Консультация офтальмолога /

Нужно ли повторное зондирование — вопрос №2361849

Ребенку 6,5 мес
Делали зондирование носослезного канала в 1,5 месяца, после этого слезы стали уходить, и глаз перестал гноиться. Но слеза все таки уходит хуже чем на другом глазе. Если кричит один глаз мокрый, другой сухой. После бассейна тоже может слегка мокнуть.
Нужно ли делать зондирование повторно или, как говорят с возрастом проблема сама может разрешиться?

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку делали пробу на проходимость носослезных путей? Скорее всего это именно уже сужение носослезного протока
Клиент
Александра Евгеньевна, как делается эта проба? Что-то капают в глаз? Если да, то не делали.
Врач смотрел через лупу и все

Офтальмолог
В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются. Эту просьбу нужно провести.
Клиент
Александра Евгеньевна, это делают в муниципальных поликлиниках или больницах?
Офтальмолог
Да, проба же совсем не сложная
Офтальмолог
Здравствуйте. Выделений нет из глаз? Сейчас что-то капаете, массаж выполняете? Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Офтальмолог
Добрый день, нужно обязательно сделать пробу на проходимость канала, после ее проведения делаем вывод о необходимости проведения повторного зондирования.
Офтальмолог
Здравствуйте прежде чем принимать решение о повторном зондировании надо сделать пробу на непроходимость слезного канала
Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно сделать пробу на проходимость, посмотреть, в каком обьеме оттекает слеза. Если осталось небольшое сужение, а сам канал в целом проходим, нет выраженного застоя слезы и нагноения, то повторять процедуру не нужно - по мере роста ребенка и соответственно роста лицевых косточек канал станет шире и все пройдет самостоятельно.
Клиент
Анастасия Олеговна, пробу делают в муниципальных поликлиниках или больницах?
Офтальмолог
И в муниципальных, и в частных. Иногда в частных бывает, что нет красителя, который закапывают малышу в глазки во время исследования, но в муниципальных обычно должен быть, по стандарту. Лучше конечно позвонить уточнить этот момент перед приемом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если нет воспаления и выделений гнойного характера, то торопиться с зондированием не надо.
Сделайте пробу Веста на проходимость носослезного протока. У окулиста на приёме