Консультация невролога /

Вегетативное растройство — вопрос №2559240

На протяжении многих лет не могу услышать точного диагноза моего заболевания. Думаю, что это вегетативное растройство, но никто из врачей диагноз такой не ставят. Мучают приливы, потливость,иногда бывает озноб,раздражительность, нестабильность давления от 110 до 140,плохой сон, иногда бывает сердцебиение, головная боль, затуманенность и тяжесть в голове, частые позывы в туалет, тяжесть в области груди и сердца. Кардиограмма хорошая. Анализы крови и мочи хорошие.

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника (шейного, грудного, поясничного отделов)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Симптоматика появилась не на фоне стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стрессы были, но давно, 4 года назад.
Невролог, Рентгенолог
Противотревожную терапию не принимаете в настоящее время?
Клиент
Сейчас нет Назначили Триттико, после 10 дней приёма пошёл отёк на лицо и шею.
Невролог, Рентгенолог
Триттико направлен на лечение нарушений сна, но саму тревогу не лечит.
В этом плане эффективны антидепрессанты группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин).
Клиент
Марина Алексеевна, по шкале 11.Депрессия, тревога
Невролог, Рентгенолог
Да, это достаточно много, что может свидетельствовать о тревожно-депрессивном расстройство, тут лучше поменять все-таки антидепрессант на другой.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию тревожное расстройство.
Какие то противотревожные препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Назначали давно фенибут и на протяжении последних трёх лет (с осени по весну) элицею
Невролог, Детский невролог
На элицее было получше?
Клиент
Да, было получше. Но я увеличила вес.
Невролог, Детский невролог
Можно перейти на Флуоксетин, он тоже хороший антидепрессант, у него есть такая особенность, как снижение веса.
Можно обратиться к лечащему врачу за рецептом, лучше всего к психотерапевту.
Так как психотерапия вам также показана.
Клиент
Спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, сколько времени остаётся это тревожное расстройство? Я же лечила.
Невролог, Детский невролог
Возможно дозировка была недостаточная, может быть времени нужно больше, но самое главное, что вам помогают препараты и на них вы чувствуете себя лучше, а принимать их можно достаточно долго.
Клиент
Татьяна Владимировна, всю жизнь что ли?
Невролог, Детский невролог
Если понадобится, то всю жизнь.
Но это громко сказано конечно.
Добавьте психотерапию, не всегда можно помочь только препаратами.
Клиент
Татьяна Владимировна, психотерапия у психотерапевта проходит?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Под ним обычно скрывается тревожное расстройство или депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, не существует, но по симптомам есть всё таки. И от ВСД препараты тоже есть, такие как элтацин
Невролог
Элтацин не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Это маркетинг.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Анастасия Юрьевна, по шкале 11.Депрессия , тревога
Невролог
И депрессия и тревога по 11 или только тревога?
Невролог
Если элицея ранее помогала, есть смысл вернуться на неё. Набор веса можно скорректировать диетой и спортом. Либо рассмотреть другой антидепрессант из этой же группы - сертралин.
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Невролог
Здравствуйте
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Элицея хороший препарат. Можно рассмотреть сертралин либо флуоксетин ( он снижает вес ) после консультации психотерапевта.
Например :
таб.Сертралин(Золофт, , асентра ) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена.
Также подключите кпт
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Не болейте!