Консультация психотерапевта /

Синдром отмены Эглонила — вопрос №518477

Здравствуйте! Психотерапевт назначил для лечения депрессии следующий курс: Элицея - 1 таб. в первой половине дня, Эглонил 100 мг утром и днем 3 дня, затем 50 мг утром и днем в течение 3-х недель. Пропил эти преператы 3 недели. Был аппетит и настроение, чувствовал себя хорошо. Решил слезать с Эглонила - пил еще неделю по 50 мг только утром. Самочувствие было нормальное. Потом решил начать пить уже через день. Но продержался только 2 суток - вернулась тревожность, потеря аппетита, тремор, учащенный пульс. Кое-как вечером погасил это состояние приемом таблетки Феназепама. Спал плохо. Сегодня состояние "нестояния" и аппатии. Элицею пью суммарно уже недели 3,5. Что делать? Как слезть с Эглонила?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эглонил не вызывает синдрома отмены.
Ваши симптомы объясняются проявлением основного заболевания, по поводу которого он был назначен. Рановато Вам «слазить» с него.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У эглонила нет привыкания и он не вызывает синдрома отмены. Перечисленные Вами симптомы являются проявлением недолеченной депрессии.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог
Добрый день! Эглонил не вызывает привыкания и зависимости. Отменять его можно одномоментно. Рекомендованная длительность терапии депрессии- 3-5 месяцев активной терапии и 3-5 месяцев поддерживающей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! А не слишком большой курс? Просто мне прописали на 3 недели, а начал потихоньку слезать - проблемы вернулись вновь. Теперь не знаю, что и делать...
Клиент
Анастасия, и не понятно - то, что я принимаю Элицею уже 3,5 недели, на меня не оказывает никакого действия? Ведь накопительный эффект уже должен работать вроде как.
Психиатр, Психолог
Действие антидепрессанта оценивается к 3-4 неделе приема. Если эффекта нет- его меняют на другой препарат этой же группы. По клиническим рекомендациям сроки терапии именно такие. Не торопите свой организм. Подключайте психотерапию для более долгосрочного положительного эффекта
Клиент
Анастасия, так вот меня и интересует - я уже достаточно пью Элицею, чтобы понять, что она мне не подходит и нужно менять на другой препарат, или же срок еще недостаточен и нужно продолжать принимать дальше?
Психиатр, Психолог
Срок достаточный для определения эффективности. Возможно, требуется коррекция дозировки. Вам стоит обратиться к вашему лечащему врачу для решения вопроса терапии
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эглонил хороший препарат, он не вызывает привыкания, зависимости!
Можно конечно заменить его атараксом по 1 таблетке в вечернее время;
Но стоит понимать, что препараты не меняют ход мыслей, а только снижают уровень симптомов, поэтому нужна психотерапия для изменения образа мышления и научиться работать с эмоциями и мыслями!

Эглонил в любом случае можно принимать длительно, до 3-4 месяцев спокойно!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Пообщавшись с людьми на форумах - многие также сталкиваются с проблемами после отмены Эглонила. И, самый главный вопрос, через сколько пройдет это состояние, можно ли его перетерпеть.
Психотерапевт
Перетерпеть можно, но будет трудновато, лучше прикрыть другим противотревлжным препаратом
Клиент
Артур, а от Атаракса не будет развития такого же симптома?
Психотерапевт
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Попробуйте заменить его тералидженом, дозировка подбирается индивидуально, обычно до 15 мг в сутки.