Температура 39.1

Здравствуйте Ребенку 6,5 месяца Три дня назад резко ночью поднялась температуру 39.1 Все эти дни сбивали, сбилась до 37.7 Вчера было более менее, но температура поднялась всего 1 раз и то ночью до 38,5 Утром встала обнаружила пятна.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ольга, возможно, Вы описываете вирусную инфекцию - розеолу.
основные симптомы: лихорадка до 40°, обычно в течении 3 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная,обильная, преимущественно на туловище и спине).

диагноз ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.

Подскажите, сыпь появилась на фоне нормализации температуры?
Если есть возможность, приложите фото высыпаний.

Галина Николаевна, приложила фото

у ребенка больше температура не повышается?

Галина Николаевна, пока нет, но высыпания вчера ночь начались, сегодня утром просто ярче и больше стали

По описанию и представленным фото вероятно у ребенка розеола (описала выше), диагноз может быть подтвержден на очном осмотре ребенка.

Галина Николаевна, данная инфекция может быть вредна или вызвать осложнения ?

Прогноз у данной инфекции благоприятный в большинстве случаев, если не всегда, осложнения практически не встречаются.

Галина Николаевна, я добавила еще фото, она поспала, может посмотреть?

Посмотрела фото.
По клинике и фото вероятнее всего течение вирусной инфекции розеолы.
Температура больше не повышалась?

Галина Николаевна, нет, только сыпь растет, ну становись больше, я переживаю как бы это не корь или краснуха

Здравствуйте!
Клиника больше схожа с розеолой, необходим очный осмотра врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото этих пятен

Яна Алексеевна, прикрепила

По вашему описанию и фото похоже на проявление розеолы.Детская розеола дает 2-5 дней лихорадки, затем лихорадка спадает и появляется сыпь, похожая на краснуху. Очень типичным и подтверждающим розеолу является два факта:
1) сыпь возникла после лихорадки
2) ребенок становится невыносимо капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее
Лечения никакого не требуется. Ребенка никак не беспокоит.Сыпь сама проходит обычно в течение 3-4 дней. Если будет снова температура, рекомендовала бы очный осмотр врачом

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на розеолезную сыпь. Проходит сама, лечения не требует, но, если будет нарастать, необходимо очно показать ребенка врачу.