Консультация психотерапевта /

Не могу забыть человека и страдаю из-за этого — вопрос №2560536

Прошу пожалуйста квалифицированной помощи и совета. Я человек взрослый, мне 32 года, но недавно случайно столкнулась с молодым человеком, с которым нас закружил вихрь чувств как в юности, я просто потеряла голову. Мы говорили одинаковыми фразами, совпадали по взглядам на жизнь, по предпочтениям, даже мысли сходились очень часто. Было прекрасные 2 недели, однако потом я оборвала эти отношения, так как человек не нацелен на будущее вообще, планов нет конкретных. Также заявил, что он эгоист. Ситуация житейская, однако уже прошло 3 недели, а я все не могу его забыть. Как будто мне 16 лет и не могу выкинуть его из головы. Слушаю курсы по психологии, занимаюсь саморазвитием, работаю активно, практикую йогу и медитации. Не помогает мне. Скажите пожалуйста, что со мной происходит? Это какой-то триггер или зависимость? Хочу понять себя, чтобы не переживать по этому поводу и проработать этот момент. Заранее благодарю за ответы

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марина, здравствуйте.

Все, что с вами сейчас происходит - это следствие симпатии, влечения и влюблённости, ничего особенного или страшного не происходит.
Вы встретили человека, который показался вам привлекательным, симпатичным, вас стало к нему тянуть и зародилось чувство влюблённости. Подключились гормоны, которые активизируют эмоциональный фон, возбуждение нервной системы, дают теплое чувство эйфории, безмятежности. Как правило в такие моменты мы видим идеального для нас человека, совпадающего с нами, человека, который на одной с нами волне, но по мере узнавания начинаем изучать его особенности, его жизненные приоритеты, убеждения, установки, то есть к эмоциям присоединяется наша рациональная часть и вот она вас от него и отвела. Я так понимаю, вы человек трезво мыслящий, анализирующий и чётко понимающий, с кем вам по пути, а с кем нет, что для вас помимо чувств является в нем ценным и важным, какие его качества для вас приемлемы, а с какими вы мириться не будете.

Таким образом подключился разум, аналитик в вас, но чувства при этом еще не затухли. Любая эмоция, чувство имеет скорость возникновения, течения и затухания. Вот пока ваше чувство симпатии, а вероятнее и влюблённости к МЧ не успокоилось, но не будучи положительно подкрепленным встречами, разговорами, действиями, поступками, оно, конечно, пройдёт.

Возможно, это чувство такое интенсивное, потому что вы давно не испытывали что то подобного, давно никто вас так не заинтересовал. Может быть, есть сомнения, что стоило бы попробовать, что зря так быстро прервали общение. Это все влюблённость пытается вас удержать и дать надежды, борется с разумом. Но если вы приняли окончательное решение не быть с ним, взгляды по жизни разнятся, вы осознаете, что ничего хорошего не получится и эта история не про вас, то
Вы работаете над собой в верном направлении- погружены в свою жизнь и не оставляете в себе место мыслям о нем. И чем дальше вы будете уходить от дня последней встречи, тем легче вам будет. Сформировалась привязанность за короткий период, такое бывает, но она разорвется.

Попробуйте применить для облегчения состояния метод 1 часа: дайте себе у установку думать о нем например , с 17 до 18 часов, а все остальное время мысли о нем гоните. Возвращаетесь к мыслям о нем и сами себе говорите: нет, сейчас я не буду о тебе перебирать мысли, в 5 вечера встретимся и так целый день. Наступает 5 вечера, начинайте: так, что там я хотела о тебе подумать, как мне грустно, как я сомневаюсь и т.д. Но как показывает опыт человек либо не хочет о ком то или о чем то думать уже, либо думает всего несколько минут и говорит, что не очень то и хотелось занимать свое время на эту мыслительную жвачку.
Попробуйте, возможно и вам откликнется.
Все проходит, и это пройдёт)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Ваше состояние можно объяснить сильными эмоциями, которые вы переживали в отношениях с молодым человеком. Эйфория чувств обуреваемых в то время вами, надолго сохранилась в памяти и любая другая замена в виде занятий по саморазвитию не способны её перекрыть. Это состояние можно примерно описать как долго незаживающая рана, на исцеление которой необходимо время. Вам может помочь пережить этот кризис книга Сьюзен Андерсон «От расставания к новой жизни. Пять шагов которые помогут исцелить раненное сердце»
Психолог
Добрый день.
Вы влюблены это чувство сейчас взяло верх над разумом и сопротивляется его решению. Нужно время, старайтесь сейчас себя баловать, заботиться больше чем обычно, хвалить, попробуйте сходить куда то где вы не были, новое кафе, новое хобби, чувство новизны поможет вам сейчас легче проживать расставание.
Психолог
Здравствуйте! Вы сейчас горюете по этим моментам и это нормально. Но тема зависимости здесь тоже имеет место быть.

Очень важно понять , если вдруг данное состояние не пройдет, то какие потребности закрывал этот МЧ. И начать взращивать внутреннюю опору , которая позволит вам не зависеть от любой эмоциональной искры.
Психолог
Здравствуйте, Марина, Вы не можете отпустить не его...а тот призрачный образ, который возник перед Вами и то, что Вы смогли в нём увидеть и от чего смогли спрятаться...ведь попрощаться и отпустить с ним - это лишиться этого и...снова оказаться в этом мире, где всего этого нет. Закройте глаза и представьте, что его НЕТ внутри вас - что Вы испытаете? что будете чувствовать? посмотрите вокруг, что есть в этом мире, а чего нет?
Психолог
Добрый вечер, Марина!
Вы вовремя среагировали. Вы поняли, что человек не настроен на серьёзные отношения и поставили точку, Вам ведь нужны серьёзные отношения, счастливое будущее. Изначально у Вас была влюблённость, Вы замечали, как Вы похожи, но как правило, при влюблённости человек закрывает глаза на недостатки, старается на них не обращать внимание, а они есть, человек не может быть 100% похож на Вас и не может быть на 100% идеален.
Влюблённость - это, временно. Пройдёте время и Вы забудете о нём, влюблённость уйдёт и Вы будете по-другому смотреть на ситуацию. А сейчас важно занять себя работой, учёбой, общением с подругами, с мужчинами, хобби и т.д.
Конечно, расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете составить список личных качеств мужчины, которые Вам нравятся, а также составить список, что Вы не знаете о мужчине вообще. Скорее, второй список перевесит первый.
Не идеализируйте мужчину, какой он хороший, добрый. Прекратите искать (или придумывать себе) самые прекрасные качества в этом мужчине. Вместо этого обрати внимание на его недостатки и делайте акцент именно на них. Пропишите недостатки на листке.