Йодофильная Флора и растительная клетчатка в Кале. Ребенку 8 лет
Помогите разобраться в копрограмма, пугает йодофильная Флора в большом количестве! И растительная клетчатка неперевариваемая. Что это значит, какие проблемы у ребенка? С ферментами какие то проблемы?
Принятый ответ
Здравсвуйте результаты копрограммы зависят от того,что челоовек сьел накануне,если мясо то будут мышечные волокна, если зелень и овощи то раст волокна.
Что беспокоит ребенка?
Дарья Александровна, беспокоят периодические урчания в животе, в утреннее и иногда ночное время, неприятный запах изо рта.
В данном случае я бы своим пациентам рекомендовала пропить энтерол по 250 мг 2 раза в сутки для профилактики наличия условно -патогенной флоры.
А в общем по копрогармме все в порядке на Ваш взгляд?
Да
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, кальпротектин тоже в норме, то есть воспаления в кишечнике нет. Неперевариваемая клетчатка она так и называется неперевариваемая, то есть это могут быть семена, кожура помидор, котраые выходят в неизмененном виде, не потому что ферментов не хватило, а потому что так прожевали. Йодофильная флора может говорить о брожении, то есть зависит от того,что ребёнок ел. Урчание это звуки, которые возникают при перистальтике кишечника, а если там будут газы ,то урчание будет громче. Запах изо рта очень редко связан с патологией Жкт, в первую очередь исключить патологии лор органов, зубов
То есть на Ваш взгляд все в пределах нормы?
Да, всё в норме
Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста а при ГЭРБ у ребенка, какая терапия кроме омеза назначается, диеты? В последнее время аденоидит часто связывают с гэрб, так как не можем найти причину разрастания аденоидов. А якобы заброс нарушает флору там и может быть причиной. Ваше мнение какое?
ГЭРБ как причина аденоидитов спорно. Обычно, это диета, ИПП (омез) прокинетики, антациды