Консультация онколога /

Увеличен ЛУ под мышкой — вопрос №2559129

Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ молочных желез. В груди все норм. Так же проверили ЛУ с лева все в норме, а справа ЛУ увеличен и врач сказала, что он с жировой дегенерацией. Я аж там поседела, но она сказала, что это ерунда и нет причин для переживания. И больше ничего не назначила. Скажите, пожалуйста, почему такое большое увеличение и к тому же жировая дегенерация. Я уже в интернете чего только не начиталась, мне кажется, что я уже поседела. Сходила называется грудь проверить.

Возраст: 40

Онколог
Здравствуйте, у вас все хорошо повода для волнения нет, л/у с признаками жировой инволюции это естественный процесс в л/у, данных за онкопатологию у вас нет! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего критичного нет. Жировая дегенирация лимфоузла бывает при ранее перенесенных инфекционно воспалительных заболеваний, на фоне лишнего веса, так же возрастные изменения. Никакой опасности для организма не несет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Здравствуйте. Спасибо, сто ответили. Лишнего веса у меня нет. Вес мой 57 кг. Значит, врач правильно мне сказала, что повода для беспокойства нет? Но почему же ЛУ такой большой? И уменьшится ли он или уже такой и останется?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Елена.

По узи все хорошо.
В л/у частично ткань замещена на жировую. Это нормальный процесс. с течением времени такая замена может происходить на фоне абсолютного здоровья. Ни о чем плохом не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. А подскажите, пожалуйста, это увеличение в норму войдёт или ЛУ в таких размерах и останется. А то до того, как я пошла на УЗИ меня ничего не беспокоила, как увидела размеру ЛУ, у меня теперь как будто все болит(((
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-25 мм - у Вашего лимфоузла он менее 15 мм! И это самое главное!
Жировая дегенерация - это нормальный процесс замещения лимфоузла жировой тканью
Это типично для подмышечных узлов
Клиент
Владислав, Спасибо вам большое. Хоть успокоилась))) А то врачу не поверила, который сказал, что все нормально, а в интернете всяких страстей начиталась.
Онколог, Маммолог
Не переживайте, все хорошо!