Повышены анти-ТПО
Сдала анализы на гормоны и пришла в шок. анти ТПО - 2200 Т4 -, ТТГ -44
Здравствуйте
Какие жалобы по самочувствию у вас?
Какой вес?
Есть ли аритмия?
По анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз
Здесь показана заместительная терапия левотироксиномтнатрия
Рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Сразу назначение более высокой дозировки в таком возрасте не рекомендовано. Поэтому лучше начать с более низкой с постепенным повышением дозы препарата под контролем гормонов
Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Этот анализ необходим для постановки диагноза. Антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения
В плановом порядке так же сделайте узи щитовидной железы
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Анастасия Алексеевна,
Анастасия Алексеевна, добрый вечер. Аритмии нет сейчас. Пью сота-гексал. Ранее прописывали кордарон и в больнице капали. В апреле попала в аварию, похудела, сейчас поправилась вес 60 кг. Последнее время стала болеть голова
Принятый ответ
Тогда, как и написала я выше, лучше начать с дозировки 50 мкг с постепенной коррекцией дозы под контролем анализов
Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз .
Повышение ат говорит об аутоиммунном процессе щитовидной железы. Больше сдавать не нужно показатель
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте.
У Вас развился гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы на фоне ее аутоиммунного воспаления.
Кордарон не принимали ранее?
Наталия Владимировна, принимала.
Принятый ответ
Вероятно кордарониндуцированный гипотиреоз. Он может быть временным или постоянным.
В любом из вариантов требуется лечение тироксином под контролем гормонов.
Добрый день, по жалобами что то беспокоит? Никогда не ставили диагноз нарушение ритма сердца?.
По вашим анализам сильно завышен ттг, это говорит о том, что функция щитовидной железы снижена, необходима заместительная терапия: левотироксин натрия 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды, контроль ттг через 2 месяца.
В плановом порядке узи щитовидной железы выполнить.
По поводу повышенных антител: контролировать их больше не надо, они будут повышены пожизненно, они говорят о том,что имеется хронический аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Анастасия Дмитриевна, нарушение ритма ставили. Назначали кордарон, после проверила ТТГ и отменили данное лекарство. сейчас принимаю сота гексал
Принятый ответ
Поняла, тогда учитывая ваш анамнез, начните с дозы левотирокстна натрия 50 мкг утром натощак минимум за 30 минут до еды и других лекарственных препаратов. Контроль ттг через 2 месяца.
Здравствуйте. Ттг 44? Тогда у вас развился манифестный гипотиреоз из за аутоиммунного тиреоидита, повышение антител является причиной гипотиреоза. Нужно начинать принимать левотироксин, щитовидная железа перестала функционировать полноценно. Какой вес, заболевания?
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, в пищу можно употреблять морепродукты.