Консультация офтальмолога /

Периферическая лазеркоагуляция сечатки — вопрос №2560442

Здравствуйте,можно задать несколько вопросов по этой диагностики , у врача забыла спросить, вылетело из головы!
Как скоро нужно делать операцию по укреплению сетчатки в моей ситуации ?
На какой стадии находится дистрофия ?! Какой именно вид дистрофии у меня?
Может ли паническая атака, с высоким давлением и скачками на это повлиять, т.к как раз после ПА кажется что на левый глаз ухудшилась острота зрения , побежала в клинику . Когда все это произошло, я ездила по врачам проверяла организм, и в один прекрасный день, еду с мужем на машине, а передо мной в пробке автомобили , и номера на автомобилях были , будто видны пополам , т.е номер будто разделялся, и позже было зрение как в тоннеле темной или через трубу как будто смотрела , но это было минуты по три, изза давления может быть 🤷?!

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте.
В диагноз ПВХРД вынесен, но а описании состояния периферии сетчатки не указано про это. Где очаг, какой, непонятно.
При ПА может быть пркходящее нарушение остроты зрения. Но изменений дистрофического характера из за ПА не будет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое... Просто читала что опасные это решётчатая , след улитки итп... Но у меня не понятно какая , даже по снимкам этим да? ? как срочно нужно делать операцию эту? И еще скажите пожалуйста, написано что нельзя двигаться , то что лазер может попасть не туда , на сколько это возможно? Если вдруг захочется моргнуть? ? или все же глаз будет неподвижен как то?

Офтальмолог
На окт видно только центр сетчатки и диск зрительного нерва.
Периферические дегенерации не видно

