Консультация психолога /

Запуталась в чувствах, привязанность, агрессия, оскорбления — вопрос №2558741

Запуталась в чувствах, ощущение, что есть болезненная привязанность к человеку. Он старше, самодостаточный мужчина, не от кого не зависит, самостоятельный, всё умеет, как по дому, так и в мужских делах. Вроде бы очень люблю его, и не могу представить без него жизни, он тоже меня любит, я знаю, но иногда делает мне очень больно и ведёт себя так, что хочется всё закончить и поставить точку. Когда ругаемся, могут поступать оскорбления в мой адрес, весьма обидные, так не называют любимую девушку, а потом говорит, что это я веду себя, как ребёнок, и обижаюсь по пустякам, что мол слова нельзя лишнего сказать. В основном он не конфликтный человек, добрый очень, не жадный последнюю рубашку отдаст, если кому -то будет нужна помощь, всегда поможет. Он меня полностью обеспечивает, никогда ни в чем не отказывал и не отказывает и я очень ему за это благодарна и всегда об этом говорю. Вроде бы всё хорошо, ругаемся не так часто, но когда это происходит он переходит черту, может попрекать меня деньгами, говорит, что у меня ничего нет своего, и я ничего не смогу сама без него, говорил иди работать. Но я учусь в университете, и совмещать работу и учёбу не получается, очень большая нагрузка. Говорит, если я уйду, то заберёт всё, что куплено было им и я останусь ни с чем, но я то знаю,что он не жадный, и мне непонятно почему он так говорит, возможно он меня пугает. Когда начинали встречаться, обещал, что никогда не позволит себе обидеть меня. Сейчас всё серьёзно, планируем свадьбу , но официально предложение пока не делает, хотя вместе уже почти 5 лет, хочет ребенка. А последний раз вспылил на пустом месте, я обидилась и не разговаривала, это ещё больше его злило, и он грубо меня толкнул и даже замахнулся, сказал не провоцировать его, говорит толкнул не сильно, но мне стало больно физически и ещё больнее морально. Я плакала и он злился ещё больше, вообще когда начинаю плакать, он не пытается меня успокоить, а наоборот злится, всегда говорит не ной, а я такой человек, мне нужно выплеснуть эмоции и я понимаю, что плакать это нормально. Он говорит что это я его спровоцировала. Когда я сказала ему, что сейчас он просто толкнул, а в следующий раз ударит, ответил, что никогда не ударил бы. Он военнослужащий находится в зоне действия СВО и я думаю, что такое его поведение связано с тем, что ему тоже тяжело, поэтому поступает агрессия на меня. Мне очень обидно и знаю, что если уйду, то долго будет больно, так как очень сильно привязываюсь к людям, и, скорее всего, буду жалеть. Возможно это страх остаться одной или страх оставить его. А может это он боится меня отпускать, я уже запуталась. Это мои первые отношения, вообще внимания всегда очень много было со стороны противоположного пола, однако я не торопилась заводить отношения. Мне хотелось быть с одним человеком на всю жизнь. Так как я понимаю, что долго привыкаю к людям и когда привыкну, тяжело отпускать. Он очень много сделал для меня, можно сказать, изменил мою жизнь к лучшему. Но я понимаю, что такое отношение ко мне во время ссор и конфликтов это ненормально и я говорила об этом, но он не считает, что сделал что-то плохое. Иногда в порыве гнева говорит зачем я вообще с тобой связался. Мне кажется, он топчет мою гордость, самооценку и не уважает меня, как девушку. А также пытается обесценить мои труды и старания, как в учёбе,так и в жизни. У меня было тяжёлое детство, и я открылась ему, рассказывала пережитые моменты, для меня это больная тема, но когда начинаем выяснять отношения,он будто высмеивает всё сокровенное, чем я с ним делилась и говорит,что всё идёт из детства и мне нужно к психологу, что мы тебя вылечим, но я не больна, я это прекрасно понимаю, и моя реакция на его агрессию вполне оправдана, так как я по натуре очень чувствительный человек и что для него кажется не обидным, меня очень обижает. Да и я понимаю, что это ненормально, но его положительные качества, можно сказать, перекрывают отрицательные. Но пока сложно сделать столь радикальный поступок и разорвать отношения, а ещё мне его жалко очень, не могу ему отказать ни в чем. Я люблю его сильно, не знаю как правильно поступить, чтобы в будушем не навредить себе.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Какие у Вас отношения с родителями?
Клиент
Марина Владимировна, родители в разводе, развелись когда мне было 5, жила с мамой и отчимом, отчим поднимал руку на маму, она терпела, прожила с ним 10 лет. Меня ненавидел, оскорблял постоянно, говорил что я никогда ничего не добьюсь, что я никто, поднимал руку когда мама не видела. Мама вроде заступалась, но это не помогало. Однажды я перестала с ней делится, мы начали отдаляться, и сейчас отношения нейтральные, скорее я отрешенная, мне тяжело ей открываться и знаю, что точно не буду рассказывать о своих переживаниях. Отца люблю, хоть мы почти не видимся, он в другом городе, очень скучаю, отношения хорошие, приезжает раз в 3 года и мы проводим время вместе, мне его не хватает.

