики, сейчас я выздоровела , но вижу что снова выделяется гной и есть покраснения в горле Подскажите какие конкретно посевы сдать? На бактерии, грибы? Нужно ли удалять миндалины? Там уже одни дыры Все анализы крови в норме

Язвенный колит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос вне болезни у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, прикрепила
Есть чихание постоянно когда болею

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

А белые комочки пробочки из миндалин выходят у вас?

Анна Юрьевна, сдавала эти анализы, кроме мазка, все было в норме
да, если долго не смотрю горло, там уже комочки
а так сначала жидкий гной

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Мазок сдайте обязательно

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Анна Юрьевна, прикрепила, просмотрите пожалуйста. АСЛО в сентябре было 182 при норме до 200, это высокий показатель?

Это нормальный уровень АСЛО

Сдайте также обязательно мазок и зева на флору

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нос дышит нормально
Таких симптомов тоже нет

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку, чтобы исключить перенесенную стрептококковую инфекцию