Консультация онколога /

Помогите расшифровать результаты узи молочных желез — вопрос №2559317

Добрый день, помогите расшифровать узи молочных желез, нужно ли как то дообследоваться, по узи плохое образование?

Возраст: 34

Онколог
Здравствуйте, подскажите до этого когда было узи молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
10 месяцев назад
Онколог
Прикрепите и его пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Онколог
Повода для волнения и дополнительных манипуляций у вас нет! Динамика стабильная через 6 месяцев контроль!
Клиент
Подскажите пожалуйста, на рак не похоже? Все-таки не маленькое образование, по узи снимкам можно понять рак или нет?
Онколог
И по узи и по динамике признаки доброкачественного образования
Клиент
Спасибо большое, всего Вам самого хорошего)
Онколог
Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Вероника.

По узи описаны доброкачественные образования. Кисты и фиброаденомы.
УЗИ контроль через 6мес.

Фиброаденома 10,9 мм должна быть пунктирована для подтверждения доброкачественности.

Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Я делала узи 10 месяцев назад, размер был такой же
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все равно желательно выполнить пункцию. Хотя бы тонкой иглой.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Выполнялась ли биопсия образования ранее?
Принятый ответ
Клиент
Да, 4 года назад вроде цитологию делали
Онколог, Маммолог
Обязательно нужно выполнить биопсию образования, размеры которого больше 10 мм.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования нет никаких признаков онкопатологии, но любые! очаговые образования размерами 10 мм должны быть пунктированы( если это киста) и проведена трепан-биопсия в случае с фиброаденомами.