Дисплазия тазобедренного сустава

Здравствуйте. Проходили внучке УЗИ тбс в 2 месяца. Поставили дисплазию ТБС. рекомендовали посещение ортопеда. Результат узи: Правый сустав Положение головки центральное Ядро окостенения не определяется Положение лимбуса обычное Костный угол округлый Хрящевой угол широко охватывающий a 58 b 57 d/D = 40 % Левый сустав Положение головки центральное Ядро окостенения не определяется Положение лимбуса обычное Костный угол округлый Хрящевой угол широко охватывающий a 53 b 59 d/D = 39 % *d/D-глубина вертлужной впадины (N от 58 %) . Хочу узнать что делать

56 лет

Добрый день. В 2мес по узи физиологическая незрелость (начальное проявление дисплазии).
Необходимо лечение вв виде:
1. Массаж поясницы, таза и н/к 10 дней
2 парафиновые аппликации на область тбс 10 дней
3. Электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней
4. Широкое пеленание или подушка Фрейка на 1 мес
5. Рентген тбс в прямой проекции через 1 мес (через 2 недели после окончания курса)
6. Зарядка с упором на ножки 4-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Ольга Андреевна, как делать зарядку с упором на ножки , есть какая-то ссылка?

https://youtu.be/vA8yiX3hFqM?feature=shared

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Ольга Андреевна, по ссылке открываются мультики))) Или долго грузится, подожду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Ольга Андреевна, можете подсказать хорошего ортопеда?

В каком-то определенном городе? Или что вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Ольга Андреевна, в Москве

Принятый ответ

Там хорошая Морозовская больница и ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое

Здравствуйте, повторить УЗИ в 3,5-4 мес
Профилактический курс массажа, парфинотерапии, плавания
В 2 мес УЗИ тазобедренного суставов не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Наталья Витальевна, если узи не информативно, то какую диагностику надо?

УЗИ но позже в 4,5 мес, самый достоверный рентген, но у рентгенологов норма появления ядер окостенения 6 мес, мы считаем - это поздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Наталья Витальевна, тогда не понятно что делать

УЗИ в 4.5 мес+ курс лечения

Здравствуйте.

По описанию УЗИ суставы 2б по Графу. Расценивается как начальная дисплазия.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением перинки Фрейка на очном приёме у ортопеда после проверки симптомов дисплазии..
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Константин Эдуардович, , можете подсказать хорошего ортопеда

Принятый ответ

Мы никого не рекламируем и не знаем, где Вы живёте.
Если в Москве, то обратитесь в Морозовскую больницу, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Константин Эдуардович, в Москве, спасибо

Здравствуйте, имеются признаки легкой дисплазии. Подушки Фрейка на 1-2 мес достаточно, + ЛФК ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина печникова
Клиент

Виталий Сергеевич, , можете подсказать хорошего ортопеда