Консультация психотерапевта /

Длительная депрессия — вопрос №2802747

Добрый вечер!
Пью паксил с 2019.
За это время состояние было разным, стрессы на работе и в личной жизни.
На данный момент состояние ухудшилось.
Хочу спросить, сколько ещё пить паксил, или есть другие методы лечения?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, миома матки

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы давно принимаете Паксил. Вы в какой дозе принимаете антидепрессант? Тут надо повышать дозу препарата или переходить на другой антидепрессант в группе СИОЗС и надо добавлять психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, принимаю 20мг в сутки

Клиент
Никанор Васильевич, а сколько пить новый препарат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут главное дозу и препарат подобрать. И после этого принимать препарат надо примерно год. И далее постепенно отменяйте его.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно до 30 мг сейчас дозу поднять
Клиент
Никанор Васильевич, а как потом отменять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Переходить с одного антидепрессанта на другой, если они из одной группы, можно одним днём.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее на фоне длительного приёма паксил ослабил свое действие. В таких случаях меняют препарат на другой из этой же группы(эсциталопрам или сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а онлайн даст эффект?
Невролог
Если будет хороший специалист, то да. Эффективность оценивается через 8 занятий. Если эффект есть, то занятия продолжают, если нет, то это метод лечения не подходит
Клиент
Анастасия Юрьевна, на этом сайте можно найти хорошего психотерапевт а? Для занятий онлайн
Невролог
Не могу подсказать, кто проводит онлайн приём. Знаю,что в Нейро Пси есть онлайн консультации. Они работают в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное Вам спасибо!
Психиатр
Здравствуйте!
А вы постоянно принимаете 20 мг или повышали дозировку? Какие жалобы беспокоят на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, постоянно 20мг.
Сейчас сильная раздражительность, обидчивость, не желание общаться
Психиатр
Тогда в таком случае вероятнее всего у вас сформировалась толерантность (привыкание) к дозировке 20 мг пароксетина, попробуйте повысить до 30 мг и понаблюдать в динамике 2-3 недели, если без эффекта, то можно повысить до 40 мг/сут. Максимальная дозировка пароксетина 60 мг/сут. Если на максимальной дозировке без эффекта, то можно рассмотреть переход на другой антидеперссант - золофт, феварин или ципралекс.
Клиент
Анжела Вильевна, а если увеличение дозировки поможет, то сколько времени надо будет его пить?
Психиатр
Минимум 8 месяцев с момента стабилизации состояния, затем постепенная отмена по 5 мг каждые 7 дней под прикрытием транквилизатора - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, огромное спасибо!
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Психолог
Здравствуйте! Дополнительным методом может выступать психотерапия , она позволит дополнительно справиться со стрессом и научиться выстраивать взаимоотношения с другими + поработать с тревогой.
Можно заниматься онлайн.