Что вас беспокоит?

Ринотрахиит и конюктевит

У котенка обарузин ринотрахеит ( Герпис) и конюктевит. Назначено лечение доксефин 1/2 50мг и капли в носмаксидин 4 раза в день. Побочно появился конюктевит промываем физраствором и капли люрекс. Прививки от герписа сделаны пуревокс и биофел. Глаз котенок не открывает. Гнойных выделений из глаза нет. Веки опухшие. Хотелось узнать правильно лечим или нет.

Ринотрахеит
47 лет
24 Октября 2024·Просмотров: 96·Алексей, Звенигород

Здравствуйте, Алексей!
Капли для глаз Тобрекс?
У Вас, похоже, там опечатка

Таисия Павловна, он самый

Тобрекс можно капать до 10 дней. Если улучшения состояния глаз нет, обработки прекращаете, 5 дней ничем не обрабатывать и сдаёте мазок с коньюнктивы глаз.
Доксифин в период развития и роста зубов назначают очень осторожно. Если терапию ещё не начали, я бы рекомендовала обговорить с лечащим врачом необходимость именно этого антибиотика.

Таисия Павловна, коту 3,5 месяца.

Антибиотик пьем с понедельника. Сейчас прикреплю анализы.

Вижу, всё сдано у вас уже, оказывается.

У котёнка ещё и микоплазмоз. Скорее всего, он и дал коньюнктивит.
Можно использовать в глаза Тобрекс, если за 7-10 дней не лучше, то замените на тетрациклиновую мазь 3р в день до 14 дней.

По окончанию лечения, через 14 дней не ранее, сдать мазок на хламидиоз, микоплазмоз и ринотрахеит повторно.

По лечению всё допустимо.

Таисия Павловна, подскажите может это лучиться от прививки и стресса при перемене места жительства. Крайняя от 10.10 , забрали 17

Котенок весь день спит. Оживает только вечером.

Вакцинация и стресс могут снизить иммунную реакцию.
Например, если на момент вакцинации котенок уже был заражен, но симптомов не было (инкубационный период), то вакцинация, так же как и стресс, могла стать спусковым крючком для развития.

Обратите внимание, что нельзя допускать голода котёнка. Даже если спит, будите, чтобы поел. Иногда приходится кормить принудительно, через шприц без иглы паштетами для котят.

Ест 2 раза в день. Утром и вечером. После приема антибиотика впадает в спячку.

Принятый ответ

Пусть спит тогда, главное чтобы еду не пропускал.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.