Психолог
Ваши взаимоотношения с мужчиной, начались ещё с фигуры отца. Не зря Вы пишите, его не хватает. Но терпеть оскорбления лишь бы мужчина не бросал Вас и был рядом - не стоит. Необходимо это проработать, чтобы в целом изменить взаимоотношения и в целом отношение мужчин к Вам. Так как для отношений Вы подбираете именно таких мужчин или как отец недоступных или как отчим - обиженных и оскорбляющих женщин. Когда изменится Ваше мышление, то и мужчины будут рядом заботливые и психологически зрелые для взаимоотношений.
Клиент
Марина Владимировна, тут не только я боюсь что меня бросят , скорее я не могу уйти, потому что мне жалко его, он меня не отпустит, он будет просить остаться и скажет что больше такого не повторится, он однажды сказал, если уйдёшь, я сопьюсь. Я боюсь за него, хочется, чтобы он был счастлив, до того, как он встретил меня он выпивал много, часто с доузьями, как только сошлись, поменялся в лучшую сторону, потому что я не имею плохих привычек, никогда не пила и не собираюсь. Он мне говорил, что таких девушек почти не осталось.
Психолог
Вы верно описываете свое состояние это похоже на привязанность. Но Вы не спасатель! Вы можете спасти в этих отношениях только себя. Разрыв отношений это всегда тяжело, даже если это происходит по обоюдному согласию.
Но выбор только за Вами. Если для вас в мужчине преобладает больше положительного чем отрицательного, то возможно и его физическое применение силы для Вас терпимо, только бы не быть одной.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо
Психолог
Юлия, здравствуйте. Отношения далеки от идеала. Вы как собачка, которую кормят и ласкают, но иногда и выгоняют на мороз ни за что. Потому что у хозяина такое настроение. А она терпит, потому что не знает, каково это, когда любят по-настоящему.

За Ваш счет самоутверждаются. Мне это не нравится. Мне бы хотелось, чтобы Вы были свободным и независимым человеком, не боялись принимать любые решения.

Другой человек не имеет права Вас унижать, даже если он многое сделал для Вас , то это не дает ему власть над Вами.

