Тесты на аллергию например в инвитро

Добрый вечер. У ребёнка с рождения сухая кожа, месяцев с 3 добавляем в ванночку для купания липидовосполняющее масло и после ванны наносим на кожу молочко или бальзам. В основном это фирма la roche, но бывает и биодерма или липобейз. Сейчас на la roche. Ребенку 1.7. Периодически выскакивают пятна на теле, раньше думали, что пищевая аллергия, но не можем связать ни с каким продуктом. То есть убираем все, начинаем давать снова, ничего нет 2-4 недели, потом снова появляются. Плюс сейчас стало часто закладывать нос и появляются сопли. Может от садика и адаптации, а может аллергическое. Понять никак не можем. Связывали появление пятен с жарой (дома прохладно, в саду жарко) . Но сейчас 2 недели ничего нет. Хотели бы сдать тест на аллергию, но информация противоречия, стоит ли вообще сдавать такой тест в этом возрасте?! Будет ли он информативен? А если сдавать, то какой именно? Тестов предложено множество, мы не врачи, не понимаем, в чем разница. Например такие : технология immunocap, Алкорбио, Protia, ALEX, IgG аллергенспецифические, IgE (аллерготесты, смеси, панели, общий IgE). Дело даже не в цене, а в правильности. Основная масса сухости и пятен обычно в районе локтей, запястий, бёдер,под коленками и на ягодицах. Заранее спасибо.

Нет
31 год

Здравствуйте.
Именно для диагностики атопического дерматита не всегда требуется активное и обширное аллерго обследование.
Так как это клинический диагноз и атопический дерматит не всегда связан с аллергией. Поэтому если вы не видите, что кожа ухудшается от действия какого либо аллергена: нет такого пищевого продукта, который из раза в раз вызывает мгновенное обострение кожи (первые минуты -максимум 2 часа после), атопический дерматит не ухудшается в какой то определённый сезон цветения (с марта- сентябрь) , не ухудшается от контактов с котиками и собачками.
В целом, если атопический дерматит живёт свою жизнь отдельно от жизни ребёнка, то значит аллергического компонента нет.
Для того, чтобы сдавать анализы, нужны симптомы, по которым мы бы назначили определённый спрект аллергенов.
В основе атопического дерматита, в первую очередь, лежит особенность кожи, из-за которой она быстро становится сухой и может воспаляться от внешних воздействий.
Основа лечения это увлажнение и противовоспалительные кремы. Заподозрить аллергический компонент мы можем, если дерматит тяжёлый, упорно рецидивирует и плохо поддаётся лечению.
Сдавать на все аллергены сразу тоже очень вредная стратегия, потому что в анализах очень часто встречается бессимптомная сенсибилизация (чаще в 10 раз примерно) , когда анализ +, а симптомов нет.
Так происходит, потому что иммунная система осуществляет контроль на нескольких уровнях и, если, на каком то уровне произошла ошибка, то иммунная система её исправляет и сдерживает эту реакцию, вырабатывая определённые вещества.
По поводу заложенности носа : есть ли зуд в полости носа, чихание? храп по ночам?

Лариса Михайловна, нет, такого нет.
Храпа нет, зуда тоже. Недавно вылечили сопли, 10 числа пришли в садик, через пару дней снова сопли. Вчера почти не было ничего, а после ночи снова куча. И весь день сегодня они.. У знакомой у сына сейчас выявили акбм, проявляется сильными соплями вплоть до абструктивного бронхит. Поэтому предположила, вдруг сопли тоже симптом именно аллергии, а не адаптации в саду

Принятый ответ

Если нет зуда чихание, отделяемое не прозрачное как водичка, это не аллергичечкий ринит.
И в целом аллергия на белок коровьего молока не будет давать симптомы аллергического ринита, у неё другие проявления.

Валерия, добрый вечер. По фото очень похоже на проявления дерматита. И данные проявления как правило не всегда связаны с приёмом пищи. На данный момент считается самым точным методом исследования это метод IMMUNO CAP его можно проводить и в раннем возрасте и на фоне приёма антигистаминных препаратов.
Для того чтобы понять что вам посоветовать необходимо знать с чем контактируете ребёнок, что ест. Но как правило в данном возрасте в полне хватает сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам панель педиатрическую.
И аллергическую реакцию мы оцениваем только при использовании на спецефический иммуноглобулин Е.
В диагностике аллергии иммуноглобулин G не оцениваем поэтому на него не смысла жетеь анализ.
Эмолентами вы сколько раз в день пользуетесь?

Наталья Александровна, 1-2 раза в день

Принятый ответ

А кроме эмолентов чем то ещё мажите кожу для лечения? И эмолентами нужно чаще до 3-4х раз в день.

Наталья Александровна, когда появляются сильные пятна отдельные, мажем адвантан эмульсией. До 7 дней мажем. Когда прошлым летом были сильные опрелости, педиатр советовал цинковуб пасту, но от неё все становилось ещё краснее и начинало беспокоить, спаслись только адвантаном