Консультация педиатра /

Заложен нос, сопит во сне, стонет — вопрос №2561524

Добрый день! Ребенок 3,5 года около 3 недель стонет во сне. Около недели появилась заложенность носа, но соплей как таковых нет. Чувство, будто что-то внутри носа хлюпает, но не бежит, аспиратором тоже не убирается. Температуры нет. Одну ночь был храп. Сейчас просто сопение. Бывает что ночью кашляет. Либо сразу после засыпания, либо под утро. Однократно. И дальше спит. Педиатр ничего не увидел. Сдали анализы. Прием на следующей неделе. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Почему ребенок стонет во сне? Почему нос заложен, а соплей нет? Анализ крови прикрепляю. Ещё посмотрите, пожалуйста, анализ кала. Сдавали в связи с длительным запором. Есть ли какое-то воспаление и может ли из-за воспаления кишечника стонать ребенок? Или это с носом связано? Спасибо большое за ответ!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
А у лора были? Осматривал ли на предмет гипетрофии аденоидов? И длительный запор - это как давно?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! К лору на следующей неделе пойдем. С весны мучаемся. После лечения антибиотиками.

Педиатр
Добрый день, Ольга!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Возможно, сон страдает на фоне глистной инвазии.

По описанию похоже на симптоматику гипертрофии аденоидов, нужен очный осмотр лора. В этом случае назначается курс гормональных спреев к нос.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Скажите пожалуйста, как давно запор и чем лечились?
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! А анализ сдается в обычной баночке для кала или специальную надо покупать? У ребенка есть аллергия. Но раньше он во сне не стонал. Запором страдает с весны. И эозинофилы только с весны стали повышаться. Раньше в норме были. Весной лечились антибиотиком. После него всё и началось. Может, конечно, и совпало. Но с конца мая проблемы. Пили "Дюфалак" около месяца. Не увидела результат. Нам ещё прописывали магний, вот после него лучше ходил. Скажите, пожалуйста, а копрограмма нормальная?
Педиатр
Да, по копрограмме у Вас все хорошо, с этим анализом связи нет.

Да, возьмите обычный контейнер для кала, нужна свежая порция кала, наберите ложечкой из 3 мест кала.

По поводу запора — его обязательно нужно лечить.
Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит до 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца(!)
При улучшении сразу не отменяем препарат.
Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, а привыкания к этому препарату нет? Ещё скажите, пожалуйста, антибиотик по анализу не показан? Это не гайморит?
Педиатр
Нет, данный препарат привыкания точно не вызывает, когда мы добиваемся нужного эффекта и проходит достаточное время лечения, препарат постепенно убираем и ребенок ходит самостоятельно в туалет. Но просто иногда нужно чуть больше времени приема препарата, это индивидуально.

По анализу нет никаких воспалительных изменений, так что антибиотик точно не показан, не волнуйтесь.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, просто переживаю, чтобы время не упустить. Попробуем этот препарат. Надеюсь, что будет пить.
Педиатр
Если что, можно пробовать мешать с едой, если ребенок вдруг не сможет принимать в чистом виде.

Ваша задача сейчас это очный осмотр лора,
Обследование на гельминтов
И лечение запора обязательно.