Вы сейчас рабыня собственных сомнений. Они сидят в Вашей голове, не дают понять очевидные вещи. Что должно произойти, чтобы Вы поняли, что с этим человеком не по пути?
Клиент
Наталья Павловна, я очень хочу быть свободной и независимой, но понимаю, что пока что полностью от него завишу, если уйду, придётся бросить учёбу, остаться без образования. Так как он меня полностью обеспечивает. Он не верит, что я могу однажды уйти, говорит без тебя я сопьюсь. А я боюсь за него, мне его очень жалко, знаю, что после того, как мы встретились его жизнь тоже изменилась в лучшую сторону. Раньше постоянно выпивал, гулял с друзьями, а я не пью и никогда не имела плохих привычек, он говорит что таких девушек тяжело встретить. Я бы могла потерпеть пока доучусь и уйти, но не хочу его использовать
Психолог
Юля, есть такой метод-кинотерапия, я бы хотела, чтобы Вы посмотрели фильм "Студентка по вызову" 2010 года. Заранее не читайте сюжет. Иногда после просмотра нужного фильма бывают открытия и перемены
Клиент
Наталья Павловна, спасибо
Психолог
Добрый день.
То что мужчина много для вас сделал не дает ему права вас унижать. У вас есть красная линия что-то что вы точно не готовы прощать?
Клиент
Кристина Айговна, измена или рукоприкладство. Я понимаю, что сейчас полностью от него завишу, и если уйду, придётся бросить учёбу и идти работать, потому что он меня обеспечивает на данный момент.
Психолог
Одно дело если вы терпите его ради благ которые он вам дает. Тогда у меня вопрос, где вы видели такую модель отношений? Когда женщина терпит ради чего-то. Если же есть любовь то нужно пробовать исправить его отношение к вам, и ваши реакции на его слова, возможно посетить семейного психолога, специалист поможет вам услышать друг друга и договориться. Это самый быстрый и экологичный способ, потому что сами вы не можете договориться иначе бы уже договорились.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо
Психолог
Юлия, здравствуйте! Мужчина пользуется Вашей зависимостью от него, злоупотребляет этим, демонстрирует своё превосходство в те моменты, когда Вам и так больно, да ещё и давит на болевые точки, которые Вы ему открыли в надежде быть понятой. Это не гуманно, не благородно и противоречит здоровым отношениям, где есть любовь и взаимоуважение. Физическая агрессия тоже очень тревожный звонок, который недопустим. Вам однозначно нужно самореализовываться и расти, становиться цельной самодостаточной личностью, чтобы желание или нежелание быть с человеком не перемешивалось с зависимостью, в т.ч. финансовой, т.к. часто женщина многое оправдывает и даже считает, что любит, из-за финансовой поддержки со стороны мужчины, но при этом женщина как будто всегда что-то должна и отсутствие самореализации угнетает.
Юлия, вот мужчина говорит, что Вам нужно к психологу, а не думали ли вы вместе обратиться? Ведь если вторую половину что-то беспокоит, то решать это нужно совместно, в паре всегда несут ответственность оба.
Я не призываю Вас немедленно прерывать отношения. На самом деле у Вас достаточно сложная ситуация, ещё и учитывая тот факт, что мужчина на СВО и это, конечно же, сказывается на его эмоциональном состоянии. Однако, допускать и прощать рукоприкладство и моральное давление и унижения всё же не стоит. Расставьте приоритеты в свою пользу, поверьте в себя и принимайте решение без страха, что без него Вы пропадёте, ведь Вы и сами на многое способны.
Клиент
Лилия Ростамовна, спасибо большое
Психолог
Юлия здравствуйте.
То,что описываете вы это не норма. Если человек допускает это сейчас, то дальше может быть больше, или же это станет нормой. А вы будете каждый раз все больше раниться и отчуждаться. Вы совсем молоды, но вы уже даже на интуитивном уровне понимаете что вы хотите, как с вами можно а как нет. Из-за чего вы хотите сохранять отношения?
Клиент
Дарья, Я боюсь что плохо переживу расставание, так как очень привязалась к нему, можно сказать воссоздала у себя в голове его, как идеала, мне с ним комфортно, когда не ругаемся, я понимаю, что он всё умеет и таких мужчин мало, он любит детей, делает домашние дела, зарабатывает деньги, все мои родные его любят. Недавно купил нам дом. Если уйду, придётся бросить учёбу, так как завишу от него полностью, а остаться без образования не хочется. А ещё мне его жалко, как он переживёт расставание, я знаю, что тяжело, он меня не отпустит, он говорит без тебя я сопьюсь. И мне за него тревожно, хочется, чтобы он был счастлив. До встречи со мной он пил, зависал с друзьями постоянно, после того, как мы сошлись изменился в лучшую сторону, я никогда не пила и не собираюсь, он говорит таких очень мало девушек сейчас. Говорит, что ради меня сделает всё. Я стараюсь заботится о нём всегда, и очень обидно, что он не заботится обо мне.
Психолог
Говорили ли вы о том ,что вас именно не устраивает в отношениях, в его словах?

Конечно обстановка на сво безусловно влияет на психику.
Психолог
Юля, здравствуйте.

Ваши отношения назвать продуктивными, здоровыми, конечно же, не получается, они больше похожи на зависимые отношения, вы сами это не раз говорите о том, что вы зависите от этого мужчины в финансовом плане, зависеть в эмоциональном плане от этого мужчины.
При этом вы испытываете моменты обесценивания, необоснованной критики, задевание ваших больных точек. С одной стороны, можно сказать о том, что в конфликте человек не всегда себя контролирует и иногда впадает в эффективное состояние, но потом, когда он из него выходит, как правило, следует извинение, но в вашем запросе ничего подобного отражено не было.
Было только то, что ваш мужчина упрекает вас во всех конфликтах, а этого никогда не бывает, в конфликтах всегда виноваты оба, один человек не может спровоцировать конфликт, если другой этого не хочет.

