Консультация детского лора /

Длительный насморк — вопрос №2559672

Добрый день.
Ребенок (3 года), начал ходить в сад, заболел в сентябре, в носу был обнаружен стрептококк пиогенес, пролечились антибиотиком Супракс 10 дней. После сдали посев, все хорошо.
Но насморк так и не закончился по сей день. Ребенок шмыгает носом и иногда отсмаркивает прозрачную слизь. Ровно 2 недели пользуемся спреем Авамис. Нос дышит хорошо. Но слизь есть. Сдали риноцитограмму. Помогите расшифровать результат. Сдали также повторно посев, ждём результат. Но что уже видно по риноцитограмме? Может надо отменять авамис и лечить как-то по-другому уже? И можно ли ходить в сад?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли зуд в носу, чихание у ребёнка? Смотрели ли носоглотку эндоскопом за этот период?

Нет проблем с пищеварением у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с пищеварением нет проблем. Эндоскопом нет думаю. Стал ковырять нос как заболел, корочки козявочки выковыривает

Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Для дообследования вам желательно выполнить кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Пришел ответ на флору, можете посмотреть? Вместе с риноцитограммой как все таки правильно лечить? Результат прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
в мазке условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке, приема антибиотиков не требует

Какие сейчас симптомы у ребенка в текущий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня проснулась с температурой, видимо вирус с садика. Сейчас стекают сопли по задней стенке, немного от этого покашливает. Продолжаем промывать нос и использовать авамис. То есть лечить этот микроб не надо? Там просто написано что Флора условно-патогенная?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет лечить данную микрофлору не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте планово мазок на флору и чувствительность к препаратам из носа.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С

Учитывая наличие корок, вероятнее сухой воздух или стафилококковый ринит.
Если по мазку стафилококк золотистый более 10 в 5 , то в нос мазь с мупироцин 2% ( супироцин, бондерм, бактробан) 3 раза в день -10 дней смазывать слизистую
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мы уже пользуемся 2 недели Авамис (тоже что Назонекс). Нос дышит, но при этом слизь. А что вы можете сказать по результатам риноцитограммы, она прикреплена?
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме норма.
Авамис схожего действия, разные молекулы.
Чаще при аллергическом рините назначается.
Риноцитограмму сдавали не пользовались авамисом до сдачи?
Клиент
Екатерина Андреевна, 1,5 суток до сдачи мазков из носа, ничего не использовали.
Детский ЛОР, ЛОР
Картина смазана может быть 3 дня использовать нельзя. По-хорошему нужно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. Пришел ответ посева из носа. Посмотрите пожалуйста, вместе с риноцитограммой как правильно теперь лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Флора в мазке условно-патогенная, лечению не подлежит.
Лечение местное остаётся
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
ОАК не сдавали?
Эндоскопию носоглотки выполняли?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию не делали, лор обычно смотрел. Вот вопрос можно ли столько нос промывать? Мы с сентября каждый день раз в день брызгаем аквамарис софт, или линаква, может надо перестать уже? Может наоборот ими уже только хуже делаю?
Клиент
Маргарита Александровна, и подскажите пожалуйста, признаки воспаления могут пройти при использовании Авамис? Мы его применяем уже 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис снимает воспаление, но использовать его нужно минимум месяц, так как он имеет накопленный эффект
Промывать солевым раствором можно без органичений
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Пришел ответ мазка из носа. Можете посмотреть? Как правильно теперь лечится исходя из результата посева и риноцитограммы?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная Флора, в завышенном титре
Она может быть причиной воспаления

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?