Консультация травматолога /

Ношение голеностопного бандажа после перелома — вопрос №2559075

Здравствуйте! 2 месяца назад мама сломала основание пятой плюсневой кости. В воскресение доктор велел снять гипс и надеть голеностопный бандаж. Скажите, пожалуйста, можно ли его снимать на ночь? Какую обувь нужно носить? У мамы тапочки без задников. Кстати, на днях узнала от знакомых, что теперь платно накладывают пластиковый гипс, в котором можно мыться, он дышит. Возможно было ношение такого гипса в нашем случае? Если да, то странно, что никто из двух врачей не предложил его.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите фото последнего рентген снимка. Бандаж это мягкая фиксация голеностопа для того чтобы начать разрабатыватб движения в стопе и голеностопе (не сковывает и облегчает разработку)- это способ улучшить питание кости при долго сростающемся переломе. На остальные вопросы возможно будет ответить увидев рентген.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, прикрепила

Ортопед, Травматолог
По рентгену перелом сросся, поэтому начинаем разрабатывать стопу и голеностоп с началом осевой нагрузки при прмощи костылей, начиная с 20% от массы тела, при отсутствии боли нагрузку на ногу увеличиваем и так до полного восстановления ходьбы. Бандаж простой , только при нагрузке, на ночь его снимать чтобы нога отдыхала. Для разработки подходит теплые соленые ванночки или парафиновые аппликации
Клиент
Ольга Андреевна, скажите, пожалуйста, нормально ли, что при ношении бандажа нога краснеет, после снятия его отпечаток на ноге проходит не сразу?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первичное сращение перелома основания 5 плюсневой кости достигнуто.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611 или аналогичные.
На ночь снимать можно.

Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Обувь такая, чтобы не упала. Тапочки не подойдут. Идеально кроссовки, в которые вложить стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Пластиковый гипс при лечении таких переломов не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, нормально ли, что при ношении бандажа нога краснеет и отпечаток бандажа не проходит сразу после снятия?
Ортопед, Травматолог
Отпечаток сразу пройти не может, но краснеть нога не должна.
Возможно, бандаж мал по размеру или туго затянут.
Клиент
Константин Эдуардович, по таблице подбора получается М.
Ортопед, Травматолог
Я своим пациентам покупать ортезы по интернету (особенно первый раз) не рекомендую.
Это лотерея. Точно так же, как и с размером обуви в он-лайн магазинах.
Ортезы и бандажи нужно, как и обувь, применять.
Выбрать несколько похожих вариантов в орт салонах и примерить. Тогда можно будет выбрать оптимально.

С другой стороны, не утверждаю, что размер однозначно мал, не могу оценить заочно.
Если пациент только начал расхаживаться, то у него и без ортеза стопа будет краснеть и отекать.
Нужно очно смотреть, в чём проблема, если она есть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам есть признаки костной мозоли, но слабые, признаки остеопороза. Поэтому нужно давать дозированную нагрузку на стопу.
На первых порах по мере увеличения нагрузки будет появляться отек, величина его будет зависеть от силы и времени нагрузки. При нагрузке, учитывая, что 5-я плюсневая кость участвует в опорной функции стопы, мозоль будет перестраиваться и новые костные клетки будут расспологатся по линии оси нагрузки на мозоль.
Начинать с небольших дистанций. Если нога начинает болеть и отекать, то надо сделать перерыв, после перерыва и отдыха все симптомы должны уходить.

Показано ношение стельки супинатора, чтобы равномерно распределить нагрузку на кости стопы.