Юля, зовут, в запросе вы упомянули, что у вас было тяжёлое детство, скажите мне, пожалуйста, а эти отношения, которые вас с вашим мужчиной, не напоминает вам ничего из детства, может быть, отношения вашего отца к вашей маме или каких-то других важных взрослых?

Юль, я понимаю, что находиться в таких отношениях достаточно непросто, и не только потому, что там есть оскорбления и какие-то неэкологичные моменты, наиболее сложные за счёт того, что тяжело понять, а что же делать дальше, там люблю, но и терпеть это становится с каждым разом всё сложнее и сложнее, ну ещё и тот момент, что вы от него зависите, что он вас обеспечивает, чтобы уже привыкли к определённому уровню жизни.

И как ни крути, выбор здесь простой: уйти или остаться. Конечно же, всегда существует момент работы над отношениями, но по той позиции, которую есть у него, которую вы транслируете в описании, он менять ничего не собирается, виноваты во всём вы, вы его провоцируете, вы плачете, вам больно, и вы в этом виноваты. Сколько ему лет?
Или вы говорите то, что он находится в зоне действия СВО. А вы постоянно совместно живёте или он приезжаете в командировки или как?

Юля, вы говорите о том, что его положительные качества перекрывают его отрицательные. Но разве такое сравнение надо проводить, такой анализ, может быть, лучше подумать на тему того, а как вы себя чувствуете в этих отношениях, чувствуете ли вы себя счастливой, получаете вы любовь, заботу, поддержку, о таких отношениях вы мечтали, является ли эти отношения поводом для гордости, пожелали ли вы кому-нибудь из своих близких такие же отношения, позавидовал бы ли кто-нибудь вам из ваших друзей?
Человек может быть сколько угодно хорошим, сколько угодно раз прекрасным, но он, может быть, просто не нашёл, не подходит нам, и всё.

Как вам правильно поступить в ситуации: первое, придите свои личные границы, что ему совершенно не позволено говорить в ваш адрес, какие темы он не может касаться даже в конфликте. Определите этот список и за вчера. Когда он начнёт на эту тему, вы ему говорите волшебное слово «стоп», мне не нравится эта тема, пожалуйста, смени. Достаточно конструктивная фраза, и человек любящий, человек заботящийся переключится, а человек, который хочет сделать больно, который хочет навредить, поймёт, что он нашёл слабину, и будет туда бить чаще.

Юля, подскажите, пожалуйста, а какие ты решения о жизни совместной вы принимаете самостоятельно, там покупки, ремонт, куда поедете отдыхать? Эти моменты вы обсуждаете, ваше мнение учитывается?
Клиент
Андрей, родители развелись когда мне было 5, жила с мамой и отчимом, отчим поднимал руку на маму, она терпела, прожила с ним 10 лет. Меня ненавидел, оскорблял постоянно, говорил что я никогда ничего не добьюсь, что я никто, поднимал руку когда мама не видела. Мама вроде заступалась, но это не помогало. Однажды я перестала с ней делится, мы начали отдаляться, и сейчас отношения нейтральные, скорее я отрешенная, мне тяжело ей открываться и знаю, что точно не буду рассказывать о своих переживаниях. Отца люблю, хоть мы почти не видимся, он в другом городе, очень скучаю, отношения хорошие, приезжает раз в 3 года и мы проводим время вместе, мне его не хватает. Молодой человек старше меня на 7 лет, сейчас на СВО приезжает в отпуск раз в 2 месяца в среднем. С моим мнением всегда считается, делает всё, что прошу и никогда ни в чем не отказывал. Но он не верит, что я когда нибудь могу уйти, а я не могу его оставить, мне очень жалко. Знаю, что я тоже поменяла его жизнь в лучшую сторону, он раньше выпивал постоянно, а после встречи со мной, почти не пьёт, только по праздникам, да и друзья непонятные отсеялись. Я боюсь, что он вернётся к той жизни, если я его оставлю, я понимаю, что других людей всегда ставлю на первое место, выше себя, хотя должно быть по-другому, но ничего не могу с собой сделать.
Психолог
Юля, тот момент, что ваш молодой человек сейчас на СВО, определённо накладывает отпечаток на его психоэмоциональный фон. Что он там видит, какая обстановка вокруг него — известно только одному ему. Насколько эти раздражители из внешней среды влияют на него, то, что влияет на сто процентов — тут вопрос только силы. Поэтому этот момент надо чуть понимать, что некая раздражительность, некая агрессия, некая неуверенность в завтрашнем дне с его стороны вполне возможна. И как раз слёзы с вашей стороны как верхоэмоциональные реакции могут его действительно раздражать, потому что у него нет эмоционального ресурса, эмоциональной возможности ответить вам адаптивно, успокоить вас, приезжает к себе, приголубить — на это ресурса не хватает, потому что он был потрачен там, чтобы всё это пережить, чтобы остаться с более-менее нормальной психикой. Это не он такой сухарь, ресурс эмоциональный у них хватает — нет его.

