Помогите расшифровать результаты узи молочных желез

Добрый день, помогите расшифровать узи молочных желез, нужно ли как то дообследоваться, по узи плохое образование?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите до этого когда было узи молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

10 месяцев назад

Прикрепите и его пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Прикрепила

Повода для волнения и дополнительных манипуляций у вас нет! Динамика стабильная через 6 месяцев контроль!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите пожалуйста, на рак не похоже? Все-таки не маленькое образование, по узи снимкам можно понять рак или нет?

И по узи и по динамике признаки доброкачественного образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое, всего Вам самого хорошего)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.

По узи описаны доброкачественные образования. Кисты и фиброаденомы.
УЗИ контроль через 6мес.

Фиброаденома 10,9 мм должна быть пунктирована для подтверждения доброкачественности.

Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я делала узи 10 месяцев назад, размер был такой же

Все равно желательно выполнить пункцию. Хотя бы тонкой иглой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выполнялась ли биопсия образования ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, 4 года назад вроде цитологию делали

Обязательно нужно выполнить биопсию образования, размеры которого больше 10 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования нет никаких признаков онкопатологии, но любые! очаговые образования размерами 10 мм должны быть пунктированы( если это киста) и проведена трепан-биопсия в случае с фиброаденомами.