Резкий запах пота у ребёнка 3х лет
Сыну 3 годика, вес 13-14 кг , роста 98-100см . Пошли в сад , за месяц переболели 3 раза ( по словам педиатра вирус). Около 1.5 недель стала замечать у ребёнка резкий запах пота из области шеи , при этом ребёнок не потеет и шея сухая. Появляется в основном во время сна . Стараемся соблюдать сбалансированный рацион (сладкого кушаем не много , в осном это либо мармелад фрутоняня , либо обычный мармелад). Подскажите пожалуйста, нормально ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте! То есть ребенок совсем не потеет, просто ощущаете запах?
Покраснений нет?
Какая дома температура?
Алина Александровна, температура дома 22-23°, влажность 45-50°
Как ребенок совсем не потеет, просто ощущаете запах?
Покраснений нет?
Алина Александровна, кожа на ощупь сухая , но чувствуется запах . Покраснений и повреждений никаких нет . Даже после купания запах полностью не ушёл , просто стал не такой резкий .
Из дообследования проверить уровень витамина Д, ТТГ, Т4 свободный,
Билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза.
Если по анализам все будет в порядке, тогда это особенность ребенка (так как по факту он не потеет сильно, нет патологии)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В комнате не жарко, влажность в пределах 55-60%?
Наталья Александровна, в комнате 22-23° , влажность 45-50%
Тогда рекомендую сдать Общий анализ крови, кровь на глюкозу натощак. Общий анализ мочи.
Наталья Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок пахнет именно находясь в кровати? Запах не от полушки исходит?
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование;
- ОАК, СОЭ, СРБ
- ОАМ
- алат, асат, щф, общ билирубин, общий белок, ферритин, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин
- ТТГ
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, может ли повлиять на результаты анализов то , что недавно ребёнок только переболел, или нужно подождать какое-то время?
Дарья Евгеньевна, запах именно от области шеи ребёнка, даже после купания полностью не прошёл, лишь стал менее резким
Да, лучше подождать 14 дней ??
Нужно сначала обследоваться, конечно, у маленького ребенка не должно дать запаха пота, тем более после купания