Спасибо за ожидание !
Итак , как писал я выше , результату колоноскопии выявлены 2 проблемы :
1.Полип в поперечно-ободочной кишке внешне выглядевшая как зубчатая аденома !
2. Множество дивертикулов прямой, сигмовидной кишок , нисходящего отдела ободочной кишки !
Что всё это значит и что нужно сделать ?
Начну ответ с полипа, с того , что это , и что нужно с ней делать !
Пока у нас нет результата гистологического исследования я буду писать Вам о Варианте именно на случай , если у Вас подтвердится предположение эндоскописта и гистология покажет , что у Вас действительно ЗУБЧАТАЯ АДЕНОМА !
Сделаю небольшое отступление и скажу , что в подавляющем большинстве случаев заключения опытного эндоскописта после его визуальной оценки образования совпадают с таковыми гистологического исследования и гистологическое исследование дополняет и наводит ясность в наличии или отсутствии дисплазии ( нарушение строения тканей, упрощенно говоря , предвестники возможного перерождения ) , в случае наличия дисплазии , - её степени !
Вот , если предположим , гистология покажет, что у Вас зубчатая аденома с высокой или низкой степенью дисплазии (без разницы , какая именно ) , тактика будет такая : ЕЩЁ РАЗ СДЕЛАТЬ КОЛОНОСКОПИЮ , УДАЛИТЬ ЕЁ В ПРЕДЕЛАХ ЗДОРОВОЙ СЛИЗИСТОЙ , ВЕСЬ УДАЛЕННЫЙ ПРЕПАРАТ ОТПРАВИТЬ НА ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ !
Должен сказать , что зубчатая аденома одна из тех полипов к которой нужно относиться посерьёзнее , т.к. она по сравнению с гиперпластическими полипами или тубулярными аденомами всё же перерождается относительно часто ! Но, в Вашем случае вероятность перерождения крайне низка , судя по небольшим размерам полипа ! Вот и получите результат гистологии , если окажется зубчатая аденома с низкой степенью дисплазии , то доктора Вам назначат контрольную колоноскопию через год , а если окажется высокой степени дисплазия , то тогда через полгода !
Это всё по полипу !
Теперь по дивертикулам , что с ними делать ?; операция или нет ? ; если да , то когда , - одновременно с удалением полипа ?; или до ?, или после ?
Вопрос не простой и ответ не однозначный !
Начну с того , что дивертикулы у Вас большие и их много !
Это ещё хорошо , что они в таком количестве , с такими размерами , с истонченными стенками , ни один из них не перфорировал (не лопнул ) и не вызвал перитонит , став причиной для экстренной операции ! Этого не случилось в прошлом , и слава богу , но такая опасность сохраняется и на будущее ! Потому , я полагаю , что Ваши доктора должны не ждать , пока рванёт (перфорирует) какой - то из них , а выбрать активную тактику и в плановом порядке сделать радикальную операцию по удалению всех сегментов толстой кишки (часть прямой кишки , сигмовидную кишку и часть нисходящей ободочной кишки ) !
Эта операция травматичная и сделать ли её Вам , перенесёте ли Вы её или нет доктора Ваши должны взвесить все "за" и "против" (оценка Вашего общего состояния , наличие сопутствующих заболеваний (диабет, инфаркты, инсульты, аритмии и т.д. )) и принимать оптимальное решение ! Если обнаружат (терапевт, кардиолог, эндокринолог ) противопоказания для плановой радикальной операции , то тогда вариантов нет , просто НУЖНО БУДЕТ ПОЛИП УДАЛИТЬ ПОВТОРНОЙ КОЛОНОСКОПИЕЙ И БОЛЕЕ НИКАКОЙ ОПЕРАЦИИ , ПРОСТО КОНСЕРВАТИВНЫЕ МЕРЫ , ЧТОБЫ ДИВЕРТИКУЛЫ НЕ ВОСПАЛЯЛИСЬ и жить молить бога , чтобы они не лопнули , не вызвали перитонит и не возникла причина для вынужденной экстренной операции по перитониту !
А что , если противопоказаний у Вас не найдут и решат ,
что Вы перенесёте и возьмутся оперировать Вас в плановом порядке , выполнить ту травматичную операцию о которой я писал выше , ?
Ничего , однозначно нужно будет соглашаться на это !
Да , операция эта травматичная , тяжелая и при таких операциях, да и вообще при любых операциях никто 100% гарантии отличного прогноза не дает , но в то же время лучшего выбора для Вас я не вижу , т.к. если в плановом порядке не оперировать , то вероятность того , что какая - то из этих дивертикулов в обозримом будущем перфорирует (лопнет) и при вынужденной экстренной операции по осложненному перитониту риск операции будет не ниже , а выше , чем если бы сделали в плановом порядке !
Что касается возможного согласования времен операций , то , как Вы понимаете всё будет опять - же зависеть от того , найдут противопоказания к радикальной операции или нет ! Если да , то тогда просто доктора назначат время повторной ФКС для удаления полипа и далее , как написал выше ! Если же противопоказаний не будет и если у Вас окажется хорошо оснащенная больница , то у докторов будет 2 возможных варианта :
1.Перед большой , радикальной операцией (в самом начале , сразу после дачи наркоза ) делают ФКС , удаляют полип и далее операционная бригада начинает открытую радикальную операцию ! ;
2.Просто проводится только колоноскопия удаляется полип (Это , при хорошей переносимости ФКС можно сделать и без наркоза !) , а радикальную операцию переносят совсем в другое время , на будущее , но в пределах разумного , не месяцы и годы , чтобы не было опасности перфорации дивертикулов !
Это всё , что я могу написать по Вашей проблеме !
Так или иначе она разрешимая , только нужно докторам немного поработать взвесить всё и принять оптимальный вариант среди других !
Желаю Вам здоровья и удачи на пути выздоровления !