Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2561178

Добрый день.
Мне 43 года.
Часто беспокоит непонятное состояние: слабость в голове, головокружения, лёгкая головная боль в области лба, иногда повышение давления, и состояние как будто при простуде (отёк в носу и болят глаза и красные слегка, как будто сжет). Связывала состояние с шейным остеохандрозом, посетила остеопата. Он снял мне спазмы по всему позвоночнику, направил на рентген шеи узи сосудов шеи. На втором приёме проанализировал обследования и поставил диагноз-невроз.
Объяснил состояние тем,что в тонусе мышцы и отсюда такое состояние.
Назначил афобазол на 4 нед и Бильбил на 1-2мес, 2 раза в год курсом и гимнастику Шишонина.
Курс пропила, зарядку так и не начала делать,но сейчас состояние повторилось с постепеным повышение давления за два дня(первый день 130 на 90, пульс 57, на второй постепенно до 190 на 110 пульс так же низкий (!), никогда таких цифр не было), сбила давление в течение 3 часов анаприлином 10 мг. Напряжение в шеи, болит голова, глаза, нос,как при насморке, голова подкруживается. Как выходить из такого состояния, снова возвращаться к курсу таблеток?

Возраст: 43

Хронические болезни: Перегиб желчного, долихосигма

Невролог
Здравствуйте! Диагноз невроза устарел, за ним скрывается генерализованное тревожное расстройство. Афобазол его не лечит, поэтому вам и не стало легче.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Пройдите пожалуйста в интернете тест hads и прикрепите здесь результаты

Клиент
Марина Алексеевна, приложила
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство действительно.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Да,некоторые книги знакомы, читала...Очень сложную работу над собой нужно провести, самостоятельно,наверное, нереально
Невролог, Рентгенолог
Да, по возможности лучше с психотерапевтом заниматься.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, родился описанию жалоб у вас тревожное расстройство, занимается лечением таких расстройств- психотерапевт, есть возможность обратиться к данному специалисту?

Достаточно ли вы отдыхаете? Стресс частый?
Клиент
Татьяна Владимировна, сон хороший, сплю по 7-8 часов. Стресса не было в этот раз, все спокойно. Каждый вечер аппликатор Кузнецова. Я не столько нервничаю по жизни, сколько переживаю. Головой понимаю,что все хорошо, но где-то внутри переживание само по себе нарастает, не контролируется такое внутреннее состояние.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, вам нужно обратиться к психотерапевту обязательно.
Психотерапия вам поможет, разобраться в ваших чувствах, эмоциях.
И без препаратов будет тяжеловато. Специалист вам подберёт лечение, как вариант можно попробовать Тералиджен или Атаракс.
Если нет возможности очной консультации, то можно онлайн, даже здесь на сайте, к примеру, есть личные консультации.

Здесь как вам лучше. Но рецепт смогут выписать только на очном приёме., дале тот же невролог, если что.

+ делайте релаксацию по Джекобсону
Клиент
Татьяна Владимировна, привыкание к препаратами есть? Приём курсами?
Невролог, Детский невролог
Нет, привыкания нет, можно начать приём.
При неэффективности добавляем антидепрессанты, они лечат, а не купируют тревожное расстройство.
А по поводу привыкания, это всё мифы.
Клиент
Татьяна Владимировна, возможно вылечить антидепрессанты этот диагноз?
Невролог, Детский невролог
Конечно, они для этого и придуманы, они хорошо справляются с тревожным расстройством, в нужной дозировке.
Клиент
Татьяна Владимировна, какую бы Вы дозировку посоветовали, сколько по времени курс лечения?
Невролог, Детский невролог

Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.

Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.

Если вам что то не понятно, пишите.
Клиент
Татьяна Владимировна, Эсциталопрам 2,5 мг 5 дней, на 6-ой день плюс 2,5 мг, и пью 6, 7, 8, 9, 10 дни уже по 5 мг, на 11 день снова плюс 2, 5 мг, т.е. будет 7,5 мг и т.д.?

Телериджен чередовать дозы через 2 дня? Не совсем поняла
Невролог, Детский невролог
Смотрите вот так:
1-4 день 2,5 мг
5-9 день 5 мг
9-12 день 7,5 мг
С 13 дня начинаем приём 1 т 10 мг.
Оцениваем эффект в течение месяца, если не хватает, то постепенно повышаем до 15 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.

Тералиджен , сначала 1/4 т утра т в обед, а на ночь 1/2 т, так принимаем 2 дня, а на 3 й день принимаем удеичуть больше 1/2 т утром и в обед, а на ночь можно целую.
Так принимаем месяц, затем отменяем.
Клиент
Татьяна Владимировна, отмена телариджена по такой же схеме, как прием или сразу полностью?
Невролог, Детский невролог
Отмена Тералиджена не обязательно медленной, у него нет синдрома отмены, поэтому достаточно будет просто в конце месяца убрать по 1/2 т каждый день и закончить просто приём.
Если резко закончите, ничего страшного.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо за подробные ответы. И еще вопрос -такой схемы лечения на сколько хватает, как часто можно повторять?
Невролог, Детский невролог
Смотрите принимаем Эсциталопрам как минимум полгода.дплее смотрим на самочувствие, вас должен вести психотерапевт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ головного мозга. Возможно, у вас есть полисинусит, который может давать подобные симптомы. Температура есть?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, т-ры нет и никогда не бывает при таком состоянии