Консультация маммолога /

Болезненность в одной груди — вопрос №2559737

Здравствуйте. Беспокоит болезненность в одной груди. Нерожавшая. Ощущение будто пощипывание. Также визуально в области, где беспокоит как пятно какое-то, на ощупь уплотнений нет, но припухлость присутствует, именно в области пятна. Ходила на прием к маммологу сделала узи, ничего не обнаружила. Заключение: мастодиния неясного генеза. Она назначила узи малого таза, щит железы, и анализы на гормоны.
Узи малого таза делала на 7-й день мц. Анализы сдавала на 4-й день мц. Узи все в норме, по гормонам, фсг понижен. Назначила индинол форто 200 мг по 2 капсулы в день, вит Д 5000 ме(3месяца) и фемостон 2/10 1 месяц. Индинол пропила уже где-то 20 дней.
Фемостон уже 4 дня пью.
Первый раз боль забеспокоила в начале мая, спустя неделю прошло. Затем боль появлялась периодически за неделю до месячных, и с месячными проходила (отмечу, что все это время болела только одна грудь). С начала сентября, грудь беспокоит непереставая (на неделю может боль утихала). Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Месячные регулярные, 27-28 дней цикл. Не курю, не пью. Вес 55-56, рост 178. Скажите, уместен ли прием фемостона при жалобах на грудь? Не может ли он ухудшить ситуацию? И можно ли его принимать в один день с индинолом, не нейтрализует ли они действие друг друга?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Не вижу показаний для назначения фемостон.
Индинол форто по 200мг 2 раза в сутки продолжить минимум до 3 мес. Эффект от него наступает не ранее, чем через 4 недели.

Нет ли проблем с позвоночником?
Клиент
Спасибо за ответ
С позвоночником есть проблема, сколиоз, где-то позвонки смещены
А как быть с фемостоном? Я пропила его уже 4 дня, можно ли отменить прием? Или нужно допить? Помогите, пожалуйста ??

Онколог, Терапевт, Маммолог
Фемостон просто прекратить. С гормонами надо быть осторожным.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Болезненность может давать спина. Очень рекомендую занятия фитнесом с упором на упражнения для здоровой спины
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо ?? а вот это пятно, что это такое? Это пройдет?
Еще слышала что можно использовать прожестожель гель местно, якобы тоже помогает, скажите, пожалуйста, я могу им воспользоваться?
Клиент
И еще, по поводу фсг, мне врач сказал, что для моего возраста фсг должен быть не выше 6, у меня он 12,1. Скажите, пожалуйста, это так? В анализе также не указано, что он превышен. При этом месячные в норме, нет больше жалоб, кроме груди
Онколог, Терапевт, Маммолог
ФСГ по фазе цикла у Вас в норме.
прожестожель не нужен
Клиент
Хорошо, поняла вас
Касаемо пятнышка ещё хотела бы услышать, очень переживаю, из-за чего это, и пройдет ли оно??
Онколог, Терапевт, Маммолог
визуально по фото я патологии не вижу.
С пятнами на коже, если не будет изменений в течении 7-10 дней нужно на осмотр к дерматологу
Клиент
Прикрепила еще несколько фото, чтобы показать вам, посмотрите, пожалуйста??
Именно в этой области припухлость, где пятно, именно там и болит
Просто хочу понять, не страшно ли это?? И что это вообще такое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все посмотрела
Никакой патологии, ничего страшного
Не обращаем даже внимания
Клиент
Просто раньше подобного не было, да и на другой груди такого нет, поэтому спрашиваю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я Вас понимаю, но ничего плохого точно нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли могут быть связаны вследствие корещкогового синдрома остеохондроза. Вам нужно пройти очную консультацию невролога. Показаний к приему Федос она нет. С антипоолиферативной целью продолжайте прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Здравствуйте
Но как позвоночник может влиять на состояние молочной, на от что она опухла и беспокоит? И вот пятно, в области которой эта припухлость, как вы можете объяснить его происхождение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото визуально ничего подозрительного нет возможно это кожное проявление но точно не связано с тканью молочной железы. Если бы это была молочная железа то на узи были бы изменения. Планово пройдите очный осмотр дерматолога. На болезненную область наносите долгит 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Просто я это пятно уже наблюдаю месяц, после приема маммолога и проведения узи, и оно все еще есть. Может припухлость немного ушла, но пятно на месте ? может стоит сходить сделать узи к другому специалисту??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пройдите консультацию дерматолога. За это время на узи ничего нового не образуется.
Клиент
Я понимаю, но вдруг врач, при проведении узи, не досмотрела или чего-то не увидела, все же переживаю?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно. Если у вас недоверие к врачу вы можете повторить узи исследование у другого врача
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы ! То,что вы описываете, это остеохондроз грудного отдела позвоночника! Вам необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с усилением. Можете начать принимать Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц, наружно Диклофенак мазь 2% в шею и грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней. Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке. Регулярно ЛФК на шейно-грудной отделы. Очная консультация невролога в ближайшее время.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ ??
Скажите ещё, пожалуйста, как вы поняли что это доброкачественные изменения? И почему тогда в заключении узи ничего об этом не сказано? Меня очень смущает припухлое пятно в области молочной железы, скажите, пожалуйста, с чем связано это образование и пройдет ли оно??