Возможна ли СКР?

Подскажите пожалуйста, сдал анализы крови и результаты насторожили. Коагулограмма - повышено Протромбиновое время 13с, АЧТВ - 55 сек, фибриноген - 1.84 g/l, Волчаночный антикоагулянт 51.7 sec. Анализы эти уже не первые, месяц назад сдавал их же. Динамика на ухудшение Протромбиновое время и АЧТВ подросло. фибриноген снизился. Из хронических заболеваний гастрит, периодически рецидивирующий иногда эрозивный ( за последние два года 4 ФГДС). Показатели печени в норме АЛТ. АСТ. Как вообще интерпретировать анализ Волчаночный антикоагулянт 51.7 sec ? При референсах 0-60 sec? В заголовке опечатка. СКВ возможна ли системная красная волчанка.

Гастрит
34 года

Здравствуйте, данных за АФС нет, волчаночный антикоагулянт в норме
Нне исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Из препаратов принимаю стандартный набор для гастрита. Диспевикт, ребагит. Почему может снижаться фибриноген?

Принятый ответ

Фибриноген -это белок, если общий синтез белка нарушен, есть воспаления истощающие хронические, проблемы в печени, то снижение возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Биохимия в норме.
В коагулограмме удлинение ачтв и пв. Фибриноген, антитромбин в норме. Мно для людей, не принимающих варфарин, значения не имеет.
Если есть проявления повышенной кровоточивости, то необходимо выполнить анализ на уровень факторов свертывания X, V,II, а также определить уровень витамина К в крови.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать