Синдром отмены Эглонила

Здравствуйте! Психотерапевт назначил для лечения депрессии следующий курс: Элицея - 1 таб. в первой половине дня, Эглонил 100 мг утром и днем 3 дня, затем 50 мг утром и днем в течение 3-х недель. Пропил эти преператы 3 недели. Был аппетит и настроение, чувствовал себя хорошо. Решил слезать с Эглонила - пил еще неделю по 50 мг только утром. Самочувствие было нормальное. Потом решил начать пить уже через день. Но продержался только 2 суток - вернулась тревожность, потеря аппетита, тремор, учащенный пульс. Кое-как вечером погасил это состояние приемом таблетки Феназепама. Спал плохо. Сегодня состояние "нестояния" и аппатии. Элицею пью суммарно уже недели 3,5. Что делать? Как слезть с Эглонила?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эглонил не вызывает синдрома отмены.
Ваши симптомы объясняются проявлением основного заболевания, по поводу которого он был назначен. Рановато Вам «слазить» с него.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У эглонила нет привыкания и он не вызывает синдрома отмены. Перечисленные Вами симптомы являются проявлением недолеченной депрессии.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ

Добрый день! Эглонил не вызывает привыкания и зависимости. Отменять его можно одномоментно. Рекомендованная длительность терапии депрессии- 3-5 месяцев активной терапии и 3-5 месяцев поддерживающей

Анастасия, здравствуйте! А не слишком большой курс? Просто мне прописали на 3 недели, а начал потихоньку слезать - проблемы вернулись вновь. Теперь не знаю, что и делать...

Анастасия, и не понятно - то, что я принимаю Элицею уже 3,5 недели, на меня не оказывает никакого действия? Ведь накопительный эффект уже должен работать вроде как.

Действие антидепрессанта оценивается к 3-4 неделе приема. Если эффекта нет- его меняют на другой препарат этой же группы. По клиническим рекомендациям сроки терапии именно такие. Не торопите свой организм. Подключайте психотерапию для более долгосрочного положительного эффекта

Анастасия, так вот меня и интересует - я уже достаточно пью Элицею, чтобы понять, что она мне не подходит и нужно менять на другой препарат, или же срок еще недостаточен и нужно продолжать принимать дальше?

Срок достаточный для определения эффективности. Возможно, требуется коррекция дозировки. Вам стоит обратиться к вашему лечащему врачу для решения вопроса терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эглонил хороший препарат, он не вызывает привыкания, зависимости!
Можно конечно заменить его атараксом по 1 таблетке в вечернее время;
Но стоит понимать, что препараты не меняют ход мыслей, а только снижают уровень симптомов, поэтому нужна психотерапия для изменения образа мышления и научиться работать с эмоциями и мыслями!

Эглонил в любом случае можно принимать длительно, до 3-4 месяцев спокойно!

Артур, здравствуйте! Пообщавшись с людьми на форумах - многие также сталкиваются с проблемами после отмены Эглонила. И, самый главный вопрос, через сколько пройдет это состояние, можно ли его перетерпеть.

Перетерпеть можно, но будет трудновато, лучше прикрыть другим противотревлжным препаратом

Артур, а от Атаракса не будет развития такого же симптома?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте заменить его тералидженом, дозировка подбирается индивидуально, обычно до 15 мг в сутки.