Беременность не могу лежать и сидеть
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне в моей ситуации.. Сейчас беременность 34,5 недели. Недели полторы назад стало очень сложно лежать и сидеть. А на сегодняшний день просто невозможно! Ни на правом,ни на левом боку не могу. Про спину я конечно же молчу вообще. Сплю с подушкой для беременных. Сейчас все дошло до того,что я совсем не сплю ночами и днем не могу. Ни лежа, ни полулежа,ни сидя. Потому что начинает давить в районе кишечника будто сдавливает. Но это еще ладно. У меня сильно кружится голова, тяжесть во лбу и мутно становится. Еще образуется как ком в горле, прям в ямочке этой. И трудно дышать. Чуть ниже в груди тоже тяжеть и начинается сухой кашель от кома этого. И еще переворачиваться с бока на бок очень больно костям лобка и ниже. Чувствую постоянно тянущие и давящие ощущения в груди, голове, будто что то сжимается и пережимается. Очень уже страшно,как дальше быть? Еще больше месяца ходить ,вес будет набираться и еще больше давить будет...или это все не от давления матки идет? Помогите,пожалуйста. Это сильно вредно и опасно для малыша? Я совсем перестала спать не знаю что делать. На прием к врачу только 1 числа.
Здравствуйте! Да , во время беременности очень трудно с положениями лёжа, и плюс ещё матки с ребёнком давят на все соседние органы, скоро через недельку живот отпустится и дышать , желудку и кишечнику будет полегче. Попробуйте днём принимать по 5 минут раз 7-8 колено-локтевое положение, это упражнение разгрузите позвоночник, будет легче дышать.
Гузель Альфредовна, пробовала это положение делать. Очень сложно. Наверное надо было раньше начинать...скажите, мое состояние не опасно для малыша?кислород ему не ограничивает это все?
Гузель Альфредовна, у меня еще тазовое предлежание. Может ли это влиять?
Нет, не опасно для малыша, хоть и тяжело дышать, но кислорода в наш организм достаточно поступает, да и матка относится к тем органам с плодом, которые в первую очередь себе весь нужный кислород забирают. Дальше уже по мере необходимости другие органы идут.
Принятый ответ
Да, может влиять, так как голова она достаточно большая у плода и твёрдая, в отличие от попки. И голова и давит легкие, желудок, печень..
Гузель Альфредовна, скажите еще, пожалуйста,нормально ли то,что мне больно задевать живот,то с одного боку,то с другого. И иногда болит не внизу, а сверху живота. Как режет и давит одновременно внутри. А когда задеваю больно будто на поверхности
Здравствуйте! Все ваши жалобы типичны для большого срока. Пробуйте больше гулять перед снов, во 2 половине дня кушать легкую пищу, чтобы улучшить работу кишечника, минимизировать вздутие и запоры.
Все ваши жалобы связаны с давление матки. Если малыш крупный, это вдвойне осложняет положение. Пробуйте плавание , вода хорошо снимает мышечный тонус, пробуйте расслабится и отдохнуть
Виктория Леонидовна, я слышала,что можно от головокружения и сдавливания отключиться во сне так ли это? И опасно ли для малыша такое мое стостояние? Так будет до конца беременности да? Ведь вес увеличивается
Виктория Леонидовна, скажите, а почему у меня голова кружится и так давит голову. Это не опасно? Малышу кислорода хватает?
Виктория Леонидовна, а тазовое предлежание может влиять на мое состояние?
Голова кружится потому что идет давление матки на нижнюю полую вену, действительно можно потерять сознание, но вариантов решения проблемы немного: находить положение тела чтобы хорошо себя чувствовать
Виктория Леонидовна, а если все же произошла потеря сознания во сне, смогу ли я сама прийти в чувства, или это опасно?
Принятый ответ
Я не встречала за 10 лет практики чтобы женщина теряла сознание во сне и сведений о беременных в научных статьях в данном контексте нет
Виктория Леонидовна, спасибо!
Здравствуйте. На этом сроке тяжело так как плод уже крупный, таз расширен, когда вы,сидите ребёнок ещё больше спускается вниз. Вам нужно делать позиционную гимнастику несколько раз в день, лежать на удобном для,вас боку. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, экстракт валерианы 3р.день длительно, носите бандаж. Он очень облегчает жизнь. На счёт головокружение, необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, посмотреть уровень железа и белка. И в зависимости от результатов начнёте лечение и возможно нужна будет консультация невролога
Асиет Шихамовна, я магний пью по 1т 3р в день всю беременность. В том и дело,что ни на одном боку никак вообще неудобно лежать. От того и мучаюсь.То есть голова кружится у меня не от того ,что полая вена сдавливается? А отчего ком в горле в ямочке и дышать тяжело? Это происходит только в положении лежа. Сидя и стоя такого нет
Голова кружится не из-за этого
Асиет Шихамовна, понятно