Сдвг у ребенка ?
Здравствуйте, ребенку 5,5 года , обратились к психиатру по причине частой истеричности , плакать любит, не слушается , протесты , боится грязи , ругается с бабушками дедушкам , жалобы в саду , переспрашивает грязное ли это , надо ли вытереться после чего либо ,( началось это после появления братика , через 2месяца в мае , с конца мая по конец июль был пик ужаса ) сейчас более менее ,до этого были у невролога ,сказала нормальный здоровый умный мальчик , назначила анвифен под успокоить ,пропили половинку утром , целую вечером , месяц ,стало получше , перестал писаться ночью . Сам по себе активный , любит поговорить , знает что хочет , может лепить подолгу , или собирать конструктор , пазлы ,делать поделки , аква мозаики и др , также любит и активные игры . Психиатр никакие тесты не проводил , только опирался на мои слова , видимо не внимательно слушал , так как написал что ребенок не контактирует с детьми , в коммуникации проблем нет . Сомневаюсь в поставлении диагноза , стоит ли давать атомекстин и другие препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если проблем по части неврологии и психиатрии нет, сводите ребёнка к психологу на диагностику , а лучше к нейропсихологу. Вы сами отметили, что ужас начался после рождения младшего. Это ревность , борьба за внимание , может есть смысл поработать с психологом в сказкатерапии
Алина Николаевна, к психологу тоже водили больше месяца после невролога , в кабинете когда водила я , вроде занимался , когда водил папа , пол занятия настаивала на том чтоб ребенок повесил куртку или взяли папу в игру , после трек таких занятий , перестали водить , так как послушать истерику и дома можем , результата за месяц не увидели , спокойнее стал когда начали с ним вдвоем куда то выходить , только я и он , но по сей день непослушание истерики есть
Алина Николаевна, и одна из важных проблем то что он боится грязи , не любит когда взрослые его без разрешения трогают или его вещи
Просто сдвг обычно видно с раннего детства. Его трудно перепутать , оно не могло взяться сразу после рождения второго ребёнка.
Видите , он успокаивается , когда с вами,а это знак , что он своим поведением требует вашего внимания , вот и все. И списывает стресс. Месяц работы с ребёнком мало, нужна еще и с вами работа.
У детей может быть брезгливость , это нормально. То, что вещи не разрешает трогать свои , это тоже ревность , не трогайте его вещи или спрашивайте разрешения , это важно для границ ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас поведение относительно упорядоченное, то смысла давать атомоксетин я не вижу. Что касается наличия СДВГ вообще - лучше Вас вашего ребенка никто не знает, так что попробуйте сами пройти скрининг на СДВГ по этой ссылке: https://testometrika.com/for-children/test-for-assessing-the-presence-of-adhd-in-children/
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, по тесту не выявлено , как быть с тем что ребенку постоянно кажется что кто то либо или что либо грязное , и постоянно для успокоение спрашивает вопрос нужно ли после этого вытереться ? Либо идет мыть руки или мыться
А это больше похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. Лечится антидепрессантами, но ребёнку в 5,5 лет очень не хотелось бы их назначать. По-хорошему найти бы толкового психотерапевта чтобы позанимался с ребёнком, а дальше уже видно будет.
Дмитрий Владимирович, почитали , именно на это у нас и похоже , есть ритуалы , «мама я чистый ? , это чистое ?» ,если игнорировать истерика , куда обращаться ? Как помочь ребенку ?
К детскому психиатру, либо психотерапевту (если удастся найти такого, кто будет работать с ребёнком).
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите тестирование на сдвг
https://iyaroslav.ru/test/sdvg-deti/
Сделать ЭЭГ ребенку. Очно другому психиатру показать для более объективной диагностики.
По вашему описанию не думаю, что это сдвг
Пикамилон не надо, может хуже сделать
Анвифен без доказательной эффективности, я его не назначаю, если вам помогает ребенку и хуже не становится от него, то не дольше 3 недель.
Атомоксетин не надо, пока уверенного диагноза сдвг нет
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте , по тесту не обнаружено , как быть с тем что ребенку постоянно кажется что кто то либо или что либо грязное , и постоянно для успокоение спрашивает вопрос нужно ли после этого вытереться ? Либо идет мыть руки или мыться
Это говорит о повышенной тревоге у ребёнка, в рамках какого состояния надо очно разбираться, может быть тревожном расстройство, окр.
Екатерина Дмитриевна, почитали , именно на это у нас и похоже , есть ритуалы , «мама я чистый ? , это чистое ?» ,если игнорировать истерика ,два раза одну и ту же одежду не одевает , постоянно стираем , куда обращаться ? Как помочь ребенку ?ксть ли смысл в нейропсихологе ?
Надо к психиатру детскому за более точной диагностикой ,в плане лечения идут антидепрессанты сиозс( они не толк о депрессию лечат) и работа с психологом, психотерапевтом, нейропсихолога не хватит
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию необходимости в данном препарате не обнаруживаю. Это возраст такой переходный , больше вашей заботы и любви, общение, постепенно все восстановится.
Татьяна Александровна, как быть с тем что ребенку постоянно кажется что кто то либо или что либо грязное , и постоянно для успокоение спрашивает вопрос нужно ли после этого вытереться ? Либо идет мыть руки или мыться
Нужно методами психотерапии тут работать для снижения тревоги. Где то фокус был на том что грязно , и у него произошла фиксация. Может часто говорили мой руки, это грязное..
Татьяна Александровна, мы не самые требовательные родители в плане мытья рук , сам начал и нас контролирует каждый раз
Возможно что то где то увидел, передачу, или бабушки, вы можете и не знать…
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Скорее 6это не СДВГ, это расстройство видно с детства. А здесь есть четкая связь с появлением второго ребёнка в семье и успокаивание, когда Вы с ним только вдвоём. Это ревность. А повышенную тревожность от этого он снимает мытьём рук, ведь этот процесс он сам может контролировать. Плюс переходный возраст. Тут только терпение и толковый психолог/психотерапевт.
Татьяна Евгеньевна, как понять что это не окр ? есть ритуалы , «мама я чистый ? , это чистое ?» ,не одевает два раза одну и ту же одежду , если игнорировать истерика , куда обращаться ? Как помочь ребенку ?
Окр начинает формироваться. В его основе - повышенная тревога, а эти ритуалы - это способ взять контроль в свои руки. Необходимо обращаться к дтолковому детскому психиатру.