Консультация фтизиатра /

Диаскинтест тест — вопрос №2810575

Добрый вечер!
Я прошёл рентген лёгких, на котором у меня обнаружили подозрительные изменения и направили в туберкулёзный диспансер для дальнейшего обследования.

Мне сделали диаскинтест, но уже прошло три дня, а на месте инъекции до сих пор остаётся синяк.

Возраст: 30

Хронические болезни: Я регулярно прохожу медицинские осмотры, чтобы быть уверенным в том, что моё здоровье в порядке.

Фтизиатр
Здравствуйте,Александр! Да,в S1S2 правого лёгкого у Вас есть изменения, похожие на туберкулёз. Для туберкулёза характерна такая локализация. Для исключения/подтверждения этого диагноза необходимо обследование у фтизиатра- сдать 2 порции мокроты методами люминесцентной микроскопии, ПЦР, посевами на плотных и жидких питательных средах. Сделать КТ ОГК. Диаскинтест не всегда может сразу реагировать положительной реакцией. Синячок на месте инъекции- это отрицательная реакция. Скажите, с какой целью Вы прошли рентгенологическое обследование? Какие есть симптомы заболевания? Простывали ли в последнее время? Был ли туб.контакт?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! У вас есть жалобы? Кашель , температура?
В верхушке (S1,2) правого лёгкого есть изменения, которые необходимо дообследовать, так как расположение типичное для туберкулёза. Туберкулёз "любит' верхушки.
Подскажите, вы записаны на КТ?Рекомендуется пройти СКТ огк, так как это исследование более информативное и поможет дать точный по поводу изменений в лёгком, так как это могут быть фиброзные изменения.
Диаскин тест в виде синяка- отрицательный результат. Он может быть отрицательным при наличии туберкулеза в организме в случаях:
1. Когда резко ослаблен иммунитет.
Туберкулез есть в организме, а реакции иммунной системы нет.
2. Если ещё не успел сформироваться иммунитет, на это нужно 3 месяца от момента заражения и более. Поэтому бывает такое, что при очень "свежем" туберкулёзе.
Анализ крови у вас спокойный, изменения лейкоцитарной формулы нет.
Дополнительно рекомендуется у фтизиатра- сдать анализы мокроты : микроскопия, ПЦр, посев на жидкие и твёрдые среды, возможно, пройти бронхоскопию с анализом промывных вод бронхов.
По окончанию обследования врач предоставит случай на врачебную комиссию, где устанавливают/опровергают диагноз.

Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. На рентгене видны участки инфильтрации в верхушке правого легкого. Сейчас необходимо пройти курс лечения антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 10-14 дней, а затем снова повторить рентген или провести КТ ОГК. Также параллельно сдать мокроту на МБТ методом г, ПЦР и посевы.
Если после контрольного рентгена изменения в лёгких останутся прежними, то скорее всего это туберкулёз. Фтизиатр представит ваши документы на Врачебную комиссию и вам назначат лечение.
Отрицательный результат Диаскинтеста возможно связан с тем, что контакт был совсем недавно, изменения в лёгких развились быстро и иммунитет ещё не успел сформироваться.
Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. По снимку на верхушке правого легкого неопределённая, довольно большая тень. Это может быть начало туберкулезного процесса, тем более это был профосмотр, без клиники, без кашля, температуры. Поэтому Вам надо, по возможности срочно, обратиться очно к Вашему фтизиатру для дообследования и лечения. Процесс, судя по снимку, еще в самом начале, поэтому лечение должно быть стандартным курсом 6 месяцев. Постарайтесь не затягивать визит к врачу. Обследование - в первую очередь КТ легких, анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера различными методами на обнаружение туберкулёзной палочки (микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды), если нет мокроты - диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. Анализ крови сейчас в пределах нормы. Но кровь может оставаться спокойной довольно долго. Поэтому требуются периодические повторы ОАК.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр.
На верхушке справа по приложенному снимку определяются очаговые тени, вызывающие тубнастороженност.
В таких случаях назначают КТ органов грудной клетки, чтоб более точно оценить характер этих теней.
В общем анализе крови изменений нет, указывающих на воспаление, однако так может быть при туберкулезе, он часто протекает без клинических проявлений и изменений в анализах крови.
Сейчас фтизиатр может кроми Диаскинтеста дополнительно обследовать мокроту на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР, посевы Бактек и на твердые питательные среды.
Диаскинтест может быть отрицательный, если заболевание в самом начале выявлено, или если сильно ослаблен иммунитет.
Синяк может постепенно рассасываться, в этом страшного ничего нет.
В любом случае - первоочередно, это сделать КТ лёгких, так как на рентгенограмме и флюорограмие может быть эффект наложения теней (мягких тканей и т.д.).
Клиент
Здравствуйте!

Мне необходимо сдать мокроту на анализ. Также мне сказали сделать флюорографию правого лёгкого, и я планирую сделать это завтра.
Вот только не понял как собрать мокроту ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Мокроту собирают утреннюю порцию.
Для этого надо сделать 2 глубоких вдоха, после каждого вдоха задержать дыхание на 5-6 секунд, и медленный выдох делать, затем вдохнуть 3й раз и с силой выдохнуть, на выдохе обычно выходит мокрота, вот её в баночку и сплюнуть. Желательно, конечно, сделать КТ органов грудной клетки, вместо флюорографии, оно будет более информативно.
Клиент
Благодарю за ответ!
Мне сообщили, что мокроту можно собирать с вечера
Пульмонолог, Фтизиатр
Если Вам 3 порции дали собрать дома, то можно вечернюю аналогично собрать, хранить до утра в холодильнике, затем утром собрать остальную
Чаще всего на туберкулёз просят именно 3 порции мокроты собрать.
Клиент
У меня есть только две центрифужные пробирки
Пульмонолог, Фтизиатр
Одну можно вечером собрать, хранить в холодильнике до утра можно, вторую утром и отнести на анализ.
Клиент
Благодарю за ответ и понимание ?
Ну тут такое дело у меня нет мокроты никак
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно выпить 1 пакетик Флуифорта для стимуляции отхождения мокроты, если не получится собрать мокроту, сообщите об этом фтизиатру, он может назначить фибробронхоскопию, для исследования на микобактерию туберкулеза возьмут смывы с бронхов во время процедуры.
Клиент
Ацц не подойдёт?
Просто нет возможности зайти и купить флуифорта
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно АЦЦ 600,0 х 1р. Он разрушает дисульфидные связи в слизи, мокроте, тоже стимулирует отхождение ее, можно выпить его перед сдачей, по крайней мере утреннюю порцию должно получиться собрать.