Консультация лора /

Хронический субатрофический фаринголарингит — вопрос №2559268

Здравствуйте. Маме 67 лет. Болезнь горла у неё "профессиональная"-всю жизнь проработала педагогом. В начале октября снова началось обострение, поставили диагноз Хронический субатрофический фаринголарингит (если правильно поняла почерк). Было назначено лечение:Имудон, Тонзилгон, Ингалипт, Гомеовокс, тёплое питьё. Тк это не помогало, она уже сама начала и Каметон, и Ротокан, шалфей с эвкалиптом, сосательные таблетки, чтоб облегчить чувство першения. Легче не становится. Голос хриплый, першение, иногда боль. Может есть более действенная схема лечения? Как ей можно помочь? Заранее спасибо.

Возраст: 67

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мама пытается пока сфоткать своё горло, она в другом городе) изжоги нет, заброса нет. Питание правильное.

Клиент
Маргарита Александровна, вот, прикрепила фото. Как смогла она уж сфоткала
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах казеозные пробки
Проводили ранее курс промывания миндалин?
Сдавли мазок из зева на Флору?
Клиент
Маргарита Александровна, нет миндалины не промывали, мазок тоже не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото. Мама сфоткала как смогла уж. Нет, изжоги и забросов не бывает. Питание правильное. УЗИ всех органов прошла летом.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, слизи и соплей не наблюдает
Детский ЛОР, ЛОР
А маме смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?

На фото в миндалинах наиболее вероятно казеозные пробки

Бывают ли белые комочки пробочки в горле?

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, да гортань смотрели. На основании осмотра и поставили такой диагноз. Казеоидные пробки бывают часто. Вот тяжело и першение именно в области голосовых связок у неё. Само горло где миндалины не болит
Детский ЛОР, ЛОР
А выполняли ли маме ЭГДС ранее?

Прикрепите протокол осмотра гортани у лор врача к вопросу

Выполняли ли курсы промывания миндалин?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Нет, миндалины не промывали.
Детский ЛОР, ЛОР
При осмотре врач отмечает специфические признаки в гортани ларинго-фарингеального рефлюкса - заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

В таких ситуациях рекомендуют принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

ЛОР
Здравствуйте. В этом возрасте часто появляется ГЭРБ, который ухудшает состояние глотки и гортани. Нет ли у нее изжоги или частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту ?
Есть кашель по утрам? С мокротой или без?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, изжоги, забросов жёлчи или отрыжки кислой не бывает. За питанием следит. УЗИ всех органов прошла летом. Кашля нет
ЛОР
Нет ли у мамы склонности к аллергии? Проблем с щитовидной жноезой?
Не пробовали проводить ингаляции с пульмикортом или просто с физраствором?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Желательно прикрепить фото горла в хорошем качестве при достаточном освещении для визуальной оценки.

В подобной ситуации можно порекомендовать:
1. Орошать горло раствором Аквалор Горло 3-5 раз в сутки, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки , оказывает противовоспалительный, противоотечный эффект, увлажняет слизистую, снимает раздражение, подходит для длительного применения.
2. Масляный спрей Олефар Дуо по 2-3 впрыскивания 3 раза в день курсом 2-3 недели, далее - по мере необходимости. Препарат хорошо смягчает горло, эффективно помогает при першении и саднении в глотке.
3. Ингаляции через небулайзер с изотоническим раствором натрия хлорида 0,9% (физраствор) по 3-4 мл 1-2 раза в день курсом 10-14 дней, далее - по мере необходимости.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это крайне важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, прикрепила ещё одно фото. Вроде лучше видно.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и небных миндалин, в миндалинах видны казеозные пробки, они могут поддерживать воспаление в глотке, лучше промыть их курсом у ЛОР-врача или на аппарате Тонзиллор.

Рекомендовано также:
1.Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок,
2. Кровь на АСЛ-О,
3. Мазок из зева на микрофлору для исключения носительства патогенной флоры.