Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта — вопрос №2559137

Добрый день! Переодически беспокоит запах изо рта ( бывает тухловатый, бывает кислый). С ротовой полостью все нормально. Стоматолог исключил возможные проблемы с деснами и зубами.
2 года назад были проблемы с кишечником: запоры, вздутие, метеоризм, боли. Убрала все молочные продукты - почти все нормализовалось. Но, остались некоторый перебои в работе кишечника: переодически бывает понос, или отсутствие стула на 2 дня, на 3 всегда восстанавливается. Врачи ставят СРК. Могу выслать узи органов брюшной полости, результат приема у практолога и гастроэнтеролога. Анализы крови, ферритина. Подскажите, как решить эту проблему?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Ещё нужно пройти обследование у оториноларинголога, исключить хронический тонзиллит с казеозными пробками , синусит хронический, которые тоже могут вызвать запах
Делали гастроскопию?
Нужно нормализовать стул, при задержке стула усиливается гниение и брожение в кишечнике с образованием газов - сероводород, метан
Через слизистую кишки вы выдыхаете эти газы, нужен прием слабительных, например мукофальк, который вы пили наношен
Можно заваривать семена льна как клетчатка
Клиент
Нелли Фанисовна, фгдс делала много лет назад. Тест на хеликобактер пилори показал положительный, степень обсеменения слизистой средняя (++). Назначали антибиотики. Лор ставил дисбактериоз носоглотки.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Контроль лечения НР был?
Клиент
Нелли Фанисовна, это было давно, но точно помню что курс лечения был длинный и поэтапный с антибиотиками.
Клиент
Нелли Фанисовна, если регулярно принимать Мукольфак это не вредно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете заменить на псиллиум мукоыпльк
Там нет добавок, его можно принимать дольше
Это как добавка к пище
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите , пожалуйста, а причина нерегулярного стула какая может быть? Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы. Может из них можно сделать вывод какой- то?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вам нужно пройти узи желчного пузыря с желчегонным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря. Частый стул или стул со склонностью к запорам может быть связан с ним