И вполне возможно, что в конфликтах он переходит эту черту, потому что нет того же самого эмоционального ресурса, чтобы остановить тебя, чтобы понять тот момент, что стоп-стоп, надо остановиться, надо контролировать свои эмоции, а контроль эмоций, выразите за тавтологию, подразумевает наличие эмоционального ресурса, а этого ресурса у него нет, поэтому и контроль не происходит. Юля, скажите мне, пожалуйста, он приезжает на 2 недели, когда пик конфликтов происходит: в середине, ближе к началу? Или к концу его отпуска в командировке?

Юля, также хотелось бы обратить ваше внимание, а не напоминает ли вам ваши отношения, которые были между вашей мамой и вашим отчимом? Ваша мама, наверное, тоже что-то находила хорошее в отчиме, поэтому 10 лет и прожила с ним, 10 лет терпела? Вот такая базовая манера поведения — перетерпеть, переждать, надеяться и верить в лучшее — у вас прослеживается. И очень хорошо, что вы человек позитивно настроенный, хотите в людях видеть лучшее, хотите надеяться на то, что люди будут транслировать и проявлять себя только с лучшей стороны, но чтобы это не выходило вам боком, чтобы это ещё более усилить, надо добавить рационализм сюда. А что из объективного реального мира мне говорит о том, что человек может проявить вот это всё хорошее? Какие есть указания из реальности о том, что у всего этого есть позитивный потенциал, чтобы сейчас просто кризис, который можно преодолеть? И вот, отвечая на такие вопросы, ища в реальной жизни очень реалистичные моменты тому, во что вы хотите верить, вы не будете падать в некий идеализм, мне кинофантилизм, добро ради добра — вот этого не будет.

Что же вам делать, когда у вас возникает конфликт? Старайтесь самостоятельно не давать лишнюю эмоциональность, вот не давайте лишнюю эмоциональность не только в конфликтах, но и в целом при вашем взаимодействии с вашим мужчиной. Ему сейчас эмоции — это страшно, непонятно, он не знает, что с ними делать. Больше спокойствия, больше чего-то понятного, привычного, прогнозируемого. Иногда можно куда сильней выразить свою любовь, когда просто глубоко посмотреть в глаза.

Совместно старайтесь заниматься чем-то ненапряжным, спокойным: прогулки по парку, просмотр добрых фильмов, концерты классической музыки, что-то, что является некими моментами релаксации, моментами расслабления. Основными тут выделяются йога, медитация, визуализация, дыхательные практики. Не обязательно садитесь в какую-то асану и медитируйте 2 часа, посидеть полчаса и посмотреть вдаль — это тоже медитация. Неспешная прогулка по парку при условии спокойного разговора, обмена мнением — тоже релаксация.
Что делать с этими моментами, что он вас периодически обесценивает? Одна из основных причин обесценивания — что победы, заслуги другого человека являются угрозой для того, кто сейчас обесценивает. Что, если он признает, что это действительно что-то хорошее, тогда его заслуги на этом фоне станут меньше, а это уже может задевать и мужское эго, и самооценку, и прочее. Здесь вы можете конструктивно сказать ему о том, что не надо обесценивать мои заслуги, они дались довольно-таки тяжело. Я понимаю, что ты всё это уже прошёлся по своему жизненному пути, но моё время сейчас.

