Консультация психиатра /

Истерики с проявлениями агрессии у ребёнка 7 лет. — вопрос №1315431

Здравствуйте. Сыну 7 лет, инвалид с диагнозом F71.1. Постоянно пребывает в возбуждённом состоянии: чуть что кричит, часто крики сопровождают вспышки агрессии. Он царапается, кусается, вцепляется в лицо и волосы. При этом вцепляется с такой силой, что снимает кожу и ломает свои ногти. В такие моменты он невменяем: успокаивать, ругать его или пытаться переключить внимание абсолютно бесполезно, т.к. он ни на что не реагирует. Причиной срыва может послужить любой незначительный повод или даже положительные эмоции. Психиатр назначает нейролептики, эффект от которых или вообще отсутствует или кратковременный. Сейчас пьёт хлорпротиксен 1 т./2 р.в сутки + депакин (эпилепсии у него нет, но психиатр назначила дополнительно). Подскажите пожалуйста, может я что-то упускаю? Может причина агрессии в чём-то ином и стоит проверить гормоны, щитовидку или ещё что-то? Ведь агрессивным он был не всегда, первые проявления были после 5 лет, а вот такой "ад" начался ближе к 6 годам.

Возраст: 32

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, в этой ситуации решение одно - антипсихотики (нейролептики). И тут весь вопрос в дозировке. Какая дозировка у таблетки, которую он сейчас принимать? Они бывают разные. Но в любом случае половина таб это очень мало. Стоит попробовать значительно увеличить дозировку. И вальпроевую кислоту тоже. Какая сейчас дозировка?
Клиент
Илья, сейчас дозировка 1 таблетка утром и одна вечером. Эффект был первые дня 3 после начала приёма препарата, потом начал сходить на нет (на данный момент 9 день приёма, эффект после таблетки длится часа 2-3)
Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка у таблетки? Сколько мг? Они бывают разные.
Клиент
Илья, 15 мг
Психиатр, Психотерапевт
Лучше попробовать неулептил. Обычно его применяют в таких случаях. Дозировка рассчитывается по формуле 0,1–0,5 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Агрессия это проявление заболевания, агрессия проявляется в периоды взросления ребенка, это 6-7 лет, и далее подростковый возраст, решение этой проблемы только нейролептики+нормотимики. Нужно выбрать подходящий нейролептик, пробовать постепенно повышать дозировки, пробовать разные сочетания. В детском возрасте используется неулептил, сонапакс, тералиджен, рисперидон.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,хлорпротексен нужно заменить либо на сонопакс(75-100 мг/сут, в тяжелых случаях - 300 мг/сут; кратность приема - 2-4 раза/сут) либо тералиджен,(суточная доза составляет 20-80 мг), депакин дозировка 30 мг вальпроевой кислоты/кг массы тела (600-1200 мг)+фенибут по 1/2 таб, 3 р/с,до полугода+патопсихологическое обсследование.