Во время самой процедуры ЛК на роговицу будет поставлена линза, моргать не сможете и движения будут ограничены. Не переживайте, ничего лишнего не сделаете, врач будет контролировать
Офтальмолог
Как срочно надо делать лк и надо ли, не могу сказать т.к нет чёткого описания самих очагов. Уточните этот момент у лечащего доктора
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам большое, пойду еще раз на прием! ?
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам, я переживаю за саму процедуру ( именно что нельзя двигаться, вдруг от вспышки или мало ли , дернусь ?
Клиент
Вера Анатольевна, а можно ещё вопрос , сколько будет длиться процедура на один глаз? И есть ли минусы?
Офтальмолог
Зависит от площади дистрофических изменений. По разному
Процедуру пациенты хорошо переносят, не переживайте
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
По ним, к сожалению, тип дистрофии неясен. Но как раз от этого и зависит срочность проведения процедуры.
На приборе, на котором проводили осмотр глазного дна будут светить огонечком, не волнуйтесь, помешать вам не дадут, просто нужно будет посидеть спокойно, больно не будет, просто неприятно от яркого света. Но это не очень долго.
Ваши жалобы - преходящие на фоне панической атаки(выброс адреналина, спазмируются сосуды на время, потом проходит и зрение восстанавливается), на дистрофию это не влияет, не волнуйтесь.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое?да вот в том и проблема, что врач не сказала когда делать , просто сказала диагноз и все( скажите пожалуйста, правильно я поняла что у меня отслойка , и нет разрыва?
Офтальмолог
Пожалуйста ?
У вас нет ничего такого, есть только очаг дистрофии(это место слабой растянутой сетчатки, как раз чтобы от этого не обезопасить, и нужна коагуляция, чтобы ограничить эту зону дистрофии и не допустить отслойку и разрыв).
Офтальмолог
В любом случае не сильно затягивайте.
Пока из ограничений: вниз головой не наклоняйтесь, тяжести не поднимайте, избегайте травм области лица, спорт пока ограничьте, и желательно бани/сауны(где есть резкие температурные перепады).
Клиент
Арина Игоревна, спасибо Вам, вы меня немного успокоили ?
Офтальмолог
Пожалуйста ??
Офтальмолог
Здравствуйте. В приложенных документах к сожалению нет описания дистрофических очагов, поэтому нельзя точно сказать, какой вид дистрофии, насколько он опасен, как срочно нужна лазеркоагуляция. Только в диагнозе указано, что есть витреохориоретинальная дистрофия на обоих глазах и что левый глаз нуждается в лазеркоагуляции. Лучше конечно не откладывать эту процедуру, раз врач рекомендует сделать ее, так как вероятно имеется риск отслойки, раз были даны такие рекомендации. В течение ближайших 1-2 недель рекомендую попасть к лазерному хирургу, он точно определит, какой вид дистрофии, нужна ли точно лазеркоануляция и он же ее проведет, если есть такая необходимость. Пока ограничьте физические нагрузки, подъем тяжестей более 3 кг, занятия спортом и виды деятельности, сопряженные с риском удара головой, так как это может спровоцировать отслойку сетчатки при наличии опасных очагов дистрофии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за развёрнутый ответ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
То, что вы описали, скорее всего связано с кратковременнымнарушением питаниясетчатки из спазма сосудов. Это может быть и при ПА (идет выброс гормонов стресса, на которые сосуды сужаются) и при повышении артериального давления. Но с дистрофией сетчатки эти симптомы не связаны.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. По данным описания глазного дна нет описания самого вида дистрофии. Ноты диагнозе про это есть. Учитывая эти данные лазерная коагуляция нужна. Благодарю барьерной лазеркоагуляции Вам, грубо говоря, припаяют сетчатку и опасных мест уже не будет. Процедура проходит быстро. Глаз будет зафиксирован. Сбить его или что другое плохое сделать Вы не сможете. Вы даже не успеете испугаться). Доктор лазерный хирург, сделает коагуляты. Они станут состоятельными в течение 2-3 недель. Поэтому в этом период побережнее к себе относится: не быть вниз головой долго, не поднимать и не передвигать тяжести. После 2-3 недель будет повторный осмотр лазерного хирурга. И потом можно жить обычной жизнью!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое ? скажите пожалуйста , а сколько длится примерно л.операция на один глаз? Я вот так понимаю , написано 2 сегмента это т.е в двух местах? Врач сказала что по ощущениям будет похоже на то когда она мне линзой смотрела гл.дно , и будут вспышки света и может быть покалывание . верно? Просто сейчас у меня тревожное расстройство, и очень переживаю ?
Офтальмолог
Вспышки света будут, Виктория, все верно.
Остальные ощущения, как при осмотре глазного дна с линзой. Ведь это по сути и есть повторный осмотр глазного дна с линзой и проведение лазеркоагуляции.
Больно не будет! Ни во время проведения процедуры, ни потом!
Искренне желаю Вам успешного проведения коагуляции!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое доктор ?
Офтальмолог
Пожалуйста, Виктория! Постарайтесь о пустить ситуацию и не переживать. Вы будете в надёжных руках лазерного хирурга. Даже испугаться не успеете, а уже всё готово, как обычно говорят пациенты))
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за поддержку! ?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер ,извините пожалуйста, но не могли бы вы ответить на еще один вопросик ?была сегодня у обычного офтальмолога он сказал , что можно не делать операцию эту?якобы лучше туда не лезть, т.к нет жалоб и симптом. Ну и то что у меня небольшой минус , при таком это не критично...?подобрать правильные очки и все... Как же мне быть ? ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Для проведения данной операции есть определенные показания. Это только лазерный хирург решает
Офтальмолог
здравствуйте подробно у вас не описано, но ясно что лазеркоагуляцию делать надо. процедура не долгая, врач все зафиксирует, надо будет просто посидеть спокойно и все. не бойтесь ничего. остальные подробности надо уточнить у лечащего врача
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо доктор... Скажите пожалуйста, а гимнастика для глаз безопасна, могу продолжить?
Офтальмолог
если не усердствовать, то можно. тяжести, наклоны головы, спорт пока нельзя
Клиент
Иван Александрович, скажите пожалуйста, даже получается волосы нельзя мыть наклоняя голову в ванной? ?