Риск заражения гепатитом С

Уважаемые врачи, доброе утро! Купала сына, с улицы пришел муж, и сразу зашел к нам в ванную. Мне показалось, что в глаз ребенку попало что-то красное. Я, конечно, подумала на кровь. Но я как-то забыла об этом. Но утром, когда я умывала его, в этом глазу была красная соринка и я запереживала, вдруг это все же была кровь, и она попала ребенку в глаз. Муж, конечно же, намеренно с кровью нигде не контактировал. Рядом с ним никто не дрался, и ничего такого не было необычного. Просто возвращался домой в общественном транспорте и просто зашел в продуктовый магазин, потом пришел домой. Но эта красная соринка в глазу ребенка не дает мне покоя. Вдруг это все же кровь, которая за ночь свернулась. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения гепатитом С ребенка в описанной ситуации? Очень переживаю и не могу отделаться от этих мыслей. Заранее спасибо

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, никакого риска в описанной ситуации нет, вирусным гепатитом С довольно сложно заразиться, так как вирус нестойкий, в течение 2-3 минут вне организма больного он погибает. Кроме того, вирус гепатита С малозаразен, у него большая инфицирующая доза и крови для заражения нужно довольно много. Заражение происходит в основном только при нестерильных манипуляциях со свежей кровью больного (например, нестерильные инъекции одним шприцем).

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, не переживайте

Принятый ответ

Нина, здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но давайте вместе порассуждаем. Если засохшую кровь намочить, то она начнет растворяться в воде и со временем равномерно распределится в жидкости. То есть если эта соринка была бы кровью, то за ночь она бы растворилась в слезной жидкости, Вы бы ее наутро не обнаружили в глазу у ребенка.
Если же это была свежая кровь, то она должна была быть в достаточно большом количестве на одежде или коже Вашего мужа, чтобы капля могла отскочить ребенку в глаз. А вы ничего такого не описываете.
Поэтому, я уверена, что эта соринка не могла быть кровью, соответственно, никаких рисков в отношении вирусных гепатитов или других инфекций нет. Думаю, можно успокоиться и забыть об этой ситуации!

Принятый ответ

Здравствуйте,риска в данной ситуации не вижу,все же думаю,что это была соринка,да и если бы это все же была кровь,маловероятно,что был бы риск по инфекциям,вирусы быстро погибают вне организма носителя.Если бы это была кровь,Вы бы уже через несколько минут ее не обнаружили,а к утру тем более,она бы просто слезной жидкостью смылась и все

Принятый ответ

Нина , доброе утро, ваши переживания по данной ситуации напрасны, в данной ситуации заразиться нельзя, и вирус очень быстрой погибает в окружающей среде .

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения гепатитом С нет.

Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной свежей кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.