Консультация уролога /

Ребенку 7 месяцев повышен белок в моче — вопрос №2558938

Ребенку 7 месяцев с рождения пилоэктазия слева, перед вакцинацией был сдан ОАМ, был повышен белок до 0,231, пересдали через день белок 0,173, также повышен ph до 8,5 и обнаружены амфорные фосфаты в умеренном количестве. Самочувствие у ребенка хорошее, температуры нет. Введен прикорм овощи, фрукты, каши, мясо, творог. Ребенок пьет мало воды. Результаты анализа прикрепляю.
Что это может быть и что делать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Во-первых это незначительное превышение, тк в Инвитро другой референс, нежели чем во многих лабораториях. Во- вторых вы уже сами все знаете. Ребенку обязательно нужна чистая вода и если сейчас вы его не приучите, дальше будет еще сложнее) вы можете давать воду на ложке, в мерном «шприце» от сиропа, в любом случае это делать надо. Почитайте диету при фосфатурии и посмотрите, какие продукты провоцируют образование фосфатов, эти продукты ограничьте или давайте в первой половине дня. С какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Мы сдаем каждый месяц перед вакцинацией, поскольку у ребенка пилоэктазия слева. Аморфные фосфаты в первые обнаружены.

Уролог
Ну и прикорм вы не так давно ввели, особенно творог. Посмотрите диету, не переживайте
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовано давать воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Соли будут вымываться. Остальные умеренные изменения могут быть на фоне погрешностей сбора. УЗИ почек в динамике в 1 год. Сейчас можно ещё порекомендовать брусничный лист по 1 ч.л. 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. не болел ли ребенок простудой пере сдачей анализов?
Результаты не критичные.Фосфаты могут быть на фоне введения прикормов.Подкисляйте мочу,давайте ребенку компотики,морсы с кислинкой.
Принятый ответ
Клиент
Нет ребенок не болел, идут зубы.
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда рекомендации прежние.Динамическое наблюдение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Криминала нет. Главное, что хорошее самочувствие и аппетит.
Давайте больше пить жидкости.