Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ (реакция на коже) — вопрос №2561641

Здравствуйте! У меня есть два вопроса.
1. Ребенку 4,5 месяца. Никак не заживает нормально место после прививки БЦЖ, поставленной в роддоме. Через месяц образовался бугорок и потом прорвался, вроде бы заживало. А вот с неделю назад, может чуть больше ( то ли после простуды у ребенка или не связано) вокруг была будто бы сыпь как с пузырьками, очень похоже как на герпес, может мне кажется, но не сфотографировала. Сейчас больше как сухое розовое пятно, довольно заметное. Это нормально или нет, подскажите? Надо идти очно к врачу или можно мазать чем-нибудь? ( не было возможности пойти-дочка сначала простудилась, а теперь я)
2. У дочки температура с роддома практически всё время 37,1- 37,3. Периодически измеряю, т.к. кажется мне, что голова горячая бывает и вот всё время так. Это плохо или так бывает у малышей?

Возраст: 37

Педиатр
Добрый день. Судя по фото это нормальная реакция на БЦЖ. Ничем мазать или давить не нужно. Ранка сама подсохнет и образуется рубчик.
Судя по общему анализу крови имеются признаки анемии. Как кормите ребенка?
Температура у детей до года может быть до 37,5 из-за несовершенной терморегуляции
Педиатр
Здравствуйте!
1. По фото нормальный след бцж, рубчик формирует правильно.
Ничем мазать, заклеивать не нужно.

2. У малышей в норме температура тела до 37,5 из-за несовершенной терморегуляции, специально измерить ее не нужно.

По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке??
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день
По представленному фото нормальная реакция и формирование рубчика после БЦЖ.
Ничем обрабатывать не надо. Образуется корочка, которая отпадет и под ней будет рубчик.
Растите здоровыми ?
Педиатр
Здравствуйте.

1. Это нормальная поствакцинальная реакция после постановки бцж. Так формируется рубец. Ничем
обрабатывать не надо. Не переживайте.

2. Температура к детей до 3 лет может быть в норме до 37,5, так как центр терморегуляции у них недостаточно развит. Специально мерить температуру не нужно.

3. По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в норме до 500. Тромбоцитарные индексы в норме
Эозинофилы в норме до 7 %
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме

Анализ хороший, соответствующий норме.

С малышом все хорошо ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!У малыша все отлично, это стадии формирования рубчика ( гной сам вскроется , ничем обрабатывать и трогать не нужно )
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !
У малышей не зрелый центр терморегуляции, поэтому температура в норме может достигать 37.5 С при условии хорошего самочувствия малыша , ребёнка не кутать , одеваем по погоде , Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л