Пути передачи герпеса

Добрый день! Я являюсь носителем генитального герпеса. Обнаружила это через 7 месяцев после родов. До этого ничего никогда не беспокоило. Всегда все анализы были в норме. Появился зуд и покраснение. Сдала соскоб с половой губы, выявили герпес. По фемофлору всегда все чисто. Мой главный вопрос, как передается в бытовом плане герпес? Как обезопасить ребёнка? Сейчас ему 2.6 года. Вчера увидела маленькую как царапинку на половом члене (сверху где присоединяется к мошонке, незнаю как правильно назвать) теперь места себе не нахожу.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы заразны в основном в период высыпаний. Если жидкость с пузырьков попадёт на руки и на предметы. Можно принимать в период обострения Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Профилактика рецидивов герпеса - Валвир 500 мг 1 раз в день 3 месяца.
Царапинка не связана с вашим герпесом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, после туалета чем эффективнее обрабатывать руки?

Просто мыльным раствором достаточно будет! Тщательно промыть водой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, руки мою всегда с мылом, просто боюсь, что этого недостаточно, чтобы смыть вирус. Переживаю, что через полотенце могла опять на руки вирус себе вернуть. (У ребенка все отдельное, полотенца, мочалка, мыло)

Не переживайте. В период высыпаний обрабатывайте руки антисептиком. Любым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, а где обычно у мужчин локализуются высыпания?

Возле паха , на головке, на крайней плоти, на мошонке. Но чаще - в паху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, т.н. это место, где я описала не типично?я незнаю как правильно его назвать....где писюн прикрепления к лобку

Пришлите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, загрузила,только оно не очень четкое

Это не герпес, это ранка. Ногти подстрижены у ребенка? Может где кусочек ногтя торчит и он поранился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, ногти, да, были длинные. Сразу подстригла.но я виню себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, а как у детей проявляется этот герпес? На, что обращать внимание?
У меня просто не типичное его проявление, только зуд и покраснение, без высыпаний

Не переживайте , принимайте противовирусную терапию при оьострениях. У деток может подниматься температура.
У него пока ваши антитела сохраняются, генитального герпеса у деток практически не встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, но я его не кормила молоком. И до какого возраста сохраняются антитела? И, что это значит? Он не заразиться, или перенесёт безсимптомно

Антитела долго сохраняются до 1,5 лет , но все индивидуально, могут дольше.
На моей практике не встречалось заражение маленьких детей генитальным герпесом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, моему ребёнку уже 2.6 лет....

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста про лечебную дозировку. Значит я не правильно принимала? Пр инструкции написано (валацикловир) 500 2 р в день. Надо 1000 2 р в день?

По 500 тоже можно принимать. Я вам дозировку побольше написала, чтобы не было рецидивов. Допускается даже дозировка 2000 два раза в день однократно ( пульс терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, а чем чревато вирус герпеса 6 типа.? Когда ребёнку было 3 месяца,у него взяли анализ на 3 вида герпеса и выявили 6 тип. Но никаких симптомов не было ( характерных для розеоллы). Анализ крови брали из за мокнущего пятна на спинке.

Вирус 6 типа может вызывать высыпания на коже, лихорадку, слабость. Типичных симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, а во взрослой жизни как на нем это отразиться? Как это влияет?

Эти вирусы распространены повсеместно. Это как ветрянка, ими болеют огромное количество людей. Прогноз благоприятный. Никак не отразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, можно уточнить по поводу антител к ГГ? Если я ребенка не кормила грудью, у него будут антитела? И если они все таки есть, как они защищают ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста, сейчас загрузила свежее фото

Просто ранка. Обработайте зеленкой ее.
Антитела уничтожают вирусы. Если ребенка не кормили, тоже есть антитела, они передаются с током крови во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста, загрузила свежее фото

Я посмотрела это фото с красной палочкой и ответила на него выше. Что это не герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, сбой произошёл, простите. Два раза вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, а циндолом можно сделать ожог?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, вчера когда была просто как царапина я смазала циндолом на ночь и с утра, а сегодня уже красное пятно на месте царапины. Стала думать, вспомнила про циндол. Чем теперь это заживить можно?

Зеленка подсушить должна . Больше ничем нельзя, ребенок маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заражение через поцелуи и па происходит когда есть высыпания в виде пузырьков. Начните лечение герпеса приемом таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 12 месяцев. После лечения необходимо пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, это я все делаю, я переживаю, как не заразить ребенка. У него вчера вечером обнаружила как маленькую царапинку на половом члене, чуть по ниже вместа, где он прикрепления к лобку. И виню себя. Что могу заразить ребенка

Не волнуйтесь, если вы моете руки перед тем как взять ребёнка никакого заражения не произойдёт

Принятый ответ

Ирина , добрый день, в аналогичных с вашим случаях советуют принимать в период обострения Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней., в таких случаях люди обычно заразны в период высыпаний . Для профилактики рецидивов герпеса - Валвир 500 мг 1 раз в день курсом до 6 месяцев в зависимости от состояния и количества рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, спасибо. Я все это делаю, вопрос как не заразить ребенка. Вчера вечером обнаружила что то типо царапины на половом члене. Теперь виню себя. Фото загрузила

На фотографии не герпес , это ранка, ребенок себя чем то возможно поцарапал .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, скажите пожалуйста, а как у детей проявляется этот герпес? На, что следует обратить внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте! Он передается пои контакте с сыпью, в том числе, через полотенце, например
Поэтому соблюдаем личную гигиену, индивидуальное полотенце отдельно от всех и споласкиваем ванну после мытья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Скажите пожалуйста, чем лучше обрабатывать руки? И чем мыть ванну после себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста, загрузила свежее фото

Просто моете с мылом
Ванну можно обработать хлорсрдержащими средствами и хорошо сполоснуть

На герпес не похоже у ребёнка, если появится ещё раз на том же месте, то нужно будет слать пцр соскоб на впг 1 и 2 с сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, как понять? Сейчас вообще ничего не делать?

Сейчас не похоже на герпес, в подобных ситуациях обрабатываем каламином для заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам огромное.
Можно вопрос, а если бы это он был, как бы выглядело?

Визуально это волдырик на инфильтрированном основании, то есть кожа под ним значительно плотная и воспаленная
Объективно зудит/коли/беспокоит