Зондирование не помогает

Здравствуйте! С рождения у ребенка стоит слеза и гной в левом глазу. До 3,5 месяцев делали массаж и капали глазные капли, но результата это не принесло. В 3,5 месяца сделали зондирование и промывание носослезного канала. По рекомендации врача после операции 5 дней капали тобрисс и дексаметазон одновременно. Также врач отметил, что через нос должны быть выделения. Но, к сожалению, проблема осталась — глаз гноился и слезился, а через нос никаких выделений не было. В 4,5 месяца пришли на осмотр к тому же офтальмологу, и было принято решение провести повторное зондирование с промыванием. После операции получили рекомендацию капать капли азибакта и дексаметазон. В день операции заметили, что в левой ноздре малыша остались следы крови, поэтому понадеялись, что операция прошла успешно. Но, к сожалению, надежды не оправдались. Глаз снова по-прежнему слезится и выделяет большое количество гноя. Что делать — уже не знаем, руки опускаются. Врач в лечении малыша будто вообще не заинтересован — не ищет причину безуспешности операций, не предлагает другие методы лечения. Подскажите, что это может быть? Может ли быть дело в узости канала, а не в непроходимости? Благодарю за ответ!

27 лет

Здравствуйте. Сейчас в каком состоянии глаз? Пришлите пожалуйста фото. Какие капли капаете? Вы делали массаж после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Пока не могу приложить фото, ребенок спит. Сейчас глаз слезится, выходит много гноя. Капаем капли азибакта и дексаметазон одновременно. Массаж нам не назначали, но решили делать самостоятельно. Малыш пока не дает, видимо, больно. Операция прошла вчера.

Сейчас после операции нужно капать капельки какие Вам рекомендовали и обязательно продолжать делать массаж, чтобы не образовались спайки в носо-слезном протоке.

Здравствуйте. Да, это действительно может быть узость носослезного протока. А пробу на проходимость носослезных путей сделали?
После зондирования делали массаж носослезного протока для предупреждения образования спаек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день! Пробу не делали, врач не предлагал. Массаж после операции врач не назначал ни в первый раз, ни во второй. Но во второй раз решили все-таки сами, без назначения, поделать массаж, но малышу некомфортно, начинает плакать.

Я Вас поняла. В любом случае проблему нужно решать. После зондирования массаж необходим, чтобы не образовывались спайки.
Пробу также нужно провести, чтобы понять полностью непроходим канал или нет.
Зубки сейчас не лезут у малыша? При этом отекает слизистая и ещё меньше, уже становится проток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зубки не режутся. Подскажите, как правильно делать массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Попробовали сделать массаж, почувствовали уплотнение в уголке глаза, ребенок плачет. Что это может быть? До повторной операции уплотнения не было.

А где именно уплотнение чувствуете? Если есть возможность, сфотографируйте ребенка и покажите на фото, где уплотнение

Массаж так - подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сейчас уплотнение не ощущается. Съездили к ЛОРу, патологий нет. Сегодня глаз слезится еще активнее

А сегодня характер выделений изменился. Лор врач хорошо оценил состояние доп органов, осмотрел точку выхода носослезного протока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да, объяснили проблему, попросили тщательно посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Прикрепила фото глаза, как выглядит сейчас

Просмотрела фото. Сейчас рекомендую добавить массаж носослезного протока, как писала Вам выше, именно по схеме: рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Будем пробовать, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Оценка динамики через 5-7 дней.
Если будут какие-то вопросы в дальнейшем, обращайтесь!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Прежде чем лезть зондами в слезные пути детскому ЛОР врачу показывали? Носослезный канал у выхода в нос не блокирован опухолью, полипом или чем еще? Если там блок, можно вечно капать, зондировать и массировать с тем же провальным результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У отоларинголога были в первый месяц жизни на плановом осмотре, замечаний тогда не было.

Я имею ввиду не просто носик быстренько посмотреть и отметочку в карте сделать, а прицельно и внимательно именно выводной проток носослезного канала с этой стороны исследовать. Может там вообще выхода нет. Или закрыт чем нибудь. По хорошему вообще полную эндоскопию слезных путей до самого выхода в полость носа сделать бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Таклшл осмотра не было, врач-офтальмолог даже не допускал такие варианты.

Здравствуйте. Я понимаю ваше отчаяние ввиду безуспешной борьбы с болезнью , но ваш врач как раз таки эаинтересован в решении вашей проблемы , врач не может быть злым или халатным , или плохим человеком , это не реально ,просто ваш случай осложненный

Давайте разберем :
Носик эндоскопом малышу смотрели ?
Ребёнок храпит сопит по ночам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день, эндоскопа не было. Малыш не храпит, не сопит

Проверьтесь пожалуйста на хорошем оборудовании диагностическом у лор врача . Патология смежная . Медикаментами вас хорошими лечили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо, спасибо. Уже записались на завтра к отоларингологу.

Отлично , вопрос не закрывайте потом пишите как ваши дела !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Съездили к ЛОРу, патологий нет.

Хорошо. Прокапайте комбинил первые два дня каждые двое суток , далее 3-7 день 4р/день
На восьмой день нужен очный осмотр с проведением пробы на проходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
На данный момент, так как длительно нельзя капать антибиотик в глаз, рекомендую оставить только: гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно перед каждым кормлением оставляем пока массаж.
Параллельно консультируемся у детского лора. На проф.осмотре, если нет жалоб, то прицельно доктор не смотрит данные места, а здесь вы пожалуетесь на конкретную проблему и посмотрят конкретный участок детально.
Если ничего не найдется, то на приеме офтальмолога выполните слезно-носовую пробу, оценить в каком состоянии слезоотводящий аппарат. И еще в запасе одна попытка прозондировать(можно три раза зондировать).
Сейчас тактика такая.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ??? искренне желаю разобраться с проблемой и поправиться ребеночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день, спасибо! Обратимся в ЛОРу, будем делать массаж и смотреть динамику.

На здоровье ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Возможно, из-за того, что слеза не оттекает, она скопилась в слезном мешке, обратитесь завтра на осмотр, чтобы провели канальцевую пробу - это когда на данную область(слезного мешка) нажимают, как при массаже, и смотрят, есть ли отделяемое из слезной точки нижней. Можете сами дома попробовать выполнить. Может, из-за застоя слезы воспалился слезный мешок. Лучше конечно показать очно, чтобы можно было потрогать пальчиком данную область.
Не волнуйтесь, все поправимо??