Образование в легком

Здравствуйте, мужчина 60лет (стаж курения около 45 лет) , (лишний вес , рост 2м вес около 150 , имеется титановая пластина в руке , после аварии удалена селезенка ,)при прохождении флюорографии увидели пятно в лёгком (год назад лежал с пневмонией в стационаре инфекционной больницы, там делали рентген тоже увидели пятно но на кт не отправили ТК с этой же стороны есть ножевое ранение в легкое и шрам от него давний , врач сослался на это) отправили на кт , там предполагают опухоль ,узи органов брюшной полости , и бронхоскопию сделал, по бронхоскопии врач не чего не увидел, какие прогнозы ? При бронхоскопии плевра и лимфоузы видны? Сдал анализ на онкомаркеры результаты не готовы

Давление
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При бронхоскопии осматривают внутренние стенки бронхов, плевра и лу не видны.
Можете прикрепить КТ ОГК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Николаевна, добавила

Нужна конс-ия онколога и торакального хирурга для решения вопроса об удалении опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Николаевна, то есть тут без вариантов что новообразование может быть доброкачественным? Или ошибкой?

Образование есть, какое точно не известно

Принятый ответ

Здравствуйте, Если у вас есть результаты компьютерной томографии добавьте пожалуйста, Если образование периферическое то бронхоскопии его увидеть невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Арпине Араиковна, добавила

Да, к сожалению, образование находится на самом краешке легкого, поэтому бронхоскопия не показала ничего. Вам нужно на консультацию к онкологу и грудному хирургу, чтобы решить каким образом взять биопсию или по возможности сразу удалить образование.
Возьмите с собой диск исследования, чтобы хирург сам посмотрел расположение очага

Желаю скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Арпине Араиковна, то есть тут без вариантов что новообразование может быть доброкачественным? Или ошибкой?

К сожалению вероятность ошибки мала, но не исключена. Образование может быть доброкачественным, это станет ясно прсле иммуногистохимического анализа кусочка ткани. По кт мы можем сказать, что вероятнее всего такая-то, конечный ответ- только после биопсии.

Если есть еще вопросы, задавайте, попытаюсь помочь Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Арпине Араиковна, а вот при бронхоскопии что то взяли там информативно будет ? Если в низу лёгкого образование и до туда не достало

Если Вы имеете в виду смыва( Когда физраствор сначала льют в бронхи затем отсасывают) То, да возможно там будут найдены клетки, которые характерны для опухоли. В какой-то мере они могут дать информацию, но это не точный способ, может этих клеток в смыве не быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кс сожаление образование описано на КТ с признаками онконастороженности. Сейчас Вам провели хорошее обследование. Необходимо получить два направления на консультацию - к торакальному хирургу, с ним обсудит вопрос удаления этого образования с последующей гистологией и онколога.
единственным способом верификации диагноза здесь может служить гистология.
Браш-Биопсия при фибробронхоскопии это с помощью щеточки собрали на цитологию мазок. Можно дождаться ее результат, но, скорей всего, все равно хирург будет советовать оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ната. Образование к сожалению больше похоже на онкологию.
Так как доброкачественное образование описывается как ровное, четкое, без признаков отсева, закупорки бронха и распространением на плевру, без увеличений лимфоузлов.
Можно дождаться бранш-биопсии. Не рекомендую отказываться от операции.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам есть признаки онконастороженности, поэтому рекомендую провести Иммуногистохимическое обследование (биопсию).
С уважением)