Зубчатая аденома

Добрый день. 3 года назад была удалена зубчатая аденома. По результатам удаления врач сказал, что повторно колоноскопию сделать через 5 лет. Вот три года жила спокойно, а сейчас запереживала, а не поздно ли? Перед проведением колоноскопии и удалением аденомы фекальный кальпротектин был 520. Год назад 37. Связано ли это было с аденомой и значит ли, что если этот показатель в норме, можно не переживать? Сейчас пока беременна и колоноскопию смогу провести только после родов, стоит ли бежать после родов сразу этим вопросом заниматься или рекомендация "через 5 лет" верная? Результаты исследования прикрепляю.

Рак щитовидной железы, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в январе текущего года сроки контрольных колоноскопий при удалении новообразований были пересмотрены.
С января 2023 года рекомендации следующие при удалении эпителиального новообразования единым блоком, с учётом если при гистологии доброкачественное новообразование без дисплазии, контральная колоноскопия должна быть проведена через три года.
По тем данным что у Вас есть, повторную колоноскопию нужно проводить в этом году, так как прошло три года с момента удаления.
Повышение кальпротектина является отображением воспаления в толстой кишке, последнее значение у Вас в пределах нормы.
Здоровья Вам.