Камни в мочевом пузыре, чихуа, 9 лет

Здравствуйте, нашему чихуа по результатам УЗИ и анализа мочи назначили операцию, у него также в анамнезе сердечная недостаточность. Кровь в моче была у него в течение 3 дней, после курса антибиотиков этих симптомов больше нет, он чувствует себя как обычно, в течение нескольких месяцев у него подтекает моча после туалета (капли). Возможно ли консервативное лечение? Очень переживаем за исход операции. Он у нас на натуральном питании (индейка+гречка+морковь/кабачки) Евгения

МКБ, сердечная недостаточность
9 лет

Здравствуйте!
Не вижу в приложении микроскопии осадка мочи. Состав конкрементов идентифицировали?

Необходимо провести анализ мочи с микроскопией осадка. Если окажется, что конкременты струвитного типа (они растворимы) консервативное лечение возможно, если оксалаты - они не растворимы, с этим труднее и может понадобиться хирургическое лечение.

Общий и биохимический анализы не проводили? По УЗИ посмотрели только мочевой пузырь и уретру?

Алексей, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. По УЗИ смотрели МП и сердце. Анализ завтра же сделаем. Пока имеем только тот, что прикреплён в сообщении. Такого анализа недостаточно?

В нём нет данных о микроскопии осадка мочи, а это важно для идентификации характера конкрементов и для прогнозирования, а также определения тактики дальнейших действий.

Алексей, сделали новый анализ, загрузила

По результатам микроскопии осадка выявлены трипельфосфаты (не много, один плюс), это растворимые соединения. По УЗИ выявлены три конкремента средний размер которых 3х4 мм. Считаю, что необходимости прибегать к оперативному лечению нет. Это вполне можно вылечить консервативно.
Для этого необходимо:
1. Диета, лечебный корм для растворения струвитов (ориентировочно на месяц).
2. Достаточное потребление воды (40-50 мл/кг веса в сутки) .
3. Растительный препарат стоп цистит био по 2 мл (доза на вес до 5 кг) 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Назначенную очно терапию продолжайте.
Через 2 недели (как закончите лечение) пересдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка, через месяц - повторно мочу и переделайте УЗИ мочевого пузыря. Если камни растворятся не полностью - диету стоит продолжить и повторно пропить курс стоп цистит био. Обязательно достаточное водопотребление.
Считаю, что это должно оказать необходимый эффект и операция не понадобится.

Алексей, спасибо вам огромное, вселили надежду! Корм нашла сегодня только Royal Canin Urinary s/o, в наличии нет Pro Plan, Vet Life.

Принятый ответ

Royal Canin Urinary s/o вполне подойдет.
Рад был подсказать. Главное, чтоб предпринимаемые меры оказали необходимый результат.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, спасибо!