Травма глаза

Шарпей ударил лапой в глаз бишон фризе. Заплыл глаз. Что делать, насколько это опасно, к ветеринару смогу только завтра

Нет
8 лет

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нарушения целостности глазного яблока нет?

Что значит нарушение целостности? Крови не было. Визуально вижу только большую сверх глаза под веком как гемотому опухоль , не знаю , она выпуклая

Я вам ещё 2 фото прикрепила

Имеется ввиду глубокое повреждение глаза (механическая рана).
По фото похоже на посттравматический отёк и воспаление. Можно применить комплексные глазные капли с гюкокортикостероидом и антибиотиком - тобрадекс или комбинил по 2-3 капли 4 раза в день в течении недели. Глюкокортикостероид быстро и эффективно снимет отёк и воспаление, антибиотик не даст развиться патогенной микрофлоре. Можно предварительно промыть тёплым раствором фурациллина.
По возможности следует обратиться к ветеринарному врачу-офтальмологу для тщательного осмотра глаза и при необходимости корректировки терапии.

Я загрузила ещё фото , у него на веке фиолетовый синяк огромный , хорошо видно на фото

Это вероятно небольшая гематома. Она должна рассосаться самостоятельно, для скорейшего его рассасывания можно применить препараты улучшающие метаболизм в тканях глаза, например глазные капли тиотриазолин, капли бриллиантовые глаза.

Спасибо , а подскажите пожалуйста , мы вчера ездили к ветеринару , дали вот такое назначение. Мелоксикам действительно нужен или можно без него обойтись?

Я прикрепила назначение в фото

Принятый ответ

В данной схеме терапии мелоксикам назначен в качестве противовоспалительной терапии, но это системный препарат. В данном случае, на мой взгляд, оптимальней было б оказание местного воздействия. Учитывая характер процесса - травматический, не запущенный и не инфицированный процесс - антибактериальный компонент необходим как второстепенный фактор, чтоб не допустить развития бактериальной флоры.
Применение данной схемы лечения допустимо. НПВС окажет противотëчный, противовоспалительный и умеренный обезболивающий эффекты. Без мелоксикама процесс восстановления будет дольше.
Как альтернативу можно применить комплексный глазные капли с дексаметазоном и антибиотиком, их достаточно будет применять в течении 5-7 дней. Коренегель в любом случае стоит применить.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!