Консультация дерматолога /

Лихен. САЛ? — вопрос №2559511

Добрый день. Мне 41 год.Около двух лет назад лечила гайморит. Длительный прием антибиотиков привел к вульвиту. Был жуткий зуд в промежности. Гинеколог назначил лечение,все пришло в норму и зуд меня в течении двух лет беспокоил только во время месячных.
В начале октября уехала в отпуск на море. Как раз начало месячных. Длительный перелет,невозможность по мере необходимости менять прокладки привело к тому,что зуд снова вернулся. Он не был мучительным,но был. Я свалила все на месячные . Первые два в море не купалась. На третий день купалась с тампоном. В этот же первый день купания притащила с пляжа полные трусы песка(((( не знаю как так вышло)))
Короче при принятии душа,пытаясь вытащить весь этот песок из трусов,видимо царапнула в районе клитора и правой малой губы. Я запомнила тот момент но не придала значения. Продолжила отдыхать. Переодически при заходе в море чувствовала пощипывания на вульве от соленой воды. Но длилось оно не долго. Так же было длительное нахождение в мокром купальнике. Но песка больше не было)))
После моря всегда принимала душ. Под конец отпуска почувствовала при подмывании какую то шероховатость на клиторе и губе.Вспомнила что царапнулась и успокоилась. Но по возвращении домой при мытье я ощутила боль как раз в том месте где почувствовала шероховатость. Тут то я додумалась взять зеркало и посмотреть,что же у меня там происходит. Картина впечатлила и испугала. Сверху над клитором и по бокам имелись белые полосы. С правой стороны был белесый клитор и частично губа. И как бы белое уплотнение. И небольшая припухлость. Слева такого не было,только белые полосы. Но отдать должное эти белесые полосы у меня была давно. При осмотрах врачи на них не обращали внимания,и я не придавала этому значения. В итоге,пока записалась к врачу использовала крем клотримазол около недели. Боль ушла,но белые полосы и шероховатость осталась.
Попав к врачу она сказала что это лихен. Никаких анализов,проб или что то подобного она не делала,просто на глаз определила этот лихен. Назначила крем с ланолином 1 р в день. И тетрадерм когда зуд станет сильнее. И то не часто . А только во время зуда. Придя домой начиталась ужасов,загнала себя в сильнейший стресс. Ничего не хочу,не понимаю как жить дальше. Боюсь перерождения в рак. Боюсь близких отеошений с мужем. Перестала себя принимать,появилось жуткое разочарования в себе. Получается,что как женщина я закончилась. А мне ведь всего 41!!!
Уважаемые врачи,вселите надежду,что с этим живут и что близкие отношения с мужем не закончатся. И что как женщина я не закончилась!
Еще конечно хотелось бы узнать,насколько верен диагноз врача «на глаз» Что нужно сдать,что бы подтвердить диагноз.
И Посоветуйте пожалуйста грамотное лечение,

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит. Эндометриоз. Взвесь в желчном.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.
Клиент
Сергей Леонидович, добавила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Прекратите паниковать,для этого нет повода. Не исключено развитие склероатрофического лихена(снимок не лучшего качества,могу только предположить).Рекомендую:смешать мази:преднизолонова+метилурациловая+троксевазин (по 1 см из каждого туба)+порошок лидаза из ампулы. 2 раза день вмассировать в область поражения.
Клиент
Сергей Леонидович, вы пишете не исключено, но это дает мне надежду. Спасибо! Скажите пожалуйста какие анализы,может быть исследования пройти,что бы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проба с 2% толуидином либо йодная проба.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! По фото можно предположить склероатрофический лихен.
Для подтверждения диагноза проводят вульвоскопию, при необходимости биопсию. После чего и выставляется окончательный диагноз.
В лечении используются местные кортикостероидные препараты(Дермовейт) 1-2 месяца.
Можно использовать курсами по 14 дней метилуроциловую мазь 1-2 р/сут.
Далее постоянное использование увлажняющих кремов.
Заболевание уходит в ремиссию и вы дальше живёте обычной полноценной жизнью.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ и рекомендации. Где делают вульвоскопию? Живу в Москве. Буду благодарна за рекомендацию клиники. Мне мой врач ничего не предложил делать,просто назначил тетрадерм и все. А я бы и биопсию сразу сделала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не живу в Москве и не могу, к сожалению, порекомендовать вам определенного доктора или клинику. Лечением САЛ занимаются также гинекологи, вам нужно найти хорошего специалиста.
Клиент
Юлия Юрьевна, я вас поняла. Большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это Склероатрофический лихен внешне
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- обследоваться по урологической части
Осмотр уролога
У женщин лечение склероатоофического лихена проводим гормонами - эстрогеном и глюкокортикостероидом местно.
Рекомендую:
крем Орниона или Овестин (эстрогены) - на ночь на зону поражения 21 день.
В течение 14 дней крем акридерм или адвантан
После этого - ежедневно длительно Эстрогиал крем
Далее в схему добавляем на 14 дней
метилуроциловую мазь 2 раза в сутки
Гигиена с гелем Лактацид для интимной гигиены.
Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
пока не сдали анализ пить Вит Д 5 тыс МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Отлично помогает лазер Mona Lisa Touch,
Удачи вам?

Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо за столь подробный ответ. Скажите пожалуйста,вы занимаетесь лечением этой болезни не онлайн? Вы в Москве,если да то как к вам попасть на прием?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не в Москве
Вам лечиться у гинеколога
Найдите, где есть лазер, что я написала
Кто его имеет, занимается точно этой проблемой
На здоровье ?