Консультация терапевта /

Во сне падает сатурация — вопрос №2560731

Здравствуйте. Когда засыпаю стала задыхаться, потом вскакиваю и пытаюсь отдышаться, ставила Холтер сердце при этом бьётся нормально, а вот сатурация падает , было что до 81, когда отдышусь снова поднимается. Из последних анализов только ферритин 8, остальное все в нор
ме, пью Феррум лек уже месяца три, скажите от чего его может такое быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро.проводили ли спирометрию с бронхолитической пробой для исключения патологии бронхов и легких?
И если по ночам падение сатурации,то было бы актуально исследование - сомнография, т.к возможно,что есть синдром апноэ.
И падение сатурации по ночам допустимо до 10 процентов- это будет вариантом нормы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения сатурации может быть 2 причины, которые наиболее часто проявляют себя в ночное время - бронхоспазм и обструктивное апноэ сна.
Для первого исследуется ИФВД с пробой с Сальбутамолом, оценивается ваше бронх дерево на предмет хрипов, аллергический фон - это на приема у пульмонолога или, как минимум, терапевта.
ДЛя второго случая делается ПОЛИсомнография - сон в условиях специального помещения с датчиками сатурации, оценкой паттерна сна, частоты дыхания, пульса.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Затрудненное дыхание и снижение сатурации могут быть связаны с различными факторами, включая дефицит железа и заболевания сердца.

Описанное вами состояние может быть симптомом апноэ сна — расстройства дыхания, при котором дыхание на короткое время останавливается во время сна. Это может происходить несколько раз за ночь и приводить к дефициту кислорода в организме.

Причины апноэ сна могут включать:

Ожирение

Употребление алкоголя и некоторых медикаментов

Анатомические особенности дыхательных путей

Нарушения в нервной системе

Пожалуйста, уточните, есть ли у вас какие-либо хронические заболевания? Вы принимаете препараты для восполнения дефицита железа?
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня нет ожирения я худощавого телосложения, я тревожная с детства, пью Феррум лек для пополнения железа, ферритин по анализам 8, когдаупотребляю алкоголь, то сплю нормально, но выпиваю крайне редко, не курю, сердце обследовало, здорово.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае описанное Вами состояние может быть похоже на паническую атаку.
Если во время панической атаки у Вас возникли проблемы с дыханием или ощущение нехватки воздуха, это может повлиять на уровень сатурации.

Вы не принимаете противотревожные препараты?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет это не похоже на ПА, я знаю что это такое, но это вот просто , когда ложусь и начинаю засыпать, когда бодрствую такого не происходит, как будто в голове крутится, забываю дышать. Магний по анализам в норме, пила магний, пила Новопассит, но когда пью успокоительные такое ощущение, что еще хуже задыхаюсь.
Онколог, Терапевт
В таком случае важно исключить бронхоспазм-сужение бронхов под воздействием каких-либо факторов (аллергены, стресс и др.).

Рекомендую выполнить спирометрию.

Магний и новопассит -не самые эффективные средства в борьбе с тревожным расстройством.
Возможно, есть смысл обратиться за консультацией психотерапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте, напишите пожалуйста вам рост и вес? Принимаете ли вы сейчас что-то, кроме железа?
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, рост 170, вес 49 кг, пью Феррум лек месяца два
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Вероятно из за возрастного снижения эстрогенов
У Вас месячные регулярны?
Они не изменили свой характер?
Клиент
Елена Борисовна, да месячные как раз идут и регулярно
Терапевт, Эндокринолог
Вам нужна консультация психотерапевта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Причина такого состояния в низком ферритине. Природой так заложено, что во сне нужно меньше кислорода и активности меньше, чем днём, потому как господствует парасимпатический отдел центральной нервной системы, поэтому организм уходит в экономный режим потребления энергии и кислорода. При низком ферритине ткани и так находятся в состоянии гипоксии и ещё плюс ночью это состояние усиливается - гипоксия клеток от недостатка кислорода, которое переносится железом депо которого очень маленькое. В таких ситуациях рекомендую к приёму антигипоксант Кудесан это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. 20 капель каждое утро после завтрака. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. По 2 таблетки 2 раза в день во время еды. Продолжительность курса 20 дней, затем делаем перерыв и курс можно возобновлять при необходимости. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. При таком низком ферритине рекомендую инфузионное введение препаратов железа и белка до ферритина 30 (Феринжект + Альбумин и Актовегин) и далее переходить на пероральный приём до цифры ферритина равной весу тела. Инфузии (капельницы) проводить только в условиях стационара, есть в каждой женской консультации дневной стационар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.