Посоветуйте что лучше принимать
Добрый день,подскажите пожалуйста, в данное время проживаю сложный период жизни, отец серьёзно болен, данная ситуация очень сильно сказывается на психическом и моральном состоянии. А именно стала беспокоить тревожность, навязчивые мысли, ощущение полной апатии, отсутствие настроения и желания что-то делать, переодически проблемы со сном. Дома имеются 2 препарата Атаракс и Фенифут, какой препарат из них лучше принимать, чтобы облегчить свое состояние и чтобы хоть чуть поднимать себе настроение? Очно обратиться к врачу в данный момент нет возможности. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Добрый день.
Для дневного применения лучше Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, он не вызывает выраженной седации и сонливости, при этом снижает уровень тревоги.
При нарушениях сна Атаракс можно принимать по 1/2 таблетки на ночь, препараты сочетаются.
Надежда Евгеньевна, подскажите фенибут влияет на поднятие настроения? И сколько по времени его нужно принимать?
Это ноотропный препарат, но очень мягкий.
Некоторое влияние может оказывать.
Курс лечения им 1 месяц.
Надежда Евгеньевна, спасибо, а какие можно ожидать побочки от фенибута? Есть ли привыкание и синдром отмены?
Привыкания и синдрома отмены у Фенибута нет.
Побочных эффектов обычно не возникает при лечении, единственное он может плохо влиять на желудок.
При наличии язвы или гастрита в анамнезе нужна осторожность в лечении этим препаратом.
Надежда Евгеньевна, и ещё такой вопросик, что из этих двух препаратов так скажем сильнее, опаснее для организма? Хочется чтобы был более щадящий препарат)
Атаракс сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, настроение эти препараты не нормализуют, но атаракс поможет тревогу снизить, ниже напишу схему подбора дозировки: Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Надо обязательно посетить очно врача и решить по поводу необходимости антидепрессанта; если есть возможность, подключите психотерапию по методике кпт ( можно онлайн).
Обратитесь к книготерапии, из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
Екатерина Дмитриевна, а если отдать предпочтение фенибуту, как его принимать?
Не рекомендую использовать препараты без крепкой доказательной базы по эффективности, плюс он может вам дать усиление тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Атаракс более сильный препарат. Можете взять его. Принимайте по 1/2 табл 2 раза в сутки. Если он будет вызывать сильную седацию, то тогда возьмете фенибут. Его принимайте 2-3 раза в сутки после еды. Эти препараты снимают тревогу, на настроение они не влияют.
Никанор Васильевич, в течении месяца принимать фенибут? И не бывает ли от него сильных побочек и синдрома отмены? Спасибо)
Фенибут принимайте месяц, да. Он мах безопасен. Иногда вызывает головную боль и его надо принимать после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете принимать и совместно их: атаракс 1/2-1/2-1 табл такая схема. И фенибут 1 обед, 1 т на ночь,- 21 день курс фенибута, атаракс можете более длительно.
Татьяна Александровна, а можно принимать только фенибут, если да, то так же 2 раза в день?
Да можно пробовать один фенибут по 1 т 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут по 1т три раза в день после еды, курс месяц. Если через 3-5 дней не станет легче, то можно добавить атаракс, лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема 1-1,5 мес, отмена постепенная по 1/2т в день.
Екатерина Николаевна, а фенибут отменять постепенно не нужно?
Его можно отменить разово, синдрома отмены у него нет
Здравствуйте, Кристина, примите мою поддержку, Вам сейчас сложно...Да, препараты могут помочь Вам снизить тревожность, но также, Вам важно учиться переключать себя и вытаскивать из этих мыслей, замечать жизнь вокруг, уделять внимание своим делам, заботам, отдыху, НО, конечно, посвящать врем и своим переживаниям, главное, не затягивать себя в них, а вытаскивать....