Ринотрахиит и конюктевит

У котенка обарузин ринотрахеит ( Герпис) и конюктевит. Назначено лечение доксефин 1/2 50мг и капли в носмаксидин 4 раза в день. Побочно появился конюктевит промываем физраствором и капли люрекс. Прививки от герписа сделаны пуревокс и биофел. Глаз котенок не открывает. Гнойных выделений из глаза нет. Веки опухшие. Хотелось узнать правильно лечим или нет.

Ринотрахеит
47 лет

Здравствуйте, Алексей!
Капли для глаз Тобрекс?
У Вас, похоже, там опечатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Таисия Павловна, он самый

Тобрекс можно капать до 10 дней. Если улучшения состояния глаз нет, обработки прекращаете, 5 дней ничем не обрабатывать и сдаёте мазок с коньюнктивы глаз.
Доксифин в период развития и роста зубов назначают очень осторожно. Если терапию ещё не начали, я бы рекомендовала обговорить с лечащим врачом необходимость именно этого антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Таисия Павловна, коту 3,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Антибиотик пьем с понедельника. Сейчас прикреплю анализы.

Вижу, всё сдано у вас уже, оказывается.

У котёнка ещё и микоплазмоз. Скорее всего, он и дал коньюнктивит.
Можно использовать в глаза Тобрекс, если за 7-10 дней не лучше, то замените на тетрациклиновую мазь 3р в день до 14 дней.

По окончанию лечения, через 14 дней не ранее, сдать мазок на хламидиоз, микоплазмоз и ринотрахеит повторно.

По лечению всё допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Таисия Павловна, подскажите может это лучиться от прививки и стресса при перемене места жительства. Крайняя от 10.10 , забрали 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Котенок весь день спит. Оживает только вечером.

Вакцинация и стресс могут снизить иммунную реакцию.
Например, если на момент вакцинации котенок уже был заражен, но симптомов не было (инкубационный период), то вакцинация, так же как и стресс, могла стать спусковым крючком для развития.

Обратите внимание, что нельзя допускать голода котёнка. Даже если спит, будите, чтобы поел. Иногда приходится кормить принудительно, через шприц без иглы паштетами для котят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ест 2 раза в день. Утром и вечером. После приема антибиотика впадает в спячку.

Принятый ответ

Пусть спит тогда, главное чтобы еду не пропускал.