Консультация пульмонолога /

Образование в легком — вопрос №2561199

Здравствуйте, мужчина 60лет (стаж курения около 45 лет) , (лишний вес , рост 2м вес около 150 , имеется титановая пластина в руке , после аварии удалена селезенка ,)при прохождении флюорографии увидели пятно в лёгком (год назад лежал с пневмонией в стационаре инфекционной больницы, там делали рентген тоже увидели пятно но на кт не отправили ТК с этой же стороны есть ножевое ранение в легкое и шрам от него давний , врач сослался на это) отправили на кт , там предполагают опухоль ,узи органов брюшной полости , и бронхоскопию сделал, по бронхоскопии врач не чего не увидел, какие прогнозы ? При бронхоскопии плевра и лимфоузы видны? Сдал анализ на онкомаркеры результаты не готовы

Возраст: 60

Хронические болезни: Давление

Терапевт
Здравствуйте!
При бронхоскопии осматривают внутренние стенки бронхов, плевра и лу не видны.
Можете прикрепить КТ ОГК?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, добавила

Терапевт
Нужна конс-ия онколога и торакального хирурга для решения вопроса об удалении опухоли
Клиент
Юлия Николаевна, то есть тут без вариантов что новообразование может быть доброкачественным? Или ошибкой?
Терапевт
Образование есть, какое точно не известно
Пульмонолог
Здравствуйте, Если у вас есть результаты компьютерной томографии добавьте пожалуйста, Если образование периферическое то бронхоскопии его увидеть невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добавила
Пульмонолог
Да, к сожалению, образование находится на самом краешке легкого, поэтому бронхоскопия не показала ничего. Вам нужно на консультацию к онкологу и грудному хирургу, чтобы решить каким образом взять биопсию или по возможности сразу удалить образование.
Возьмите с собой диск исследования, чтобы хирург сам посмотрел расположение очага

Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Арпине Араиковна, то есть тут без вариантов что новообразование может быть доброкачественным? Или ошибкой?
Пульмонолог
К сожалению вероятность ошибки мала, но не исключена. Образование может быть доброкачественным, это станет ясно прсле иммуногистохимического анализа кусочка ткани. По кт мы можем сказать, что вероятнее всего такая-то, конечный ответ- только после биопсии.

Если есть еще вопросы, задавайте, попытаюсь помочь Вам!
Клиент
Арпине Араиковна, а вот при бронхоскопии что то взяли там информативно будет ? Если в низу лёгкого образование и до туда не достало
Пульмонолог
Если Вы имеете в виду смыва( Когда физраствор сначала льют в бронхи затем отсасывают) То, да возможно там будут найдены клетки, которые характерны для опухоли. В какой-то мере они могут дать информацию, но это не точный способ, может этих клеток в смыве не быть.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Кс сожаление образование описано на КТ с признаками онконастороженности. Сейчас Вам провели хорошее обследование. Необходимо получить два направления на консультацию - к торакальному хирургу, с ним обсудит вопрос удаления этого образования с последующей гистологией и онколога.
единственным способом верификации диагноза здесь может служить гистология.
Браш-Биопсия при фибробронхоскопии это с помощью щеточки собрали на цитологию мазок. Можно дождаться ее результат, но, скорей всего, все равно хирург будет советовать оперативное лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ната. Образование к сожалению больше похоже на онкологию.
Так как доброкачественное образование описывается как ровное, четкое, без признаков отсева, закупорки бронха и распространением на плевру, без увеличений лимфоузлов.
Можно дождаться бранш-биопсии. Не рекомендую отказываться от операции.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По результатам есть признаки онконастороженности, поэтому рекомендую провести Иммуногистохимическое обследование (биопсию).
С уважением)