Консультация педиатра /

Что делать если новорожденный не спит почти сутками — вопрос №2560180

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что делать
Малышка(14 дней) очень плохо спит последние дней 5
Спит по минут 15,бывает часика 3 максимум
Просыпается и не спит по 10-12 часов
Ночью вообще спит
С 23:00 до 12:00
Педиатор по нашему участку отправил нас к другому педиатору
Нам сказали что это нормально,что она не спит так много времени,отправили сдать калл на анализ
Хотя в интернете пишут,что новорожденные должны спать по 17-20 часов в сутки
Но даже если говорить,что все дети индивидуальны
Но не может малышка столько без сна
Аппетит у нее хороший,кушает хорошо
Но от груди не убрать,сразу просыпается если задремала и может начать плакать но редко
Если просыпается,то просто лежит спокойно
Калл последние 2 дня был слизистый,не зеленый
Очень беспокоимся,что она так мало спит

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок не спит только дома? На улице в коляске если катать - спит? Дома не жарко? Воздух не сухой? Сейчас отопление включили, часто бывает недостаточно влажности в помещении. Не беспокоят ребёнка газики? После еды столбиком носите со сменой положения тела? По поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на улицу спит хорошо и крепко,дома сейчас 25 градусов,влажность 40-50%,кст до включения отопления она спала очень крепко
Форточку закрываем,боимся что продует ее сильно
И подскажите пожалуйста,что такое ЛН??

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дома проветривать комнату перед тем как занести ребенка. ЛН это лактазная недостаточность, при которой принимают ферменты Лактазар или Колиф или Изикол бэби.
Педиатр
Здравствуйте
Сон у новорожденного ребенка может быть кратковременным, поверхностным и это тоже является сном

В этом возрасте ребенка ещё нет режима сна, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, малышка вообще не спит
Вообще!
Она спит в день максимум часов 5
Это и день и ночь
В данный момент она даже сейчас не спит
И плачет,как только у нее забирают грудь
Целыми днями на груди и даже не засыпает
Педиатр
Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, новорожденный ребенок будет постоянно требовать грудь, это норма
Клиент
Наталья Сергеевна, так малыш же должен спать
Понятно,что грудь по требованию
Проблема во сне
Малыш не спит,как человек может не спать по двое суток?
А тут крошка 2 недели от жизни не спит вообще
Хотя первые дни дома,сон был прекрасный
Клиент
Наталья Сергеевна, и на груди она уже 5 часов «висит»
Как это может быть нормально?
Педиатр
Для новорожденного ребенка грудь не только еда, это контакт с мамой, ощущение безопасности и комфорта, по мере роста ребенка постепенно установится режим кормления

Ребенок ещё новорожденный, сейчас проходит период адаптации

Вы пишете что на улице спит хорошо и крепко
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Полина!
Все что вы описывайте, считается нормальным самочувствием и поведением новорожденного ребенка)
Сейчас у ребенка период "донашивания" и ей необходим контакт с мамой.
Я понимаю, что вы уже устали. Не пробовали дать пустышку? Включали белый шум?
Когда ребенок на груди, то она спит или сосет грудь и вы слышите как глотает молоко?
Какая частота и консистенция стула?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Пустышку не берет,сразу понимает,что не грудь)),белый шум 24/7 включен
Когда засыпает,да кушает,когда уснет останавливаться и просто держит грудь не отпускает
Стул раз 6-7 в день, жиденько
Педиатр
Сейчас у ребенка нет режима и она может не спать или наоборот все время спать.
Выше вы описали, что на улице и до включения отопления она хорошо спала. Значит сейчас вам нужно создать все условия для того чтобы ребенок спал и начать устанавливать режим. Так будет проще вам и ребенку в дальнейшем.

Если спит в прохладной комнате, значит в комнате во время сна должно быть 21-22 градуса, влажность больше 40%.
Одели ребенка в бодик и уложили спать.
Признак, что замёрзла: холодные бедра, лопатки, шея, предплечья

Если вы устали, отправьте папу или бабушек на прогулку, предварительно покормите, а сами ложитесь отдыхать/спать!))

