Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы, вздутие живота — вопрос №2140287

Здравствуйте.Прошу дать пояснения об изменениях в моей копрограмме. На данный момент беспокоит жуткое вздутие живота, неоформленный стул. Делала 2 дня назад УЗИ, всё идеально. Месяц назад пропила альфа-нормикс 10 дней по 200 мг 3 раза в день, сейчас пью баксет-форте, тримедат, эспумезан, пепсан, всё равно жуткое газообразование. Появилось большое количество нейтрального жира. Подскажите, пожалуйста, как лечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, варикоз, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, копрограмма обладает очень низкой информативностью. Неусвоение жиров может произойти из-за хронического панкреатита (сдать эластазу 1 кала). Или просто накануне вы предисловие жирную пищу
В плане взудтия нужно комплекс обследований:
1. Генетический тест на лактазную недостаточность
2. Эластаза 1 кала
3. Исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и энломизию IgA)
4. Посев кала на патогенную кишечник флору
5. Дыхательный тест на сибр
6. Кал на токсины клостридий а и в( при приеме антибиотиков или лечения в больнице за последние 3 мес)
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, целиакии нет, лактазная недостаточность есть(с/с), клостридий в Кале нет. А разве может быть панкреатит, если по УЗИ всё нормально (делала 2 дня назад, сказали всё идеально)? Я сдавала копрограмму на фоне приёма ферментов, что же тогда было без них. Жирного ничего не ем, сижу уже на 5 столе 2 года, вредных привычек нет. Не знаю уже куда копать. Месяц назад пропила альфа-нормикс, сейчас пью баксет-форте. Почему ийдофильная флора?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Панкреатит по узи не ставится, но без вредных привычек и при правильном питании её вероятность крайне низкая . Исключить полностью молочку (даже скрытую, читать состав).
Йодофильная флора появляется при плохом переваривании, когда в кале есть патогенные бактерии или идёт длительный процесс брожения. Но разово этот показатель не позволяет его лечить вслепую
Если все равно сохраняется вздутие, все исключили, часто встречается функциональное вздутие(повышенная чувствительность к газам). Лечится нейромодуляторами
Клиент
Айгуль Атласовна, в прошлой копрограмме(1, 5 месяца назад) не было нейтрального жира,но были жирные кислоты(в этот раз их нет) , но йодофильная флора была и осталась. Т. Е. всё, что я пью бесполезно (пью: тримедат, баксет, пила альфа-нормикс, креон) Сегодня иду на фгдс. Кроме поджелудочной, из-за чего ещё может быть такой анализ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Патогенные бактерии( например, эшерехия остаётся долгое время), сдать кал на патогенную флору и нарушения моторики кишечника, проблемы с желудком тоже могут давать
Клиент
Айгуль Атласовна, посмотрите, пожалуйста мой фгдс. Такая копрограмма и вздутие живота может быть следствием этих проблем в желудке. Ещё у меня после еды, где-то через полчаса начинает болеть живот, в районе желудка и кишечника посередине, боли именно после еды, как себе помочь в этой ситуации? Ко врачу записана только на след. неделе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такие показатели болеть не должны, изжога нет? Есть рана в пищевода. Т т к ставят атрофический гастрит по фгдс, нужно досдать антитела к париетальрыи клетками желудка и фактуру кастла, кал на антиген хеликобактер. После сдачи анализов пропить рабепразол (разо) 40 мг 1 разв день утром за 30,мин до еды 2 мес. Масло перечной мяты по 2 капс 3 раза в день ло еды 2 недели. Боли в желудке у вас скорее всего функциональные и вздутие тоже. Это частая проблема, когда повышена чувствительность к своим же газам, т к все выше исключили (с ваших слов). Успешно лечится нейромодуляторами. Здесь я вам их назначить не могу. Гастрит тоже не болит
Клиент
Айгуль Атласовна, а нейромодуляторы-это антидепрессанты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, в том числе, очень хорошо помогают, зависимости не вызывают, в гастроэнтерологии это крошечные дозы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Лечение действительно назначается альфанормиксом, но по новым рекомендациям дозировка препарата должны быть 400 мг 3 раза в день .
После чего стали отмечать нарушение стула?
Кальпротектин какие у вас значения ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки нарушения функции панкреатобилиарной системы. По ФГДС - эрозивный эзофагит. УЗИ брюшной полости выполняли? Лечение эрозивного эзофагита назначено?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, по УЗИ всё идеально, лечения по желудку пока нет, т. к. ко врачу смогу попасть только на следующей неделе. Сейчас сильно беспокоят боли в животе именно после еды и вздутие, эрозия и атрофический гастрит могут давать такие боли? Пью после еды фосфалюгель, а перед едой мотониум
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, подобный болевой синдром возможен на фоне эрозивного поражения слизистой оболочки и воспалительного процесса в пищеводе и желудке. Рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - дале 1 табл утром натощак 4 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней. После окончания прима Фосфалюгеля (14 дней) - начать прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза к день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, а атрофический гастрит вообще лечится или теперь с этим жить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется лишь подозрение (склонность) к атрофии. Атрофическая гастропатия подтверждается только результатами гистологического исследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Появление нейтрального жира относится к патологии поджелудочной железы. Необоходимо сдать кал на панкреатическую эластазу, чтобы удостовериться в этом. Дыхательный вородный тест не делали на подтверждение синдрома избыточного бактериального роста?
Здоровья вам!