Краснота и отечность лица и шеи
Добрый день. Помогите пожалуйста с постановкой диагноза. В мае 2024 года моя мама заболела вирусной инфекций с повышением темп. до 38, болело горло и внутри носа сохло и болело. После снижения температуры проснулась утром с увеличенными подчелюстными болящими лимфоузлами, отекло лицо. Потом узлы немного уменьшились, но не прошли, горло болело при глотании, ком., отечность лица. Пропила левофлоксацин, панцеф, сумамед - все по назначению лора (ставил гайморит по рентгену), терапевта и гематолога. Появилась краснота на щеках, шее сбоку, немного на сгибах рук, сильно по середине груди (от горла), крыльях носа, над бровями, лицо отечное. Лечили аллергию, хотя иммуноглобулин Е был в норме. Анализы почти все в норме, иммуноглобулины А, М и G в норме. Отправляли в онкологию на биопсию узла - узист онколог сказал, что не онкология. (приложение узи) На сегодняшний день краснота та же, отечность лица та же, ком в горле при глотании, опять направили в онкологию. В итоге сделали МРТ шеи - узел вообще в норме, за время поисков диагноза он сам уменьшился. На сегодняшний день, спустя полгода поисков краснота не ушла, распространилась на другие участки тела, причем в основном туда, где суставы (лицо, шея, грудь, спина, подмышки, груди, бедра). Краснота иногда горит и чешется слегка. Аллергию лечили - не помогло. Руки не поднимаются, дикая слабость в мышцах спины, рук, ног. Диагнозы до сих пор все под вопросами! Матери становится хуже, а врачи до сих пор отправляют от себя к другим специалистам. Невролог сегодня отправила к травматологу. ОАК в норме, эозинофилы слегка понижены. Мы просто не можем понять, является ли краснота и отечность лица и шеи связанными с диагнозами в рентгене? Может ли так проявляться какая-то инфекция?? Несколько лет назад было падение на плечо. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Наталия, дерматомиозит исключили?
Креатинкиназу сдавали?
Александр Сергеевич, нам не назначали такой анализ. В нашей дивной поликлинике кроме ОАК, ОАМ и биохимии ничего не назначали . А при этом диагнозе, что вы написали, может быть отечность лица и горла? И пятна по всему почти телу пошлив основном на суставах
Наталия, нужно смотреть очно для диагностики. Лучше сдать этот анализ и исключить заболевание.
Александр Сергеевич, мочевина и креатинин у нее в норме- она сдавала перед МРТ недавно, или креатинкиназа никак не связана с креатинином?
это разные анализы
Александр Сергеевич, скажите пожалуйста, а есть ли смысл сдать кровь на различные инфекции типа вируса Эпштейн -бара , цитомегаловирус, какие-то подобные? Может таким образом засесть инфекция надолго? Краснота по телу опускается, уже на бедрах, и с краснотой приходит слабость и боль в мышцах и суставах. Никто не берется лечить. Приложила анализ, который сдавали на ВЭБ
не вижу в этом смысла
Александр Сергеевич, как вы думаете, какой доктор должен это лечить, специальность? Были у всех - никто не видит своего. А отек гортани нарастает, краснота в виде гиперемии все лицо и шея, по телу большими пятнами, сопровождаются болью в суставах и слабостью в мышцах, но основные анализы все в норме
обратитесь очно к дерматологу и ревматологу для осмотра
Александр Сергеевич, она была и у дерматологов и ревматолог вчера тоже сказал, что своего не видит (
сложно сказать в рамках онлайн консультации, если врачи очно ничего не видят.
В таком случае если ведущая неврологическая симптоматика - следует лечиться у невролога в первую очередь. Больше вряд ли смогу что сказать.
Александр Сергеевич, я загрузила свежие анализы, креатинкиназа выше нормы
Да, видел, этот показатель повышен при дерматомиозите и других заболеваниях, где идет разрушение мышечной ткани
Обратитесь теперь очно к дерматологу и терапевту
Александр Сергеевич, сегодня делаем КТ органов грудной клетки, исключить онко. А прогнозы и лечение этого заболевания каковы?
А эту болезнь не ревматолог лечит?
Да, ревматолог
Прогнозы при лечении благоприятные
Александр Сергеевич, посмотрите пожалуйста результат КТ - мне кажется это бред
я не специалист в КТ, но пневмония явно обнаружена и к терапевту теперь обязательно нужно обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи
На паразиты не обследовали?
Ирина Владимировна, прикрепила фото. Но это даже не сыпь, а просто красного цвета кожа, иногда как слегка горит, иногда почесывается. Дерматолог ее лечил, она пила противогрибковые и мазалась разными мазями от аллергии, от грибков…
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, паразиты могут проявляться в виде красноты, отека и слабости в мышцах и суставах?
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, ВЭБ может так проявляться? Может стоит сдать анализы на различные вирусы? Цитомегаловирус и прочие ? Приложила анализ на ВЭБ , гляньте пожалуйста
Тканевые гельминты могут так проявляться (которые мы смотрим по крови )
Для вирусов не типичная картина
Ирина Владимировна, а тканевые гельминты могут давать и слабость в суставах? Анализ на иммуноглобулин Е и общий развернутый (эозинофилы) все в норме или паразиты в этих анализах могут не проявляться?
При хроническом течении аллергической реакции уже может не быть
Фактически любые неспецифические симптомы могут быть при гельминтозах
Ирина Владимировна, я загрузила свежие анализы, посмотрите их пожалуйста
В анализе признаки метаболических нарушений (но они такие симптомы не дают)
Есть признаки воспаления (повышен срб), есть признаки разрушения тканей (можно так объединить повышение кфк и аст)
На паразиты (особенно токсокары и трихинеллы) рекомендую обследоваться
И консультация ревматолога с учетом этих анализов, другая возможная причина - это аутоиммунная патология
Плюс немного выше ттг- это консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить или подтвердить корь( анализ крови методом Ифа), ковид( анализ крови методом Ифа) бактериальный тонзиллит ( мазок из зева на патогенную флору)