Здоровья Вам????
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое Вам! Будем дальше обследоваться и лечиться.
Педиатр
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Педиатр
Сколько дней у ребенка нет самостоятельного стула? Ребенок сам какает все же или вызываете стул клизмами?
По анализам:
1. Эритроциты, гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены + снижен гематокрит, в таком случае обычно рекомендуется сдавать ферритин на фоне полного здоровья, чтобы исключить латентный дефицит железа
- лейкоциты норма
- тромбоциты норма
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы повышены - ребенок аллергик? Есть склонность к аллергии?
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет, изменения носят возрастной характер из-за незрелости ЖКТ, потому с запором это не связано.
Клиент
Елена Олеговна, да, есть склонность к аллергии. Когда пили "Дюфалак" с магнием, то ходил через раз самостоятельно. Ставлю клизму, через 2-3 дня сам ходит. Потом снова клизму ставлю через 3 дня. Потом снова сам. Магний пить перестали, снова только с клизмой стул.
Клиент
Елена Олеговна, а сейчас по анализу антибиотик не положен? Это не гайморит?
Педиатр
Конечно, эозинофилы могут быть повышены из-за аллергии, но если накануне сдачи никаких проявлений не было, то сдать анализ кала методом парасеп трижды с интервалом 2-3 дня + соскоб на энтеробиоз также трижды.
Поскольку имеется заложенность носа, то после консультации лора, если с аденоидами все будет в порядке - сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергический ринит.
Антибактериальный препарат не показан, по анализу крови синусит не ставится.
Касаемо стула: что с питанием у ребенка? Сколько съедает фруктов/ овощей в день и каких? Сколько пьет воды?
Почему отменили дюфалак?
Клиент
Елена Олеговна, ест плохо. Из фруктов яблоки, сливы, мандарины. Может пару яблок в день съесть. Половину банана. Из овощей ест огурцы и помидоры. 1-2 в день. Раньше тыкву ел. Но потом аллергия пошла. "Дюфалак" перестали пить, потому что не помогал больше. Дозировку увеличили до 15-20 мл. А результата не было. И обезвоживание было (губы сухие). Пьет около литра в день. Может больше, если жарко.
Педиатр
В рационе не хватает клетчатки, потому имеет место запор.
Пробовали вводить в рацион слабящие продукты, например, такие как киви, манго, авокадо, голубику?
Заменяли ли дюфалак когда-либо на форлакс?
Клиент
Елена Олеговна, пробовала. Не хочет такое есть. Такой препарат не давала. Попробую дать.
Педиатр
Препараты для лечения запора - это временная помощь, то есть, если рацион не обогащать клетчаткой, то когда отмените форлакс - запор вернется.
Здесь важны два этапа - это очищение ( дозировка 1.5 г/кг) 2-6 дней
После очищение - поддерживание ( 0.4-1г/ кг)
Стул на терапии должен быть мягкий, ежедневный, без боли и напоминаний.
Если с клетчаткой, то есть фруктами и овощами проблема, то используйте ее в виде отрубей или псиллиума.
С 3 лет можно применять фитомуцил, как разновидность псиллиума.
Клиент
Елена Олеговна, а почему до весны не было такой проблемы, хотя рацион особо не менялся? А эти препараты можно смешивать с едой?
Педиатр
До весны ребенок регулярно имел дефекацию мягким, безболезненным стулом? Или бывал, например, овечий кал?
Форлакс нужно смешивать с жидкостью, фитомуцил тоже
Клиент
Елена Олеговна, до весны стул был нормальный. А со временем стал похож на овечий. Ребенок боится ходить на горшок, зажимается.
Педиатр
Значит, что однажды ребенку было больно во время дефекации, что привело к задерживанию стула, а как следствие возник психологический запор. И здесь уже имеется замкнутый круг: какать не хочу, больно, боюсь - сдерживаюсь - не какаю - кал становится снова плотный, тугой - какать снова больно, и это все по замкнутому кругу, поэтому этот круг нужно разорвать.
Дети очень быстро запоминают боль, поэтому даже если хоть раз было больно какать, то идет сигнал в мозг " какать больно, какать мы не будем", сдерживаемся. От этого все и идет.
Клиент
Елена Олеговна, да, мне уже об этом говорили. Попробую "Форлакс" и "Фитомуцил". Надеюсь, поможет. А Вы можете написать примерную схему для начала приёма "Форлакса"? С одного пакетика начать, а потом добавлять по половине или по пакетику?
Педиатр
Нет, здесь схема иная.
Мы сперва проводим фазу очищения , то есть устраняем возможный каловый завал, а потом уже переходим на поддерживание, уменьшая по половине пакетика, если стул будет жидкий и/или частый, доходя до той дозы, когда стул станет мягким и ежедневным
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, добрый вечер! Хорошо. Поняла Вас. Спасибо большое за помощь!
Педиатр
Будьте здоровы!