До месяца ребенок спит днем 6-10 часов, а ночью 8-10.
Количество дневных снов 4-8, а продолжительность дневного сна от 15 минут до 4 часов
Время бодрствования между снами 20-50 минут.

Клиент
Наталья Евгеньевна, в комнате сейчас 20 градусов
Малышка не спит даже с грудью уже 8 часов
Педиатр
Как она проводит время бодрствования?
Лежит, кряхтит, крутит головкой, плачет?
Или она просто висит на груди и периодически засыпает, потом просыпается и плачет? Когда проснулась, то пососала грудь и потом уснула?
Клиент
Наталья Евгеньевна, она кричит дурным криком если грудь забирают,кушает и не засыпает даже
4 часа была на груди и не спала,просто кушает и держит и не отпускает
Иногда засыпает на груди на час максимум и просыпается сразу плакать требовать грудь
Педиатр
Можно предположить, что ребенка ничего не беспокоит, раз у нее плач только при отсутствии груди. Как уже и писала выше, что сейчас период "донашивания". Сейчас ей нужна вы и контакт с вами. Ребенок постоянно висит на груди и "подсасывает" молоко, так как объем желудка от 80 до 150 мл и при каждом кормлении съедает по чуть-чуть.
Вес после рождения не проверяли?
Вы уже устали от постоянного кормления? Вы сама спите?
Клиент
Наталья Евгеньевна,спим вместе с ней очень плохо
Ночью не спит вообще
Днем бывает часа 3 поспит
Родилась 3250гр
При выписке 3050гр
Взвешивали неделю назад мы попросили,прибавка всего 40 гр была за неделю,сказали это нормально пока что
Педиатр
Когда ребенок спит, то спите и вы!
Вы должны отдыхать!
Вы не пробовали сцедить молоко из груди? Когда кормите одной грудью и видите, что не наелась и кричит, потом не пробовали дать другую?
Клиент
Наталья Евгеньевна, когда спать,если малыш не спит)
Она всегда бодрствует
За 2 часа ее сна она просыпается раз 20,она в глубокую фазу сна не переходит
Педиатр
Сейчас у нее фазы быстрого сна и он прерывистый, поверхностный и ребенок постоянно просыпается. Это нормально!
Запеленать не пробовали?
Для вашего психического и физического здоровья не видя ребенка, вас и вашу обстановку дома, я могу вам порекомендовать дать немного смеси. Смесь плотнее и быстро не переваривается. Возможно, за это время вы хотя бы поспите и наберетесь сил.
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас покушала и она спит,вроде как будто крепко,только если я ее обниму она будет спать,вставать строго запрещено)))
Смесь все таки не охото давать
Но спасибо большое за совет
Педиатр
Я понимаю, что смесь-это не лучший вариант. Но ваше состояние важнее! Если у вас ни на что не будет сил, то и ребенку будет не комфортно.
Попробуйте запеленать или приобрести специальные коконы на молнии, сбоку положить подушку или скрученную пеленку, чтобы была иллюзия, что вы рядом и она не беспокоилась!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день
Ну вот вчера днем она спала 9 часов,просыпалась только покушать и сразу бай
Прерывать сон ее каждые 2,5-3 часа не стали,чтобы она тоже могла сил набраться и отдохнуть
Но только время настало 23:00,все
Больше мы спать не хотим)
Минус по 20 спала и так всю ночь
На груди «висела» 4 часа и дремала по 2 минут
Грудь не отпускает,уже переела и икота началась
Педиатр
Здравствуйте!)
Она перепутала день с ночью, но это нормально, так как она не спала до этого несколько дней.
Сейчас попробуйте днем будить, открывать шторы и чтобы было светло. Вечером приглушаем свет, включаем белый шум
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую создавать условия , при которых малышу будет комфортно спать : это температура в комнате 20-22 градусов , частые прогулки( большинство детей очень хорошо спят на улице ) , чаще проветривать комнату, где спит малыш , можно перед сном лёгкий массажик детским кремом