Юль, это некоторые такие рекомендации, чтобы улучшить ваши отношения, нести в них рациональности и иметь возможность себя защищать. Юля, но не забывайте о том, что у вас всегда есть такая возможность встать и уйти, это ваша жизнь, вы не берёте на себя ответственность за этого человека на всю жизнь, столько на тот срок, когда вы вместе. И то, что вызывает у вас переживание, что он снова пристрастится к алкоголю, — это его будет выбор, начать так справляться с проблемами или нет, вы вообще не будете в этой истории принимать никакого участия. Если случится такое, что вы закончите эти отношения, он будет чувствовать себя плохо, у него будет масса вариантов, как себе помочь: психолог, психотерапевт, психиатр, в случае чего — нарколог, друзья и далее по списку.

Не берите на себя ответственность, которая не ваша. В конечном итоге счастливым становится тот человек, который занимается самореализацией, который реализовывает то, что важно, ценно и нужно ему, то, что отражает его истинные желания и потребности, а не тот, кто посвящает свою жизнь жизни другого человека.

В тот момент, что других людей вы ставите выше себя, это момент к вашей самооценке. Это некая зона роста для вас, прочтите книгу Кауфман «Ты сильнее, чем ты думаешь». Хорошая книга про самооценку.
Клиент
Андрей, конфликт произошёл за день до отъезда, и длился 2 дня, после чего он успокоился и извинился, но только когда я сказала. С мамой немного другая ситуация, да она терпела, но в основном она была инициатором, она вспыльчивая и не может во время остановиться, зачастую выводит на конфликт сама. Но я другая, я не конфликтный человек, обычно стараюсь держать себя в руках. Да, я понимаю, что, безусловно, события в детстве поспособствовали, но больше всего я не хочу такой жизни, которую видела, которой жила мама.
Психолог
Юля, спасибо большое за ответ.

Тогда в этих отношениях вам следует определить помимо личной границы, как с вами нельзя, и отстаивать их. Также определить те моменты, которые для вас в принципе недопустимы. Чтобы не получилось так, что вы крайне много прощаете в силу своих чувств, чтобы вы не перешли в роль жертвы в этих отношениях. Чтобы всё время терпите, всё время сглаживаете, всё время стараетесь вести конструктив. Должны быть осознаваемые точки невозврата: что он сделает, что для вас станет большой красной звуковой кнопкой «SOS», тревога. Чтобы не допустить чего-то чересчур плохого, чтобы вот эти чувства, которые у вас есть, не стали для вас негативным моментом, который начнёт разрушать вашу личность.

Помните о том, что хорошие, конструктивные и счастливые отношения могут создать только такие же люди, которые находятся в нормальном эмоциональном состоянии, которые сами по себе счастливы вне зависимости от этих отношений, а всё остальное — это либо подстраивание под другого человека, либо спасательство другого человека или же спасательство отношений или же позиция жертвы. Поймите, что вы в отношениях оба абсолютно равны, чувства и эмоции, потребности каждого из вас одинаково важны, сильны и нужны. Вот если вы заметите, что этот баланс начинает нарушаться не в вашу пользу, то вам стоит вернуться и задуматься. А зачем вам тогда эти отношения, в которых есть его мнение и неправильное?
Это только кажется, что это так, какие-то мелочи, на самом деле систематическое негативное воздействие на человека приводит к очень серьёзным последствиям, наша личность начинает деформироваться. У нас формируется негативный опыт, он становится большим.
Поэтому, Юля, внимание, любовь и забота к себе для вас должны стать очень важными моментами и элементами в этих отношениях.

Или благодарю вас за то, что позволили быть вам полезным. ?
Я желаю вам счастья, любви, эмоционального и ментального здоровья, будьте тем самым человеком, который может и достоин иметь такие отношения, в которых его любят и в которых он любим. ?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное, очень помогли, стало легче
Психолог
Здравствуйте! Вы на эмоциональном крючке у вашего мужчины. То, что он вас содержит пока - не дает ему права вас оскорблять , а уж тем более толкать и тд.
Ваши отношения не здоровые.
У тому же он на СВО, а это очень сильно меняет личность , травмирует , искажает. Уровень агрессии расти будет.

Скажите , что же все-таки хотите вы?
Я пока что вижу две перспективы - вы уходите, но становитесь счастливой , но теряете удобства или вы остаетесь и живете в страхе , наращиваете напряжение, но со всеми удобствами.