Консультация гинеколога /

Индометацин и количество околоплодных вод. Вред ребенку — вопрос №2559733

Добрый день. Лежала на сохранении с 23 по 26 неделю беременности в перинатальном центре по угрозе преждевременных родов. За это время кололи 3 укола дексаметазон, нифидипиновый токолиз был и был индометациновый токолиз. Сегодня срок 26 недель. Сделали Доплер. Кровоток нормализовался в маточных артериях,а вот околоплодные воды уменьшились с 15,5 до 12
4 за неделю. Также замедлился рост и вес ребенка. Стал по нижней границе. Вопрос : повлиял ли так индометацин на ребенка ? Будут ли и дальнейшее отставание ребенка в развитии ? Будут ли уменьшаться воды и дальше и почему их стало меньше ?Как мог повлиять индометацин на воды и ребенка? Очень боюсь последствий теперь. Вес ребенка в 25 недель 750 грамм ,бедро 43 мм. Остальные параметры в норме .Помогите пожалуйста советом.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронические пиелонефрит, кальпулезный холецистит, дисканезия желчного, аденомеоз, миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вес ребёнка на 25 неделе 750 гр это норма, более 10 процентиля. Количество вод может меняться в течении беременности это нормально. Индекс амниотической жидкости 120 в вашем сроке это хороший показатель. Применение индометацина в токолитической терапии регламентировано клиническими протоколами, препарат разрешен при беременности. Кровоток наладился. Не вижу на данный момент повода для беспокойства. Не переживайте, вам необходимо динамическое наблюдение за состоянием ребёночка,контроль допплера и фетометрии через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Алексеевна, спасибо,успокоили!

Клиент
Ирина Алексеевна, подскажите пожалуйста,а можно ли свечи индометацин 50 мг использовать дома при тонусе . Второй день болит живот. По УЗИ тонус по задней стенке кровоток в пуповинной артерии пи 1.21, в левой пи пи 0.83 ,в правой пи 1.41. снижен мпк и ппк в заключении узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не рекомендую. Лучше принимать спазмолитики но -шпа, папаверин. Если после приёма спазмолитиков боли сохраняются, необходимо госпитализироваться в стационар
Клиент
Ирина Алексеевна, сегодня сделали фетометрию. Срок 36 недель 4 дня . Вес 804 грамма. Окружность головы 26 мм,Бпр 7.0 см, злд 9.3 см,бедро 46 мм, окружность груди 20 мм. Плацента с кальценатами 31 мм 1 ст зрелости. За 12 дней набрали всего 70 грамм. Шейка открылась до 2 см ,не смотря на швы ,которые как врач сказал в перинатальном не состоятельные . Очень боюсь за ребёнка . Поставили менее 5 процентелей. Как быть ? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Малыш соответствует сроку , поводов для переживаний нет.

О/воды - это динамичный показатель , то есть , постоянно меняется количество вод и зависит от того , сколько малыш проглотил жидкости и сколько выделил. У вас воды в норме , не переживайте.

Все препараты , которые вам делали , разрешены во время беременности и соответствуют клиническим протоколам.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо!
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите пожалуйста,а можно ли свечи индометацин 50 мг использовать дома при тонусе . Второй день болит живот. По УЗИ тонус по задней стенке кровоток в пуповинной артерии пи 1.21, в левой пи пи 0.83 ,в правой пи 1.41
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет , в домашних условиях его не нужно применять.

Можно применять св папаверин ректально до 2-3 раз в сутки. Если после приема спазмолитика болезненность сохраняется, обратитесь в стационар.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Ирина Алексеевна, сегодня сделали фетометрию. Срок 36 недель 4 дня . Вес 804 грамма. Окружность головы 26 мм,Бпр 7.0 см, злд 9.3 см,бедро 46 мм, окружность груди 20 мм. Плацента с кальценатами 31 мм 1 ст зрелости. За 12 дней набрали всего 70 грамм. Шейка открылась до 2 см ,не смотря на швы ,которые как врач сказал в перинатальном не состоятельные . Очень боюсь за ребёнка . Поставили менее 5 процентелей. Как быть ? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На воды Индометацин не влияет.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой. Поэтому ИАЖ варьирует
У вас абсолютно нормальное количество вод.
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста,а можно ли свечи индометацин 50 мг использовать дома при тонусе . Второй день болит живот. По УЗИ тонус по задней стенке кровоток в пуповинной артерии пи 1.21, в левой пи пи 0.83 ,в правой пи 1.41
Акушер, Гинеколог
Можно увеличить Утрожестан до 3х раз в сутки.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Если боль не купируется, обращайтесь очно
Клиент
Екатерина Сергеевна, Ирина Алексеевна, сегодня сделали фетометрию. Срок 36 недель 4 дня . Вес 804 грамма. Окружность головы 26 мм,Бпр 7.0 см, злд 9.3 см,бедро 46 мм, окружность груди 20 мм. Плацента с кальценатами 31 мм 1 ст зрелости. За 12 дней набрали всего 70 грамм. Шейка открылась до 2 см ,не смотря на швы ,которые как врач сказал в перинатальном не состоятельные . Очень боюсь за ребёнка . Поставили менее 5 процентелей. Как быть ? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И 12, и 15 см - нормальное количество вод. Индометацин, в дозах, употребляемых для токолиза, никак не повлиял бы.
Что касается веса - за ним нужно наблюдать дальше, Вскоре будет 3 скрининг - как раз оптимальное время для оценки роста плода.
Кстати, 750 г - нормальный средний вес для 25 недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста,а можно ли свечи индометацин 50 мг использовать дома при тонусе . Второй день болит живот. По УЗИ тонус по задней стенке кровоток в пуповинной артерии пи 1.21, в левой пи пи 0.83 ,в правой пи 1.41
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, произвольно пр менять индометацин - не нужно
При тонусе - используйте утрожестан , 200 х 3 раза через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, утражестан вставляю по 200 2 раза вагинально всю беременность и до конца врач сказал . Магний пью . Серкляж с 19 недель стоит. Сейчас 26 недель и 3 дня. Но тонус сохраняется. Пью ношпу и папаверин . Не помогает. Сегодня делала УЗИ. Мпк и ппк снижены. Пи артерии пуповины 1.21, пи левой артерии 0.83 , правой 1.41. может вызвать скорую и лечь на сохранение завтра ?
Клиент
Игорь Игоревич, Ирина Алексеевна, сегодня сделали фетометрию. Срок 36 недель 4 дня . Вес 804 грамма. Окружность головы 26 мм,Бпр 7.0 см, злд 9.3 см,бедро 46 мм, окружность груди 20 мм. Плацента с кальценатами 31 мм 1 ст зрелости. За 12 дней набрали всего 70 грамм. Шейка открылась до 2 см ,не смотря на швы ,которые как врач сказал в перинатальном не состоятельные . Очень боюсь за ребёнка . Поставили менее 5 процентелей. Как быть ? Спасибо